Джек Вэнс «Синий мир»

The Blue World

Другие названия: Лазурный мир

На Синем мире нет суши и населяющие планету люди вынуждены жить на плотах, забыв почти все достижения цивилизации. Большинство устраивает спокойная жизнь, но не все готовы смириться с обожествлением охраняющего Народ Плотов Царя-Крагена, с властью жрецов и забвением прошлого. В числе тех, кто хочет изменить порядок вещей, оказывается амбициозный помощник Мастера-Поджигателя Склар Хаст. Его действия, одно за другим, раскалывают общество и заставляют каждого сделать выбор в пользу того будущего, которое он желает.

Роман написан на основе повести «The Kragen».

Лазурный мир

The Blue World
1977 г.

Ожидал большего почему-то. Если бы в те годы прочитал, то был бы в восторге. На сегодняшний взгляд — рядовой сюжет о колонизации чужой планеты. Единственное , что выделяет произведение — снова мне попадаются в руки сюжеты о диктаторах и диктатурах- это зарождение религиозной диктатуры. Взяли для образца поклонения какого монстра с морских глубин и началось — поклонение, жрецы -бездельники, непринятие другой мысли, и финал всему этому мраку ума -физическое уничтожение несогласных Автор, правда, сделал финал оптимистическим.

Достаточно проходное произведение раннего Вэнса. Из плюсов: хорошо проработанная кастовая система общества и интересный мир. Из минусов — схематичные персонажи, предсказуемый конец, и идиотская идея добычи металла из крови. Поздний Вэнс намного лучше.

Перевод Фета определённо нуждается в редакции. Как и в переводах из начале 90-х присутсвуют «кавказцы» в экипаже корабля, есть и другие ляпы.

Приключенческая фантастика на тему жизни (не выживания!) небольшого — несколько тысяч человек- социума потомков беглецов — уголовников на планете — океане. Конечно, с научной точки зрения весьма и весьма много вопросов, зато с точки зрения социума и юмора, все очень и очень грамотно.

Океан вполне себе изобилен и насыщен полезными растениями и рыбой, сами потомки беглецов (корабль затонул при приводнении) обитают на огромных растениях — плавучих плотах, и в целом у них полная «чунга-чанга» за исключением досадного нахлебника царь — Кракена — огромного существа типа бочонка с ластами жвалами и щупальцами, обжирающим водные плантации мирных поселян.

Вот тут возникает первая несуразность — с одной стороны, ресурсов жалко, с другой — а куда их девать, живут как при коммунизме, рынок упоминается только один раз в книге, на какие шиши «гудят» в местных тавернах, непонятно. Но! Структура общества, как всегда у Вэнса, очень и очень интересная и прикольная. Уважаемые касты жуликов, наперсточников, разбойников и прочих джентльменов выполняют разного рода потомственные вполне общественно полезные функции. Махинаторы — фальсификаторы например рыбачат, поджигатели — химичат и т.п.

Однако есть здесь и местные паразиты — каста сводников-заступников перед Царем-кракеном. Их молитвами якобы держится мир, а основа мира — этот Кракен. Вот в сущности основа конфликта — интриги, изложенной весьма и весьма заковыристо.

Есть понятно революционер, есть любовная линия, и даже переселение народа в неизведанные дали, не говоря о разных придумках в области боевых действий.

Отличный вариант для отдыха, в очень интересных иллюстрациях.

Мне сия вещь показалось весьма пресной. Сюжет банален — герой идет против сложившегося порядка, ну и догадайтесь с одного раза, выйдет ли у него задуманное. Герои прописаны не то что поверхностно, а скорее вообще никак. Лишь сам заглавный персонаж подается широкими мазками, остальные же вообще не люди, а просто сюжетные функции — злобные старейшины, любовный интерес, подлый предатель... Местный мир, весь покрытый водной гладью, тоже особого интереса не взвывает, несмотря на ряд интересных задумок. Снова просто очередной пример деградировавшего в техническом плане общества, которое просто в качестве декораций сменило набившую оскомину пустыню на моря и океаны. Запомнились разве что касты, носящие названия различных преступных элементов. В общем, типичный приключенческий роман своего времени, ничем особо не выдающийся. Да, его «ноги» можно усмотреть во многих вещах — от кинокартины «Водный мир» до «Многорукого бога далайна», но не думаю, что их авторы особо вдохновлялись сим произведением, скорее уж мыслили в схожем ключе. Так что как по мне — это просто очередной кандидат на плашечки «Читайте лучше в молодости, а не старости» и «Проверка временем не особо пройдена».

Мы бежали со своей планеты, но бежать привычек своих мы не смогли…

Пожалуй, стоило бы похвалить этот фантастический роман чуть более, чем то сделаю я, потому что он, несомненно, вместе с другими знаменитыми произведениями стоит у истоков настоящей звёздной фантастики, фантастики, в которой инопланетный разум познаётся через собственные ошибки. Однако во времена, когда мною познавались Гарри Гаррисон, Роберт Шекли и прочие знаменитости, Джек Вэнс спокойно прошёл мимо и даже не обернулся. Я думаю, если бы мне довелось прочесть эту вещь тогда, моя оценка была бы выше, а похвалы – цветистее.

Схема романа: девятое и десятое поколение сбежавших с Земли людей – мир, покрытый водой – примитивные навыки и принципы построения жизни – морское чудовище – традиции – амбициозный герой – нарушение уклада – первая охота на чудовище – невосполнимые потери – осуждение героя – амбиции героя не угасают – провал – изгнание незадачливых охотников – путешествие в незримые дали – параллельное подначивание оставшихся к войне с изгнанниками – охота на мелких чудовищ – изобретение меди и железа – сражение – возвращение к истокам и битва с исходным чудовищем – всеобщая радость. Вроде бы ничего затейливого, но из-за постоянных смен настроения роман читается очень живо.

Джек Вэнс не подаёт нам героя готовеньким, но он и не развивает его, просто приоткрывает некоторые из его желаний. Наряду с этим никто из второстепенных героев, коих великое множество, а также главная героиня, не раскрыты полностью, что делает читателя несколько отстранённым от их внутренних переживаний. В романе множество раз упоминается происхождение этих людей, есть также некие традиции, которые почитались ещё во времена тех первых беженцев, и уже одно это даёт основания ждать восстания хотя бы одного человека. Мирная жизнь ломается под наплывом передавшейся по наследству склонности к борьбе за справедливость. Что ж, «Синий мир» – это не роман о страданиях души, это произведение о победе над старыми, отжившими и прогнившими традициями, это вызов замшелости и явственному застою.

Если читателю любопытно, как можно затеять бунт во имя справедливых, высших целей, милости просим прочесть данную вещь.

Высокий балл поставил во многом из-за мятежного духа противоречия — очень запомнился разнос, который учинил Вэнсу за эту книгу Ст. Лем. Вот уж был догматик! (странно, а ведь «Футурологический конгресс написал...) И как можно судить приключенческий роман, выстроенный в традиционалистском духе (мифология, пере-созданная Вэнсом, прямо-таки поражает совпадением с комплексом традиционалистских идей), с позиций науки ХХ века? А книжка классная, нопоминает «Двери его лица...» Желязны. Только там литературность помогает интерпретировать сюжет, здесь мифологичность — возвращает сюжет к изначальной простоте. Очень умно и увлекательно. Читали с женой, буквально вырывая книгу друг у друга...

Да, очень интересно, что прошлое описываемого мира угадывается по отдельным намекам, разбросанным в тексте книги, и так и не озвучивается автором открыто. Очень люблю такие приемы — когда читателю оставляют что-то додумать самому.

Повесть о борьбе человека за независимость. Очень не понравились жрецы крагена. Неужели можно быть настолько тупыми, чтобы не понимать необходимости перемен? Что-то не разобрался в их системе передачи сообщений с помощью маяков. И еще: в то, что можно из человеческой крови получить железо, мне как-то не верится. Теоретически может и да, а вот на практике....

Кроме экзотических технических решений, очень интересна возникающая в конце романа необходимость Народа Плотов пересмотреть свое прошлое. :gigi:Все может оказаться совсем не так, как привыкли думать люди...

Что-то может показаться немного наивным, но в целом очень и очень неплохо. Понравились, во-первых, декорации и, во-вторых, сюжетная линия. Бунт против системы и общества – произведения на эту тему мне почти всегда интересны.