Дэн Абнетт «Региа Оккульта»

Региа Оккульта

Regia Occulta

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

На мире охваченном штормами, инквизитор Эйзенхорн расследует серию странных убийств. С помощью местного комиссара и используя свои псайкерские силы, Эйзенхорн должен разгадать тайну Регио Окульта и остановить зверские убийства прежде, чем они снова произойдут.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Н. Бахрамов (1)

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Третье (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

Инквизитор Эйзенхорн вынужден проводить время на захолустной планете, не имея возможности улететь.

Когда под руку попадается дело о странных убийствах, он берется за него только, чтобы развеять скуку.

И берется, нужно сказать, не зря.

Мнение: Если предыдущие похождения Эйзенхорна лишь напоминали мне приключения известного Геральта из Ривии, то «Региа Оккульта» — это уже типичный «ведьмачий заказ».

Инквизитор прибывает на место, исследует улики и сражается с монстром.

В целом неплохо, но что-то интересное или новое отсутствует, а уровень написания немного ниже обычного.

Рассказ можно как смело читать, так и пропускать.

Оценка 7/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Рассказ прекрасен своей атмосферой повседневности захолустья, которое неожиданно начинают тревожить регулярные зверские убийства. Да и за работой молодого Эйзенхорна следить — одно удовольствие. Мне вообще нравятся такие истории, изображающие известных персонажей задолго до того, как они эту самую известность получили. Портит эту лихую историю одно — развязка.

Не, с одной стороны мне концовка очень даже понравилась своей непредсказуемостью и безумием, а потом задумался — чтобы правильный бойз ходил стукать глупых людишек в одиночку, не позвав всю свою ораву и не устроив ВНЕЗАПНЫЙ ВАААААРГХ посреди ничего не подозревающего городка? Не верю — по меркам Вахи это предельно неправдоподобно.