fantlab ru

Джек Вэнс «Синий мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
108
Моя оценка:
-

подробнее

Синий мир

The Blue World

Другие названия: Лазурный мир

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

На Синем мире нет суши и населяющие планету люди вынуждены жить на плотах, забыв почти все достижения цивилизации. Большинство устраивает спокойная жизнь, но не все готовы смириться с обожествлением охраняющего Народ Плотов Царя-Крагена, с властью жрецов и забвением прошлого. В числе тех, кто хочет изменить порядок вещей, оказывается амбициозный помощник Мастера-Поджигателя Склар Хаст. Его действия, одно за другим, раскалывают общество и заставляют каждого сделать выбор в пользу того будущего, которое он желает.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Роман написан на основе повести «The Kragen».


Похожие произведения:

 

 


Синий мир
2004 г.
Лазурный мир
2019 г.

Самиздат и фэнзины:

Синий мир
2007 г.

Издания на иностранных языках:

The Blue World
1977 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ожидал большего почему-то. Если бы в те годы прочитал, то был бы в восторге. На сегодняшний взгляд — рядовой сюжет о колонизации чужой планеты. Единственное , что выделяет произведение — снова мне попадаются в руки сюжеты о диктаторах и диктатурах- это зарождение религиозной диктатуры. Взяли для образца поклонения какого монстра с морских глубин и началось — поклонение, жрецы -бездельники, непринятие другой мысли, и финал всему этому мраку ума -физическое уничтожение несогласных Автор, правда, сделал финал оптимистическим.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно проходное произведение раннего Вэнса. Из плюсов: хорошо проработанная кастовая система общества и интересный мир. Из минусов — схематичные персонажи, предсказуемый конец, и идиотская идея добычи металла из крови. Поздний Вэнс намного лучше.

Перевод Фета определённо нуждается в редакции. Как и в переводах из начале 90-х присутсвуют «кавказцы» в экипаже корабля, есть и другие ляпы.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приключенческая фантастика на тему жизни (не выживания!) небольшого — несколько тысяч человек- социума потомков беглецов — уголовников на планете — океане. Конечно, с научной точки зрения весьма и весьма много вопросов, зато с точки зрения социума и юмора, все очень и очень грамотно.

Океан вполне себе изобилен и насыщен полезными растениями и рыбой, сами потомки беглецов (корабль затонул при приводнении) обитают на огромных растениях — плавучих плотах, и в целом у них полная «чунга-чанга» за исключением досадного нахлебника царь — Кракена — огромного существа типа бочонка с ластами жвалами и щупальцами, обжирающим водные плантации мирных поселян.

Вот тут возникает первая несуразность — с одной стороны, ресурсов жалко, с другой — а куда их девать, живут как при коммунизме, рынок упоминается только один раз в книге, на какие шиши «гудят» в местных тавернах, непонятно. Но! Структура общества, как всегда у Вэнса, очень и очень интересная и прикольная. Уважаемые касты жуликов, наперсточников, разбойников и прочих джентльменов выполняют разного рода потомственные вполне общественно полезные функции. Махинаторы — фальсификаторы например рыбачат, поджигатели — химичат и т.п.

Однако есть здесь и местные паразиты — каста сводников-заступников перед Царем-кракеном. Их молитвами якобы держится мир, а основа мира — этот Кракен. Вот в сущности основа конфликта — интриги, изложенной весьма и весьма заковыристо.

Есть понятно революционер, есть любовная линия, и даже переселение народа в неизведанные дали, не говоря о разных придумках в области боевых действий.

Отличный вариант для отдыха, в очень интересных иллюстрациях.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне сия вещь показалось весьма пресной. Сюжет банален — герой идет против сложившегося порядка, ну и догадайтесь с одного раза, выйдет ли у него задуманное. Герои прописаны не то что поверхностно, а скорее вообще никак. Лишь сам заглавный персонаж подается широкими мазками, остальные же вообще не люди, а просто сюжетные функции — злобные старейшины, любовный интерес, подлый предатель... Местный мир, весь покрытый водной гладью, тоже особого интереса не взвывает, несмотря на ряд интересных задумок. Снова просто очередной пример деградировавшего в техническом плане общества, которое просто в качестве декораций сменило набившую оскомину пустыню на моря и океаны. Запомнились разве что касты, носящие названия различных преступных элементов. В общем, типичный приключенческий роман своего времени, ничем особо не выдающийся. Да, его «ноги» можно усмотреть во многих вещах — от кинокартины «Водный мир» до «Многорукого бога далайна», но не думаю, что их авторы особо вдохновлялись сим произведением, скорее уж мыслили в схожем ключе. Так что как по мне — это просто очередной кандидат на плашечки «Читайте лучше в молодости, а не старости» и «Проверка временем не особо пройдена».

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы бежали со своей планеты, но бежать привычек своих мы не смогли…

Пожалуй, стоило бы похвалить этот фантастический роман чуть более, чем то сделаю я, потому что он, несомненно, вместе с другими знаменитыми произведениями стоит у истоков настоящей звёздной фантастики, фантастики, в которой инопланетный разум познаётся через собственные ошибки. Однако во времена, когда мною познавались Гарри Гаррисон, Роберт Шекли и прочие знаменитости, Джек Вэнс спокойно прошёл мимо и даже не обернулся. Я думаю, если бы мне довелось прочесть эту вещь тогда, моя оценка была бы выше, а похвалы – цветистее.

Схема романа: девятое и десятое поколение сбежавших с Земли людей – мир, покрытый водой – примитивные навыки и принципы построения жизни – морское чудовище – традиции – амбициозный герой – нарушение уклада – первая охота на чудовище – невосполнимые потери – осуждение героя – амбиции героя не угасают – провал – изгнание незадачливых охотников – путешествие в незримые дали – параллельное подначивание оставшихся к войне с изгнанниками – охота на мелких чудовищ – изобретение меди и железа – сражение – возвращение к истокам и битва с исходным чудовищем – всеобщая радость. Вроде бы ничего затейливого, но из-за постоянных смен настроения роман читается очень живо.

Джек Вэнс не подаёт нам героя готовеньким, но он и не развивает его, просто приоткрывает некоторые из его желаний. Наряду с этим никто из второстепенных героев, коих великое множество, а также главная героиня, не раскрыты полностью, что делает читателя несколько отстранённым от их внутренних переживаний. В романе множество раз упоминается происхождение этих людей, есть также некие традиции, которые почитались ещё во времена тех первых беженцев, и уже одно это даёт основания ждать восстания хотя бы одного человека. Мирная жизнь ломается под наплывом передавшейся по наследству склонности к борьбе за справедливость. Что ж, «Синий мир» – это не роман о страданиях души, это произведение о победе над старыми, отжившими и прогнившими традициями, это вызов замшелости и явственному застою.

Если читателю любопытно, как можно затеять бунт во имя справедливых, высших целей, милости просим прочесть данную вещь.

+8

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Высокий балл поставил во многом из-за мятежного духа противоречия — очень запомнился разнос, который учинил Вэнсу за эту книгу Ст. Лем. Вот уж был догматик! (странно, а ведь «Футурологический конгресс написал...) И как можно судить приключенческий роман, выстроенный в традиционалистском духе (мифология, пере-созданная Вэнсом, прямо-таки поражает совпадением с комплексом традиционалистских идей), с позиций науки ХХ века? А книжка классная, нопоминает «Двери его лица...» Желязны. Только там литературность помогает интерпретировать сюжет, здесь мифологичность — возвращает сюжет к изначальной простоте. Очень умно и увлекательно. Читали с женой, буквально вырывая книгу друг у друга...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, очень интересно, что прошлое описываемого мира угадывается по отдельным намекам, разбросанным в тексте книги, и так и не озвучивается автором открыто. Очень люблю такие приемы — когда читателю оставляют что-то додумать самому.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть о борьбе человека за независимость. Очень не понравились жрецы крагена. Неужели можно быть настолько тупыми, чтобы не понимать необходимости перемен? Что-то не разобрался в их системе передачи сообщений с помощью маяков. И еще: в то, что можно из человеческой крови получить железо, мне как-то не верится. Теоретически может и да, а вот на практике....

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кроме экзотических технических решений, очень интересна возникающая в конце романа необходимость Народа Плотов пересмотреть свое прошлое. :gigi:Все может оказаться совсем не так, как привыкли думать люди...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то может показаться немного наивным, но в целом очень и очень неплохо. Понравились, во-первых, декорации и, во-вторых, сюжетная линия. Бунт против системы и общества – произведения на эту тему мне почти всегда интересны.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх