Эрнст Юнгер «В стальных грозах»

В стальных грозах

In Stahlgewittern

Произведение (прочее), год

«Цель этой книги — дать читателю точную картину тех переживаний, которые пехотинец — стрелок и командир — испытывает, находясь в знаменитом полку, и тех мыслей, которые при этом посещают его. Книга возникла из дневниковых записей, отлитых в форме воспоминаний. Я старался записывать непосредственные впечатления, ибо заметил, как быстро они стираются в памяти, по прошествии нескольких дней, принимая уже совершенно иную окраску. Я потратил немало сил, чтобы исписать пачку записных книжек… и не жалею об этом.Я не военный корреспондент и не предлагаю коллекции героев; мое намерение — не живопись, как это могло быть, но описывать все так, как это было в действительности.», — из предисловия Э. Юнгера к 1-му изданию «В стальных грозах» .

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

В стальных грозах

В сталевих грозах

В довольно-таки безыскусной манере (сильно контрастирующей с предисловием, которое надо читать вслух с выражением и под эпическую музыку — настолько это потрясающе, лучшие белые стихи, что я читал) Эрнст Юнгер рассказывает о том, как воевал на Западном фронте. Как копал окопы, учился на офицерских курсах, ходил в атаки, ползал по колючей проволоке — в общем, страх и ненависть Первой мировой, хорошо знакомые по романам Эриха Марии Ремарка , от которых книга Юнгера отличается только офицерским званием героя-рассказчика да почти полным отсутствием каких-либо эмоций.

Большой плюс — Юнгер писал свои мемуары на основе коротких записей, которые вел всю войну. Минус — они почти никак не структурированы, повествование дискретное, большие скачки по времени. Юнгер ни оправдывает войну, ни осуждает ее, поэтому, видать, его книга и была популярна как среди националистов, так и среди пацифистов. Выкачивание воды из окопов перемежаются с героическими вылазками к английским линиям, а бардак в тыловых подразделениях — с отлично поставленной учебой на курсах повышения квалификации.

По большему счету рассказ Юнгера о газовых атаках, кофе в окопах и похоронах товарищей довольно скучен. Бомбежка, передислокация, кого-то убили. Бомбежка, газовая атака, кого-то убили. Бомбежка, кого-то убили, самолет пролетел. Действует усыпляюще, не спасают даже регулярные отлучки героя в госпиталь и на побывку. Хотя не могу не признать, что некоторые сцены весьма впечатляют — вроде того, как в дом влетает снаряд, но все продолжают работать ложками, потому как от непрекращающегося артобстрела отупели настолько, что на все, кроме еды, плевать. Вполне возможно, что такой манерой Юнгер как раз и пытался продемонстрировать бессмысленность и бесчеловечность военных действий.

Юнгер живет как будто в каком-то пузыре. Рассказывая обо всем подряд — как глушили рыбу гранатами, как его по ошибке чуть свои не убили, как посеял Железный Крест прямо во время атаки — он совершенно не обращает внимания на то, что происходит вокруг; мимо него незамеченными проходят не то что события в мире (он даже двойную революцию в России прочухал), но даже в родной Германии. Не болели бы его солдаты испанкой, он бы и про нее не упомянул.

Иногда автор начинает расписывать собственную военную философию про то, что убить врагов здорово (особенно когда видишь лично, как они умирают), а вот когда твоих товарищей убивают — это как-то не очень; у меня же сложилось ощущение, что на людей Юнгеру в общем-то плевать, ему жаль не людей, а боевые единицы. Так и пишет — погиб, мол, лейтенант, отличный солдат, мог бы еще повоевать, но не свезло. В общем-то явно на своем месте человек оказался.

Книгу довольно сложно оценить, поскольку это и не художественная книга, и как мемуары не организованная; непонятно, все ли он пишет, что было в дневничках, или что-то отредактировано и цензурировано им самим: иногда Юнгер выглядит явным моральным уродом, например, когда описывает, как угрожал пистолетом собрату-офицеру, не показавшему ему дорогу — еще и цинично добавляя, что мол, тот наверное, после войны в спартакисты подался.

Не знаю, можно ли из этой книги составить впечатление о конкретных боях во Фландрии и Шампани, но общее ощущение от непрекращающихся многолетних военных действий читатель, несомненно, получит. С книгой стоит в обязательном порядке ознкомиться тем, кто заинтересован в изучении Первой мировой, мимо же проходящим лучше будет Ремарк и Ричард Олдингтон .

Как может писать автор, стаж которого больше 70 лет? Разумеется, что превосходно! Эрнст Юнгер прожив почти 103 года, участвовал в двух Мировых войнах. «В стальных грозах» впечатлили меня и слова с аннотации о том, что это лучшая книга о войне, оправдались. Из той же аннотации в моем издании я узнал, что Эрих Мария Ремарк в 1920 году также восхищался этой книгой Юнгера, черпая из нее вдохновение для своего «На Западном фронте без перемен». Язык повествования живой, редакция и перевод превосходна, сохранено стиль романа как дневниковых записей. Если не ошибаюсь, то за время своего участия в Первой мировой, Юнгер исписал 14 дневников, записи которых и переросли в роман. Ежедневные записи полезны тем, что автор описывает происходящее с максимальной точностью и свежестью мыслей, не вспоминая события отдаленного прошлого. Единственное, что меня слегка огорчило, но не повлияло на общую оценку произведения, так это то, что в моем издании не было размещено никаких документальных фото или карт, для более четкого представления они были бы кстати (может в других изданиях это учтено).

Автор предельно ясно и точно показывает нам становление себя, свое развитие от 19-летнего новобранца до отменного, закаленного в боях офицера. Его впечатления, переживания и ощущения от войны, перемена взглядов, все это весьма органично переплетено. Эрнст не дает своей субъективной оценки войне; заметны и патриотические идеи и наоборот осуждение ведения войны, последнее весьма ярко описано и легко воспринимается читателем.

Роман отличный, читается быстро, доставляет большое удовольствие.

В который раз читая солдатские мемуары, замечаю привычку немцев делать хорошую мину при плохой игре. Если атака, то неудержимо, железными рядами, в решающую битву, сметая всех и вся. Если оборона, то столь же железными рядами, стеной, непробиваемой броней и неприступной твердыней. И в том и другом случае горы трупов врага, решающая победа и воинство интеллигентов, крепко спаянное стальными цепями боевого товарищества. У разных авторов как под копирку. Остается только удивляться, почему Германия проиграла обе мировых войны.

Впрочем, как и в случае других подобных авторов, удивление проходит когда начинаешь копаться в деталях. Например про победоносные атаки и решающие победы — это все, вполне даже и правда и описано со всеми подробностями. Просто то, что от полка после такой атаки, дай бог, рота остается — это у автора очень скупыми строчками. А про то, что последствия того сражения — пара отбитых траншей, локальный прорыв, который тут же был заткнут резервами противника в глубине обороны и никакого влияния ни на что не оказал — про это и вовсе ни слова. Про это, просто, надо знать. Я такие вещи не в первый раз уже замечаю.

В общем, если выбросить из книги все патриотическое бренчание, то останутся, такие себе, батальные приключения в стиле американского боевика категории Б про войну во Вьетнаме, и довольно интересное сравнение того как одни выживают получив дюжину ранений, включая сквозные в голову, другие умирают от осколка в колено.

В остальном же, очень яркий контраст с аналогичными воспоминаниями отечественных ветеранов. Вот уж точно заметно, кому война была бедствием и тяжелым, надрывным трудом, а кого хлебом не корми, дай пострелять. Интерес книга представляет лишь благодаря достаточно редкой теме. Все же Первая Мировая сильно померкла на фоне Второй Мировой.

Роман, оформленный из дневников, читается легко.

Часто создается впечатление, что вокруг автора не война, а какая-то игра. Хотя вот ранение, а за ним еще... И смерть друзей...

Автором, в отличие скажем от Ремарка, война воспринимается довольно спокойно, как обязанность, а не величайшая трагедия.

Что удалось автору так это просто и без лишних эмоций описывать боевые действия и саму бессмыслицу войны. Хотя, если вспомнить что дневники неоднократно поддавались им редакции, кто знает какими были первоначальные впечатления от тех или иных событий.

Книгу однозначно читать как напоминание о бессмысленности войны...

Более чем странно видеть эту книгу на фантлабе, но раз попалась на глаза — напишу. Как сказано в аннотации это документальное произведение, выросшее из дневников, которые вел немецкий офицер в годы Первой мировой войны, воевавший на западном фронте. Хотя я не читаю (как класс) документальную прозу, но произведение сие вероятно типичный продукт такого типа: описание будней соседствует с размышлениями. Никакой кульминации, никаких прозрений или особенно глубоких и оригинальных мыслей нет. Больше всего запомнилось, что герой прочел в период затишья всего Ариосто. Возможно, в оригинале книга более интересна, но в русском варианте она представляется достаточно заурядной.