Наталья Щерба «Полёт сквозь камни»

Полёт сквозь камни

Роман, год; цикл «Лунастры»

Вторая книга фэнтези-серии Натальи Щербы. Нашу Землю населяют три расы — безликие (это мы, обычные люди) и двуликие — астры (черпающие силы у звезд) и лунаты (раса Луны). При полном неведении безликих идет борьба между двуликими расами. От того, кто победит, зависит судьба мира. А победа, как часто бывает, зависит от усилий и удачи нескольких людей. Эти люди — подростки, герои нового цикла популярной писательницы.

Продолжение испытаний Тима, Селест и Алекса. Тим разгадает тайну своего рождения и станет тем, кем должен был стать, Селестина будет обладать новыми мистическими силами и попытается совершить невозможное, Алекс найдёт то, что давно искал.

Героев ожидает поход на МИСТИКО, фестиваль двуликой магии, всемирная игра в «фисташки», которая пройдёт на крышах разных городов, таинственные древние обряды лунатов, мистическая тайновязь, путешествие по Невидимой Тропе. Ну а любовь и ненависть разыграются с новой силой.

— цикл «Лунастры»

Активный словарный запас: низкий (2561 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Лунастры. Полёт сквозь камни

Что ж, пришла пора вновь вернуться в двуликий мир и встретиться с его героями.

ТИМОФЕЙ, о котором мы узнали из первой книги, обучается астральной мистике у Тимура Святова. После некоторых событий парню приходится покинуть двуликую долину и переместиться на Землю, где он объявлен в розыск лунатами. Лунаты очень опасаются Тима, так как на парня не действует сила Луны, и лунаты очень хотят исследовать этот феномен.

СЕЛЕСТИНА, дочь Тимура Святова, осталась на Земле и попала под влияние лунатов. Теперь то, что она лунастра — двуликая, которой подвластны звездная и лунная мистики — стало общеизвестным фактом, и лунаты не спускают глаз с таинственной девушки с фиолетовыми глазами. Ведь, как известно, только лунастры могут открыть путь в Астралис, мир двуликих, поэтому за Селест начинается нешуточная борьба.

И, наконец, АЛЕКС, лунат, который решил сблизиться с Селест. Теперь, когда Тим пропал без вести, Алекс проявляет различные знаки внимания. Но вот неудача — Тимофей Князев вернулся, и парню приходится бороться за сердце среброволосой лунастры.

Только когда читаешь эту книгу, понимаешь как сильно Наталья раскачивалась в первой части. «Полет сквозь камни» полон загадок и тайн. Завораживает легенда о трех драконах — Темпусе, Терре и Мотусе, — которые сотворили двуликий мир.

А еще в этой книге проходит замечательный праздник «МИСТИКО» — фестиваль двуликой магии, который потрясает, завлекает и удивляет своей мистичностью. Читая об этом празднике, невольно хочешь оказаться там.

Также мы наконец узнаем, кто такие лунастры и что произошло в Астралисе до того, как двуликая раса перекочевала на Землю.

Однозначно книгу советую и с нетерпением жду возвращения в мир лунатов, астров и лунастров.

Конец... Последняя строчка... Видение Алекса... Я уже не знаю, что может быть удивительней и круче. Наверное, потому, что не читал третью книгу)

Кстати, продолжение автор обещала к февралю 2018 года, что особенно греет душу.

10/10

Спасибо за внимание)