Олег Миронов «Ночной бомбардировщик»

Ночной бомбардировщик

Ночью, после грозы, на аэродром одного их сибирских городов садится странный самолет. А в диспетчерской аэропорта появляется не менее странный военный человек с пистолетом в кобуре.

Уральский следопыт № 5, май 1985 г.
1985 г.

Эта история не о попаданцах, хотя попаданцы в ней и присутствуют. Главное в рассказе это психологический портрет людей той страны, которая существовала на момент его написания. И чтобы оценить этот рассказ надо окунуться в то время.

Первая половина 80-х. Мирные (Афганистан не в счёт, он где-то там, далеко) и относительно сытые годы (пусть и уступающие середине 70-х – слава нефтяному кризису 1973!). Но при этом это и время неверия и спячки. Ох, и ошибался же поэт, поведавший о юношах будущего, маявшихся от того, что не довелось им жить в революционном прошлом. Высокие идеи сменили обывательские ценности. Но далеко не все “убиты” вещизмом. Мы ждем перемен. Или хотя бы нового поворота. И если сейчас существует ностальгия по застою, то в застойные времена хотелось чего-то героического. Но розовый закат приводит и к появлению у части “поколения портвейна” ностальгии по красному рассвету.

Мы виноваты, что родились поздно

Прощенья просим: виноваты мы.

И вот уже на стеклах легковушек начинают появляться фотографии улыбающегося в усы кавказца с приветливо поднятой рукой, одетого в простоватый китель с погонами генералиссимуса.

Власть не может предложить современного героя, что приводит к идеализации людей создавших Великую Страну.

«Впрочем, они доберутся до цели, они не могут не добраться до нее, чего бы это им ни стоило! Такое уж было время и такие люди...»

И, наверное, многие прочитав этот рассказ, могли бы повторить сказанное одним из его героев:

— Жалею я, почему не улетел вместе с ними...

Пройдет всего чуть более пол-десятка лет и всё полетит в тартарары… Основной идеей на постсоветском пространстве станет стремление просто выжить. Часто любыми способами. Без чистоплюйства. Тут уж не до идеалов. Впрочем, это уже другая история.

При всей своей внешней простоте (на первый взгляд даже кажется, что такое может написать любой) рассказ обладает двумя заметными достоинствами. Во-первых, он написан на очень привлекательную для читателя тему — наши соотечественники времен Великой отечественной войны в нашем (еще советском) времени. Во-вторых, вещь хорошо построена и написана, а герои ее действуют далеко не всегда так, как ожидают от них искушенные (читай, привыкшие к штампам) читатели. И, наконец, у рассказа есть еще одно, третье (бонусное) достоинство — он краток.