Елизавета Шумская «Соло для демона»

Соло для демона

Роман, год; цикл «Семейка»

В городке Ойя произошло громкое убийство. Слыханное ли дело, чтобы вот так вдруг был убит молодой и талантливый певец, заставлявший своим голосом трепетать сердца, не способный никого оставить равнодушными.

Кто это мог сделать? Кто-то из театра? А может быть один членов тайного общества «Шуты и пешки»? Или же загадочный демон?

Начальнику Магического Сыска Джейко Тацу и его подчиненным предстоит нелегкая работа, к которой и друзей привлечь — не грех, тем более они сами напросились в гости.

— цикл «Семейка»

Активный словарный запас: низкий (2503 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Магический сыск

Соло для демона

Тайные сообщества, зловещие эксперименты, гений таланта, самые неистребимые человеческие страсти, искусство и максимализм. Третья книга мой явный фаворит в трилогии. Она пронизана уже не детективом и расследованиями, а показывает историю сквозь мистическую призму.

Это и некромант плетущий свои корыстные интриги, и экзальтированная магичка помешанная на запретных исследованиях, странная художница с нестандартной ориентацией (что стало уже привычным в данном цикле), и экспрессивная боевая дамочка с замашками берсерка... Все персонажи заслуживают интереса, хотя впрочем танцовщица Рике Зарзе оказалась слишком похожа на Дэй, девушки-гаргульи из другого цикла. Да, и к слову: Джейко Тацу сильно напоминает мне помесь Ло и Златко Бэрина из той же серии.

Главный герой старается не только размотать клубок преступления, но и сохранить собственную душу, хотя соблазн так велик... В этой части меньше уделено внимания отношениям с Инема, что лично меня как гомофобку не может не радовать. Так что третью книгу в отличие от предыдущих можно попробовать почитать и мужчине. Джейко по ощущениям стал более зрелым, здесь наконец проявилась какая-никакая матёрость, которую автор так пытался привить главному герою. Истории отдельных персонажей завораживают глубиной своих чувств. Так что к прочтению рекомендую.