Ольга Громыко «Один к двум»

Один к двум

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Молодой кентавр Трий знал, что соваться в лес, где живёт полоумный колдун, не стоит, но что было делать, когда враги собираются ноги перебить и погоня в спину дышит. А вот и колдун...

Белорские хроники

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Забавный рассказ. Герой из новой, не упоминавшейся ранее расы, новое (в географическом смысле) место действия. И неожиданное камео главных героев из Верных врагов.

Забавная завязка истории, неплохой экскурс по обычаям кентавров, уже традиционные для автора пикировки встретившейся друг с другом парочки. Должна признать, что вторая половина рассказа все же немного сдает. После прихода во дворец события идут по накатанной и разрешаются очень просто (в том числе по части заговора). Но все же у этой истории есть свое легкое обаяние. Отчасти за счет адекватного, приятного героя. Отчасти за счет камео Вереса. Ну и забавных мелочей тоже хватает.

Хороший и позитивный рассказ, в присущем Громыко ироничном стиле. В столь небольшом произведении автор наконец-то показывает нам Шаккару, где, оказывается, водятся кентавры. И, благодаря короткому и лаконичному описанию можно уже иметь представление об этой расе. Наверное, именно поэтому главный герой взят из самых низов табуна, что позволяет нам судить как о социальной прослойке, к которой принадлежал Трий, так и о вожаках.

Возможно, сюжет достаточно предсказуем (похищение особы королевских кровей и освобождение оной бесстрашным главным героем, развитие отношений между ними), но сам волшебный мир, созданный Громыко, атмосфера, стиль повествования и ненавязчивые поучительные мысли сделали его только лучше. А ещё было весьма приятно встретить Вереса, уже ставшего придворным магом, и косвенное упоминание о Шелене. Всё-таки приятно знать, что у них хорошо сложилось (серая шерсть на одежде мага и чёрный кружевной лифчик на люстре тому подтверждение).

Похоже, что авторство произведений этой писательницы не вызовет вопросов никогда — буквально каждое из них так и кричит «Меня написала Ольга Громыко» :).

Вот и этот рассказ сомнений в авторстве не вызывает: внешне очень простой, но благодаря таланту и «фирменным козырям» писательницы — своеобразной манере изложения, мягкому ненавязчивому юмору, оптимальному размеру и, главное, какой-то доброте в повествовании — отлично читающийся.

Правда на этот раз Ольга Громыко смогла удивить читателя и достаточно нетрадиционной завязкой рассказа. Разделение кентавра на составляющие — ну, это могла придумать только женщина с ее не вполне понятным для мужчин способом мышления :).

Легкий, смешной рассказ. Впервые появились кентавры — вроде бы и обычные, но в своеобразном толковании автора (характер, отношения...). Особое очарование лично для меня придает появление Вереса — вроде бы и второстепенный здесь персонаж, но душу греет... Очень много мелких забавных деталей.

Очеень хороший расказ. На 10. Продолжение хотелось бы...

Шелена и Верес как всегда в своем репертуаре))Даже лиф на люстре висит)

Довольно оригинальная идея про кентавров и людей. Привлекает необычность решения проблемы любви между двумя совершенно несхожими расами. Конечно найденное решение нелогично и уж очень упрощенное. Но читая это произведение мы такого именно решения и хотим и именно его ждем. Мы хотим, чтобы все закончилось хорошо. Написано профессионально, стиль изложения увлекательный.

Очень смешной рассказ, наверно, лучший во всём сборнике. Мир прорисован тщательно и объёмно, несмотря на малый объём текста.

Художница-лучший персонаж! На мой взгляд, линию про Трия можно было бы развить. Перспективный герой.

Чертовски забавный рассказ, неожиданное превращение, невероятная художница экспрессионистка и конечно же придворный чародей:haha:

Небольшая история о том, что даже если вас насильно превратили, или — как это случилось с героем — разделили на две половинки, то шансы обрести себя не только не уменьшаются, но, наоборот, возрастают. Главное, принимать себя таким, каков ты есть.

Стоит ли упоминать, что рассказ написан в присущей автору легкой, ироничной манере? Но мне хочется отметить одну из героинь рассказа, талантливую художницу, чье творчество служит напоминанием о многогранности такого понятия, как «искусство» и «творческое видение».

ЗдОрово, тепло, местами забористо. В общем, АВТОРСКИ. Это радует сходу. Но не отпускает вопрос: если мз «так себе»-кентавра при дележе получается «очень даже ничего»-человек и красивая лошадь, то на что, хотя бы гипотетически, может рассчитывать «так себе»-человек?

Замечательный рассказ! В первую очередь, главными героями. И ,наверное, все таки есть в нем поучительная ниточка: как бы с тобой жизнь не поступила, не торопись ее проклинать, может быть оно и к лучшему...

Да про кентавров нужно еще побольше написать. Уж больно интересно получается. А уж про Трия точно еще можно что- нибудь поведать.