Чимаманда Нгози Адичи «Лиловый цветок гибискуса»

Лиловый цветок гибискуса

Purple Hibiscus

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи — богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения.

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2005 // Премия писателей Содружества: Дебютная книга (Нигерия)

Премия Джона Лливелина Риса / John Llewellyn Rhys Prize, 2004

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2004 // Премия «Оранж»

Лиловый цветок гибискуса

Purple Hibiscus

Какую оценку поставить этой книге я, если честно, не знаю. С одной стороны, я очень не люблю такие темы в литературе как тирания с семье, фанатичная религиозность, а если это все происходит в Африканской стране и на фоне политических событий, то книга мне вряд ли понравится. Но с другой стороны это произведение у меня не вызвало такого чувства безнадежности чуть ли не на грани с депрессией как «Замок Броуди», в котором от тирании и безысходности хотелось просто выть. Возможно потому что в этой книге есть проблески надежды.

Главная героиня книги — Камбили девочка из богатой семьи. С первого взгляда может показаться что у неё в жизни все прекрасно, но это не так. Её отец, надевающий маску благодетели и очень добрый и щедрый к чужим людям, дома становится настоящим тираном, который бьёт детей и жену.

Моя любимая героиня в этой книге тётушка Эфеома. Адичи прекрасно показала женщину, которая не боится делать то, что хочет, не боится глупых слухов, не боится сказать что-либо на перекор своему брату. Она смелая и добрая. Она не сдается даже когда кажется, что в жизни настала черная полоса.

У этой прекрасной женщины главная героиня и ее брат гостили некоторое время. Там Камбмли видит, что есть жизнь, где родители дружат со своими детьми. Они разговаривают, поддерживают друг друга, вместо того чтобы делать из ребёнка «робота», который будет реализовывать желания родителей.

Возвратясь домой Камбили и Джаджа пытаются хоть как-то сопротивляться давлению отца и это заканчивается печально.

С финальным событиями книги появляется надежда, что со временем все станет на свои места. И эта семья переживая настоящий ужас сможет ещё быть счастливой.

Книга про жизнь подростка из богатой семьи в Нигерии. Она повествует о том, что религия — это проклятие многих семей по всему миру. В данном случае вера — это основная причина домашнего насилия и тирании, которые скрываются по маской добродетели.

Я купил эту книгу в 2018, но дошли до неё руки только сейчас. Чувства очень противоречивые. С одной стороны я прочёл ее за 2,5 дня выходных не отрываясь. С другой, это довольно проходное произведение, которое будет сложно вспомнить через несколько лет.

Сказать, что «гибискус» это чистой воды девчачья литература — не сказать ничего. Вот эти вот все описания шелестящие веток кешью за окном, пока главной героине кто-то что-то втирает, это прям to much для меня.

Наверно все романы ориентированные на романтичных девочек так и работают. Ничего интересного не происходит, но оторваться сложно так как идёшь по тексту как раскалённый нож сквозь масло.

Мне кажется такое будет норм взять с собой в самолёт и в отпуск. Не могу рекомендовать подобное, но я получил удовольствие от чтения. Вот так!