Терри Пратчетт «Поддай пару!»

Raising Steam

Другие названия: На всех парах

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Механик Дик Симнел создал первую в Плоском мире паровую машину. (Во всяком случае, первую из тех, которые не имеют свойства взрываться вскоре после запуска и заодно разносить на клочки своих создателей.) Поставив ее на колеса, Дик в простоте душевной посчитал, что изобрел отличное средство для быстрой доставки в Анк-Морпорк скоропортящихся грузов, и отправился со своим творением покорять Большой Койхрен.

Лорд Витинари, как обычно, оказался более дальновидным и поспешил возглавить начинающуюся на Диске промышленную революцию, раз уж подавить ее он оказался не в состоянии. Но не лично, а через доверенное лицо — Мойста фон Липвига, как будто нарочно созданного для подобной работы. Ну, а участие мистера фон Липвига, как всегда, предполагало возможность совершить чудо в случае, если возникнет такая потребность...

Другая аннотация:

Очередные изменения на пороге — первый паровой двигатель Плоского мира готов к работе. А это значит, что у Мойста фон Липвига новое интересное дело.

© перевод с английского

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман

Поддай пару! Вор Времени
Поддай пару! Вор времени

Raising Steam
A todo vapor
(испанский)

Самый слабый роман Пратчетта (если он и правда приложил к нему руку). Слабее даже его самых первых работ, насколько они были скучными.

Перед нами по сути производственный роман. Нет ни сюжета, ни интриги. Анк Моркпорк продолжает промышленную революцию и на этот раз строит железную дорогу. Строит всем городом — тут и инженер самоучка (который изначально являлся главным героем) и Гарри Король и лорд Витинари и Мокриц/Мокрист (который ближе к середине полностью перетягивает одеяло на себя, будто автор вдруг решил изменить главного героя) и много кого еще. Кому-то подобные произведения возможно и нравятся, но мне это напоминает унылый балаган. Много шума из ничего. Впервые за много лет мне было скучно читать Пратчетта.

Кроме слабой сюжетной линии скуку наводят и идеи. Снова Пратчетт разыгрывает карту борьбы за права. Тролли тоже люди, големы тоже люди, нежить тоже люди. Теперь вот гоблины стали тожелюдьми. Скучно. Снова поднимается идея националистов консерваторов ретроградов противостоящих прогрессу и толерантности. И снова это гномы. Т.е. канва из романа Шмяк! перенесена 1 в 1 даже без косметической замены гномов на кого-то еще. Все что тут есть мы уже видели где-то еще ранее.

Шутки и ирония все присутствуют они даже местами неплохие, но в целом уже не торт.

Итог к сожалению неутешителен — слабая, вторичная и проходная книга, которая даже фанатам Пратчетта может не понравиться.