Джонатан Страуд «Пустая могила»

Пустая могила

The Empty Grave

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Какую тайну скрывает Марисса Фиттис? Неужели она жива и все это время ее могила была пустой? Чтобы ответить на эти вопросы Локвуд с друзьями собирается проникнуть в Мавзолей основательницы первого крупнейшего агентства Лондона по борьбе с призраками.

Другая аннотация:

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны. То, что они обнаружили, меняет все. Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

© Перевод аннотации piglet

Пустая могила

The Empty Grave

Итак, последняя страница перевернута, теперь можно осмыслить свои впечатления от прочитанного.

Что могу сказать, мои впечатления далеки от бурных оваций, но все же мне понравилось.

Не скажу, что это шедевр, но написано хорошо, отличный крепкий среднячек, хотя многое и осталось за кадром.

Например:

Иезекиль. Отчего он такой крутой? А еще мне вот было все интересно, кто был мужем Маррисы? А ее дочери? Разве это не было бы сенсацией и не сходило бы с первых газетных полос? Или вот еще не стыковка, если доктор был единственным, кто знал, что Марриса не умерла, а она его убила, то как возможно провернуть все это одной? Кто делал маску? Кто заливал труп доктора воском? и т.д.

На мой взгляд много маленьких нестыковок, дыр в повествовании.

Последняя битва вообще разочаровала. Нет, если я когда-нибудь вздумаю писать книгу, мой антагонист НИКОГДА, никогда не будет разговаривать с ГГ. Будет сразу бить. Убивать, лишать жизни.

А то это просто смешно, то такие крутые таинственные, непобедимые, а тут пшик! Разочарована.

В конце концов, полтергейст в магазине из прошлой книги, был в сто раз сильнее, чем этот Иезекииль. Который как мне показалось, не смог оказать достойного сопротивления ни Люси, ни Локвуду.

В целом не пожалела, что прочитала, могу рекомендовать :)