Константин Циолковский «Горе и гений»

Горе и гений

Статья, год

Циолковский , опережая британских трансгуманистов лет на десять, предлагает спорный, но не утративший известной притягательности и сегодня проект IQ-кратии: комбинации избираемого народом парламента гениев, масонской ложи и евгеники с целью ни много ни мало замены человечества новой высшей расой «господ», интеллектуально свободной и генетически здоровой.

Горе и гений
1916 г.
Черный алмаз
Воля вселенной. Космическая философия
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Космос моей жизни

Циолковский относится к тем авторам, которые даже ошибаясь, не утрачивает своей своей значимости. Действительно, при первом прочтении данный трактат вызывает недоумение, если не оторопь: организовать мегаполисы-комунны из гениев с высоким iq, члены которых, подобно британскому парламенту, будут назначаться на снове выборов (с возможностью отзыва обратно во тьму) и содержаться на налоги простаков в обмен на интеллектуальную работу? Евгеническая селекция членов общества по уровню способностей и здоровья? Замена всех рас новой расой гениев на масштабе тысячелетий? Иной сочтёт это антинаучным и опасным бредом, но оглянитесь: разве в прошлом не по такому принципу была сформирована номенклатура ЦК КПСС в СССР? Кабинетные философы типа Ленина именно такую систему и породили, забыв, правда, про пункт с отзывом кандидатов на жизнь в раю , эдаких элоев Уэллса , обратно в деревню, если их интеллектуальная деятельность или деспотизм (прямо так и писано) дадут плохой результат обществу. Впрочем идея iq-кратий жива и сейчас, особенно в странах с корпоративной или подобной ей экономикой, где раем служит иной раз буквально одна-две столицы или ее районы — Сингапур, Гонконг (кстати там самая высокая концентрация персон с высоким уровнем тестов iq на планете уже сейчас), Шанхай , допишите список сами... Нечто подобное расматривали и на Западе — де Павловски (империя савантов), Стэплдон (эпоха патагонской цивилизации первых людей и катастрофа третьих людей), Деблин (идея мегагородов-граншафтов перед эпохой Мордука)... Но им , я думаю, и а страшном сне не приснилось бы, что дойдёт до практической реализации этих селекционных проектов. Футурологи — они опасные люди, кто знает, не родился ли уже очередной Ленин или Илон Маск , который начнёт воплощать все это буквально.

О необходимости создания высшей расы человечества, куда будут избираться самые достойные и жить в общежитиях, трудясь для удовольствия и во славу Земли. Очень спорный проект, совершенно не учитывающий человеческую психологию. Мне вспоминаются худшие моменты Замятинского «Мы».