Юрий Рытхэу «Полярный круг»

Повесть, год

— сборник «Полярный круг», 1983 г.

1977 г.
1983 г.
Дорога в Ленинград. Полярный круг.
1986 г.

В этом произведении Рытхэу выводит на первый событийно-смысловой план

молодого учёного — эскимоса по происхождению и научного сотрудника музея по профессии. Молодой учёный Нанок занимается сбором старинных раритетов — предметов культуры и быта чукчей, но в главной степени эскимосов, иннуитов (настоящих людей, людей в лучшем значении этого слова). В процессе поиска и сбора образцов древней культуры он объезжает эскимосские селения Чукотки, знакомится с людьми своего племени и всё глубже понимает и их полярную мудрость, и значимость и важность преемственности поколений — молодые современные эскимосы и чукчи должны отчётливо себе представлять историю своего народа и вообще историю жизни людей на крайнем севере.

Включённые в повесть строки лирического наполнения только сильнее оттеняют некоторую выспренность отдельных смысловых слоёв повести. Не лишена повесть и толики советского пафоса, отчего для современного читателя некоторые страницы книги могут показаться искусственными и пропагандистскими. Но мне кажется, что важно понимать, что книга родом из семидесятых годов прошлого столетия и потому заслуживает некоторого снисхождения и уж точно понимания. И тогда мощный психологический пласт содержания выйдет на первое место и займёт заслуженное место в читательском восприятии и оценке.