Магдалена Кубасевич «Spalić wiedźmę»

Spalić wiedźmę

Роман, год; цикл «Spalić wiedźmę»

Сара Вероника Сокольска, она же Саника, не напоминает придворной чародейки. Молодая, порывистая как сама магия, которой она владеет, она — одна из самых таинственных личностей королевского двора.

Никто не знает, где и у кого она училась, даже не ясно, откуда она пришла в Краков.

По слухам, она приятельница и доверенное лицо короля Юлиана, а может и кого-то более могущественного.

СМИ постоянно пишут об охотах на чертей, инкубов и упырей, о схватках с членами Ложи Магов.

Кажется, Саника — самая могущественная колдунья Полании, и только безумец способен бросить ей вызов. Но может случиться, и сил самой могущественной ведьмы может не хватить, чтобы противостоять тем, кто хочет уничтожить Краков. Врагом, владеющим очень древней магией.

© Перевод аннотации alex1970

— цикл «Spalić wiedźmę»

Spalić wiedźmę
(польский)
Burn The Witch

Энергичный и складно написанный дебютный роман. Использование городских легенд + альтернантивная магическая Польша/Полания + ирония + внятный сюжет почти без мэрисьюизма. Вроде бы ничего особенного, а затягивает, книга прочиталась очень быстро, в обход остальных. Пролог вообще тянет на отдельную, вполне самостоятельную историю (не исключено, что так и писался, до или после основной).

В финале писательница сильно раздвигает рамки показанного мира и правила игры -- видимо, нас ждёт вторая часть.

Есть при этом несколько конструкционных моментов, к которым я бы придрался (введение ключевой информации через примечания; то, почему героиня идёт-таки уничтожать стрыг, зная об опасности, нависшей над дворцом...) Однако общей картины они все равно не портят. Не хватило и сверхыдеи, заныривания поглубже (при том, что, скажем, Колодзейчак в «Последней Речи Посполитой» со схожим материалом справляется не в пример успешнее), -- но опять же, писательница молодая, роман дебютный... Как развлекательное чтение сделан качественно, написан талантливо. Жду второй части. :)