Борис Полевой «До Берлина 896 километров»

До Берлина 896 километров

Документальное произведение, год; цикл «Эти четыре года»

До Берлина 896 километров
1978 г.
Том 8
1985 г.

На войне как на войне

Чтение литературы нехудожественной составляет особую прелесть. И военные дневники фронтовых корреспондентов — писателей и поэтов — занимают своё особое место в этой категории.

Самыми любимыми и потому уже перечитанными трижды для меня стали дневники Константина Симонова — Разные дни войны. Ну, а книги наших военачальников и прочие военные нехудожественные книги тоже в своё время не пылились на моей «прикроватной тумбочке», а читались во множестве.

Однако до чтения таких дневников Бориса Полевого, в годы войны служившего военкором газеты «Правда», руки не доходили, да и в нашей районке их, кажется, попросту нет. И потому в списке читаемого/слушаемого появилась вот эта аудиокнига.

Настоящая книга охватывает период последнего года Великой Отечественной войны, т. е. весна 1944 — май 1945 гг. И содержит в себе записи событий, в которых Борис Полевой принимал непосредственное участие и свидетелем которых он был сам лично. И ценность вот такого личного участия/наблюдение несомненна, ибо со временем память размывается, какие-то события уходят на второй план, а то и вовсе забываются, зато другие моменты слегка искажаются, а то и легендируются.

А события этих последних месяцев войны весьма интересны, и портреты их участников весомы и колоритны. Тем более, что в число таких людей вошли маршал Конев, его прославленные генералы Рыбалко, Полбин и другие совершенно реальные люди, а в качестве событий мы, к примеру, первыми окажемся в восставшей Праге и встретим там наши танковые колонны уже в боях после официального окончания войны, или станем свидетелями и участниками встречи союзников на Эльбе, Берлинской операции, ну и так далее. При этом Борис Полевой не только рисует красочные (не в смысле приукрашенные, а яркие и сочные по выразительности) картины действительности, но и показывает читателям, а значит и нам, эпизоды реальной войны.

В общем, для любителей и ценителей литературы мемуарной и публицистической чтение этих дневников писателя и военкора Бориса Полевого может стать настоящим читательским праздником.