Грейди Хендрикс «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги»

Изгнание дьявола из моей лучшей подруги

My Best Friend's Exorcism

1988 год. Две подружки, Эбби и Грэтхен, знакомые еще со школы, учатся в университете. На очередной студенческой вечеринке Гретхен пропадает в лесу, но, возвратившись, уверяет, что с ней ничего не случилось, и она просто заблудилась. После этого ее поведение резко меняется — из дружелюбной, пусть и замкнутой девушки она становится раздражительной и угрюмой, а рядом с ней всё чаще происходят необъяснимые явления. Пытаясь выяснить, что же происходит, Эбби начинает подозревать, что её подруга одержима демоническими силами. Вскоре поначалу невинные события перерастают в настоящий кровавый ужас, и игра идет уже не на жизнь, а на смерть. Только Эбби еще не знает, что иногда экзорцизм может быть хуже любой одержимости.

© издательство

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Хоррор (6 678 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Хоррор

Изгнание дьявола из моей лучшей подруги

My Best Friend's Exorcism

Безумный мир.*

Когда читатель берёт в руки «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги», он ожидает, что эта книга будет про экзорцизм. И немножко обманывается в своих ожиданиях. Потому что ключевые слова в названии – не «изгнание дьявола», а «моей лучшей подруги». В первую очередь это книга про сильную и искреннюю дружбу, а тема одержимости располагается лишь на втором плане.

Эта история произошла в США на излёте восьмидесятых. Эбби и Гретхен – лучшие подруги. Они вместе ходят в десятый класс, вместе слушают музыку, вместе читают журналы, вместе решают проблемы, словом, вместе делают вообще всё. И когда во время посиделок в гостях у их общей знакомой Гретхен теряется в лесу, Эбби тратит всю ночь на поиски подруги. Но находит ту лишь под утро, и явно не в себе. С этого момента ситуация стремительно ухудшается для обеих девушек.

Перед нами те самые восьмидесятые, которые любил изображать в своих фильмах Джон Хьюз. Грейди Хендрикс проделал громадную работу и блестяще передал дух того времени. Так в заголовке каждой главы содержится название песни того периода, и я бы рекомендовал все эти песни прослушивать, потому что они не просто соответствуют настроению глав, они отчасти это настроение и задают. Кроме этого на страницах книги частенько встречаются упоминания фильмов, еды, школьных традиций и даже страхов общества, соответствующих восьмидесятым. Много сил было вложено в персонажей и их взаимоотношения. И Эбби, и всё её окружение выглядит живым настолько, насколько это возможно в подростковом кино. Да, по сути Хендриксу удалось сделать книжный вариант «Клуба «Завтрак», добавив туда «Изгоняющего дьявола». И вот тут могут возникнуть проблемы.

Во-первых, в серии «Мастера ужасов», после книг Нэвилла, Лиготти и Лэнгана «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» смотрится очень слабо. Даже «В финале Джон умрёт» в большей степени роман ужасов, нежели роман Хендрикса. Всё, что получат любители хоррора – драйвовая и мерзкая кульминация, плюс две-три сцены до нее, которые можно с натяжкой назвать жуткими или тревожными. Всё остальное время перед читателем разворачивается подростковая драма с вкраплениями комедии и одержимости.

Во-вторых, книга содержит ряд неочевидных и сомнительных моментов.

Например, само возникновение одержимости ещё можно проследить по намекам автора. В смысле, демон вселился в Гретхен когда она заблудилась в лесу, это очевидно. Не так очевидно, что до этого он ее некоторое время «обрабатывал» под видом Энди. Ну и внутрисемейные отношения Гретхен не способствовали её ментальному здоровью. Вспомните, девушка говорила об убийстве матери еще в средней школе. Всё, что демону было нужно – измотать её и дождаться благоприятного момента.

А вот странное поведение взрослых объяснению поддаётся слабо. То есть, да, есть такое клише, что персонажи-взрослые в подростковых ужастиках помочь главному герою не могут. И Хендрикс использует это клише на полную катушку: Эбби ищет помощи у всех до кого может дотянуться. У своих родителей, у родителей Гретхен, у учителей, у директора школы, у священника, но везде ее ждет отказ. Такая концентрация равнодушия со стороны взрослых выглядит слишком сомнительно, но дело даже не в этом. Я не могу поверить, например, что врач, осматривающий девушку с анорексией, не обратит внимания на ее громадный вздувшийся живот, битком набитый паразитами.

Я вполне допускаю, что эта книга написана не для меня, слишком уж много в ней завязано на атмосфере американской школы восьмидесятых. И, тем не менее, книга мне понравилась. Понравилась больше как трогательная история про дружбу, нежели хоррор про изгнание дьявола. Если вам нравятся фильмы «Клуб «Завтрак», «Чудеса своего рода» или хотя бы «Веселые времена в школе Риджмонт», и вы не против добавить к ним тему одержимости, то эта книга придется по душе и вам. В противном случае, скорее всего, останетесь разочарованными.

P.S. В итоге главной опасностью для дружбы является не одержимость демоном, а

время.

* «Mad world» – песня исполнителя Gary Jules

Скучная, вялая и совершенно не пугающая книга. Демон в этом контексте выглядел совершенно неестественно, как и придурковатый экзорцист. Ну и все родители поголовно показаны полными отморозками, которым от ребенка легче избавиться чем помочь.

Больше, чем на 5 не тянет.

Книга как книга. По-девичьи «мимишная». Это ее плюс. Порой на скупую мужскую слезу аж пробивает. Причём перо принадлежит писателю, а не писательнице (прошу не сердиться за феминатив). Но весь цимес кроется в крошечной части: экзорцизм настолько прозаичен и гениален, жесток и трагикомичен, weird и при этом правдоподобен, что хочется аплодировать автору стоя.

Уже само название книги должно настраивать на соответствующий лад.

Девичья дружба, клише, внешне благополучная респектабельная американская глубинка, небольшая доля сверхъестественного. Книгу не назвать ужасами, в ней есть лишь несколько неприятных, печальных или страшноватых сцен.

Столпы этой истории. Первый — девичья дружба, ей посвящено много деталей, наивных странностей, самых важных, но при этом пустяковых переживаний, внешне бессмысленного времяпровождения и клише. Второй — равнодушие взрослых и сверстников, здесь куда более устрашающее, чем элементы сверхъестественного. Равнодушие тесно связано со слепотой, нежеланием и неспособностью взглянуть на ситуацию вне рамок приличий и социальных норм. Всё несколько более гипертрофированно, чем можно было бы ожидать. Третий столп — нарочитая банальность, в чем-то даже карикатурность местного экзорцизма и его служителей. Наверное, это не самый ожидаемый ход — смешать бодибилдинг, веру, стремные инструменты и силу девичьей дружбы. Но каждый элемент по отдельности крайне клиширован.

Вместе с тем на эмоциональном фоне история работает. Она увлекает, она очень быстро и легко читается. Так что может быть это всё и клише, но получилось неплохо.

В книге много музыкальных отсылок и песен. Наверное, если разбираться в музыке, можно больше проникнуться историей и исторической атмосферой.

Автор долго запрягает, но читать не скучно. Роман можно разделить на две условные части: до и после вселения.

Первая часть рассказывает о дружбе. Тут нет связующей нити, как, например, в Убить пересмешника. Мы просто читаем фрагменты о взрослении девочек, как они ссорились, как мирились.

Вторая часть более динамична и постепенно скатывается в полноценный триллер. Проблемы героини достигают апогея. Все попытки решить ситуацию проваливаются.

Экзорцист получился любопытный и колоритный :)

Чутка мистики появляется в финале, но и там не всё просто. Героине пришлось изрядно попотеть. Финал объясняет для чего понадобилась некоторая затянутость в начале.

Любителям историй про подростков должно понравится, здесь нет глубины «Оно», однако действия хватает (демон работает, как умный психопат).

Из минусов отмечу незакрытый гештальт с пропавшей девочкой и отсутствие связи финала с началом

(книга начинается с того, что героиня узнает о гибели экзорциста, а кончается историей дальнейшей дружбы выросших девочек)

Девчачий роман ужасов — для девочек, видимо, в младших классах читавших Стайна, потом немного подросших, но, увы, не повзрослевших. Все эти романтические сопли про женскую дружбу меня (наверное, по гендерным причинам), не впечатлили. Социальная программа, которую предложил Хендрикс, не блещет оригинальностью: есть девочка, у которой в семье нелады (денег нет, папа какой-то ерундой вместо работы занимается, дома бомжатник...), и девочка внешне благополучная (папа брокер, мама ведет активную общественную жизнь, дома чистота и порядок). Вот про этих-то подруг нам и будут рассказывать — как они подружились, как им было весело вместе и как в их счастливую девчачью жизнь влез АЦКИЙ СОТОНА... В общем, до самого обряда я толком не дочитал. Жаль, что переводчик и составитель серии тратили время на такую ерунду — читается легко, слог выверен. Но не оставляет ощущение, что это литзапись хренового фильма из эпохи 80-х, которую немного разбавили актуальными размышлениями и в которую напихали очень много музыкальных вставок (совершенно излишних — большая часть названий песен и групп для характеристики эпохи не так и важны, а в сюжете роли практически не играют). Если все вышесказанное Вас не отпугнуло — читайте на здоровье, ничего дурного тут нет. Главная проблема, что, на мой вкус, нет и ничего хорошего...

Вот серьезно, я взялся за эту книгу практически случайно. Хотелось ненадолго уползти в школьные времена и побыть подростком, у которого совершенно другие цели и проблемы. Сказать, что мне понравилась книга.. Ну да, мне она определенно понравилась. Она не является претендентом на хоррор года или что еще. Но она определенно не самая слабая в серии «Мастера ужасов» и достойно если не быть классикой, то хотя бы рекомендованной для чтения. Но обо всем по порядку:

— Идея — Задумка не новая и не сказать, что сильно-оригинальная. Достаточно классическая идея и сама история. Реализована без лишних претензий и на хорошем уровне. Но ведь мы не всегда должны искать лишь шедевры. Иногда, чтобы найти что-то великое, следует пройтись и по вещам более приземленным. Поставлю 7 из 10.

— Сюжет — И опять же. Сюжетные линия достаточно понятны и не хотят быть излишне закрученными. Вообще, по отношению, к данной книге, это мудрое решение. Здесь не нужно закручивать узлы и сплетать их в канат. Здесь достаточно просто познакомиться с историей, которую хотели рассказать. Зачем искать чего-то большего? Ставлю 7 из 10.

- Персонажи — Они достаточно живые, чтобы им можно было сопереживать. Обычные люди в необычных ситуациях. Особенно должно зайти тем, кто еще учится в школе или до сих пор страдает от приступов подросткового периода. Хорошие персонажи на фоне хорошей истории. Мне кажется, что не нужно было бы раскрывать их еще глубже. Всего, что нужно для книги от персонажей, я получил. Поэтому и ставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Хорошая атмосфера маленького места, где происходят странные вещи. Очень хорошо была отражена в книге жизнь подростков, что делало чтение данной книги совсем не сложным. Погружение в книгу соответственно тоже проходило очень просто и приятно. Дочитав книгу, я даже немного расстроился. Не хотелось уходить. Но история закончена. Поэтому можно поставить 8 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Всего в меру. Чертовщины и прочих событий вполне себе достаточно, будь их больше, читалось бы не так интересно. Меня больше заинтересовал традиционный конфликт поколений. Он здесь прописан очень даже хорошо и детально. И из-за этого даже стало грустно в какой-то момент. Понимать, что те, кто должны заботиться о тебе, не придают внимания тому, что может происходить на самом деле. Это очень жестоко( а разве нет?). Ставлю 9 из 10.

Подводя итог, книга получилась хорошим середнячком, который все равно может дать Вам небольшую пищу для ума. Очень советую читать на каникулах или в летний период, когда вечер опускается достаточно плавно, а легкий ветерок раскачивает деревья. Тогда, скорее всего, и эмоции будут другими..

Спасибо за внимание.

Роман номинально хоррор, но по факту никакого саспенса там нет и в помине. Вместо ужасов тут эксплуатация всех жанровых клише, твистов и тропов. Даже самых неудачных, вроде того. что все взрослые идиоты, не верящие героине (это весьма распространенное клише в старых фильмах, поэтому автор его и использует тут). Куча отсылочек к поп-культуре. Правда отсылочки весьма поверхностные и грубые. Типа вот героиня слушает старую песню (в этот момент читатель видимо должен пустить скупую слезу ностальгии). Впрочем, ценителю поп-культуры 80-х даже такие неуклюжие попытки воссоздания той атмосферы придутся весьма по нраву, но неискушенный читатель книгу скорее не поймет.

В целом сюжет довольно простой и заезженный (было бы странно если он таковым не был, автор ведь занимается эксплуатированием культуры 80-х). Местами скучно, местами интересно. Но в целом терпимо.

Из минусов я бы еще отметил авторский стиль — какой-то он небрежный и скудный. Автор будто экономит на описании атмосферы и обстановки, хотя используй он краски поярче книга бы только выиграла.

В целом, роман напоминает сериал Очень странные дела, только для девочек и без хоррора. Фанаты ужасов довольны не будут. А вот любители ретровейва и поп-культуры прошлого скорее наоборот.

Я так и не поняла, к какой литературе относить этот роман: взрослой или подростковой. Так как «ужасы» там лайтовые, как бы автор ни пытался нагнетать атмосферу, заканчивается все довольно невинно (что не назову прямым минусом) и довольно неправдоподобно (а вот это уже минус).

Роман в первую очередь о дружбе, а не об экзорцизме. И не могу сказать, что автор раскрыл эту тему цепляюще и глубоко, общий посыл правильный и понятный, но не прошибло, так сказать.

Книга пронизана ностальгической атмосферой Америки 1988-1989 годов, и, если бы я была американкой, рожденной в 70-80х, наверное, пищала бы от восторга — это как русскому поколению 80-90х рассказывать о денди, видеосалонах, «Юпи», радужных игрушках-спиральках, VHS и прочем, ну-вы-поняли. Но я не американка, и их ностальгия меня также не прошибла.

Каждая глава открывается названием песни, популярной в то время(?), наверное, при прослушивании возникает дополнительный эффект погружения, но слушать все треки, которые при этом мне ни о чем не говорят — на такое я не подписывалась.

Перевод поначалу вызывал подозрения, но, по диагонали сравнив с оригиналом, не нашла ничего критичного, разве что удивил момент со «светящимися ХВОСТАМИ светлячков» (у них же жопки светятся, как и в оригинале), и перевод «shit» («дерьмо») как «сука», при том, что ситуация как раз предполагает первое.

Лики одержимости

***

Фильмов и книг про экзорцизм довольно много. Пожалуй, самые знаменитые продукты на эту тему – это «Шесть демонов из Эмили Роуз», «Изгоняющий дьявола» и, конечно же, франшиза «Заклятие». Если же просто перечислять фильмы и книги (относительно неплохого уровня), то список будет огромен (оставляя шлак за скобками). При этом сам в плане одержимости и\или экзорцизма найти что-то необычное сложно. Модель произведений стандарта. Однако книга «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» способна удивить даже самого искушенного любителя этой темы. Итак, поехали.

«Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» — короткое произведение про события конца XX века. Девушка по имени Эбби замечает, что её лучшая подруга – Гретхен – странно себя ведёт. Сперва Эбби и еще две подруги (Маргарет и Гли) списывают всё на наркотики (был грешок у четырех девиц, был). Позже Маргарет и Гли самоустраняются, предпочитая ничего не замечать. Эбби же понимает, что с подругой творится что-то ужасное. В итоге она одна оказывается на пути между дьяволом и душой Гретхен.

Сразу стоит оговориться, что роман получился немного странным. Он не лишен минусов и плюсов, причем первых, вероятно, даже больше, чем вторых. Однако один из плюсов оказывается очень весомым.

Положительные стороны «Изгнания». Во-первых, сама тематика. При огромном количестве произведений про экзорцизм ещё одно – это само по себе хорошо. Во-вторых, атмосфера. Она действительно есть. Хендрикс накидывает немного триллера, чуток хоррора, есть элементы социальной драмы. Неплохо выполнена атмосфера конца 80ых – рок, наркотики, бунт молодёжи. В-третьих, тема буллинга. Да, здесь она не постулируется как главная, но одним упоминанием дело не ограничивается. Наконец, самый главный плюс – это одержимость Гретхен. Точнее даже не сама одержимость, а то, как она влияет на окружение. В этом вопросе, как правило, окружение либо не замечает, либо отрицает одержимость. Бывает, что одержимый разносит в пух и прах всё и вся в момент экзорцизма. Банально до оскомины. Так вот «Изгнания дьявола из моей лучшей подруги» вносит кое-что новое. Окружение Гретхен подвергается влиянию одержимой. И здесь найдется очень много пространства для страдания и проблем. И это не блуждания по темной квартире. Не скримы из-за угла. Не летающий под потолком человек. Нет, всё более приземлено, но это не делает влияние менее пугающим.

Гретхен, точнее дьявол в ней, разбирается с подругами. Одной не везёт, она становится анорексичкой с солитёрами в животе. Вторая подруга, судя по всему, подвергается насилию со стороны духовного лица. Всё с подачки Гретхен.

По части минусов разгон большой. Здесь и уклон в YA (будто бы книгу помогал писать Р.Л. Стайн), и постоянное упоминание алкоголя и наркотиков, и качки-священники (ирония так и прёт). Но совсем плохо у автора с двумя моментами. Первый – поведение брата Лемона при экзорцизме. Какой-то совсем невнятный рубаха-парень, рубящий словечки с плеча, раскидывающийся молодёжным слэнгом – он не убеждает. И второй минус – продолжение экзорцизма

Эбби. Экзорцизм музыкальными словами? Как-то…совсем не смешно.

Заключение: «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» — неплохой роман об экзорцизме. Драйвовый, немного наивный. Он поднимает серьезные вопросы (буллинг, женская дружба) и выбрасывает мощный козырь примерно в середине произведения (влияние одержимого на окружение). Если вас не пугают серьезные минусы по части экзорцизма, то роман, скорее всего, покажется вам как минимум необычным.

8 демонов в моей лучшей подруге из 10. Один демон накинут именно за влияние одержимости на окружение.

В моём личном рейтинге книг из серии Мастера ужасов этот роман определённо занял последнее место.

В первую очередь это роман о дружбе, но даже так не получается поставить оценку выше. Один из плюсов книги это эпиграф за авторством Цицерона:

«Я же только могу посоветовать вам ставить дружбу превыше всех дел человеческих. Ибо нет ничего более свойственного нашей природе и более ценного как в счастье, так и в несчастье».

События, что могут напугать читателя, напрочь отсутствуют. Есть моменты тревожные, есть попытки пощекотать нервы, но всё это не только неспособно испугать, но даже малейшего сопереживания не вызывает. Тема одержимости присутствует, но совсем не радует. Стоит отдельно отметить худшую попытку экзорцизма, которая мне встречалась, а точнее худшего экзорциста! Не то чтобы я много в этом понимал, отталкиваюсь только от ощущений после прочтения романа. В начале повествования отмечается: «Она и подумать не могла, что экзорцизм может оказаться намного хуже самой одержимости.» Казалось бы стоит ожидать реальной жести, но вместо этого мы получаем:

Перекаченного неуверенного в себе воина света, который «Ну.. Я смотрел, как папа бесов изгонял, всё тип топ будет!». Разумеется, чуть не убив одержимую, наш горе Экзорцист спешит покинуть место своего очередного провала под предлогом скорого возвращения с подмогой. В итоге великий и ужасный Маркиз Ада получает смачный пендель от подростка, которая вместо текста Библии решила добить Демона текстами рок-н-ролльных песен.

К сожалению, на меня роман не произвёл абсолютно никакого положительного впечатления. Стоит отметить поступки взрослых, которые вызывали искреннее недоумение. Взрослые появляются, играют маленькую фальшивую пьесу и тут же исчезают. Ощущение, что весь роман это наркоманский трип ГГ, а всё окружающее это слабая попытка воспалённого сознания представить мир приближенным к реальности, с чем он, конечно, совсем не справляется.

Очень радует достаточно высокий рейтинг книги на Фантлабе. Значит книга нашла своего читателя, а это главное! Сам никогда этот роман не порекомендую к прочтению, а вы, пожалуйста, составьте своё мнение.

Хорошая, в чем-то даже необычная книга. Книга о великой женской дружбе, написанная мужчиной, что уже само по себе забавно. Явно выделяется из романов ужасов, своей

местами удивляющей поэтичностью. Она точно запомнится тому, кто ее прочтет. Напомнит американские фильмы восьмидесятых, гибрид Джона Хьюза с изгнанием демона.

Конечно, без труда можно придраться, найти недостатки... Почему-то героини так часто писаются, это у автора что-то личное? Можно было и вселенную демона обрисовать подробнее, добавить сочных деталей... Но в любом случае это книга, которая читается запоем, без отрыва, что уже определенно неплохо, и талант автора неоспорим. Переводу — увы! — не помешала бы редактура. Слово «девушка» по четыре раз на страницу — многовато.

Трудно ожидать чего-то особенного от книги с таким названием. И если завышенных ожиданий нет, то книга весьма приличная. Сюжет стандартный, язык повествования гладкий, по стилю немного напоминает раннего С. Кинга, правда, слава богу, без излишнего копания в подноготной каждого встречающегося по сюжетной линии персонажа. В концовке автор решил соригинальничать и немного оступить от «общеизвестных» канонов изгнания бесов, что было несколько странно, но приемлимо. К сожалению, произведение без особого полета фантазии и не слишком пугающее для хоррора, хотя несколько жутковатых моментов автору все-таки удались. Не могу отделаться от ощущения, что автор писал с размахом на сценарий для фильма (постоянные упоминания музыкальных треков для каждой сцены) и не удивлюсь, если такой фильм появится в ближайшем будущем.