fantlab ru

Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie)

Чимаманда Нгози Адичи
Страна: Нигерия
Родилась: 15 сентября 1977 г.

Псевдонимы:

Аманда Н. Адичи (Amanda N. Adichie)


Жанры:
Реализм
93%
ещё >>

Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie) — современная нигерийская писательница, романистка и лектор.

Родилась в Энугу (штат Энугу) и была пятой в семье из шести детей в городе Нсукка, где в Университете Нигерии её отец Джеймс Нвое Адичи работал профессором статистики и проректором. Мать Грейс Айфеома происходила из села Абба в штате Анамбра и работала регистратором-секретарём в этом учебном заведении и была первой женщиной на этом посту за всю его историю. Семья Адичи жила в бывшем доме выдающегося нигерийского писателя Чинуа Ачебе.

В течение полутора лет обучалась на медицинском факультете Университета Нигерии. В течение этого времени редактировала факультетский журнал «Компас», издававшийся студентами-католиками. Вскоре осознав, что медицина — не её призвание, в 1996 г. уехала учиться в США. В Дрексельскому университете (Филадельфия) прослушала курс лекций по коммуникации и политологии, затем перевелась в Университет Восточного Коннектикута, окончив который в 2001 г. с отличием получила степень бакалавра. В 2003 г. стала магистром в области литературы, пройдя Литературные семинары Джонса Хопкинса в одноимённом университете, а в 2008 г. — магистром в области искусств со специализацией по африканистике в Йельском университете.

За период обучения неоднократно была отмечена почётными стипендиями: в 2005-2006 гг. Годдеровской стипендией Принстонского университета, в 2008 г. — стипендией Мак-Артура. Институт перспективных исследований Рэдклиффа (Radcliffe Institute for Advanced Study) дал Адичи стипендию на студии в Гарвардском университете на 2011—2012 годы.

Чимаманда Адичи принадлежит к народу игбо. Католичка. Замужем, проживает в Соединённых Штатах и в Нигерии, где проводит литературные семинары.

Очерк о творчестве

Адичи слагала стихи ещё школьницей и в 1997-м опубликовала поэтический сборник «Decisions». С детства слушала рассказы отца и матери о гражданской войне в Нигерии (1967-1970), во время которой те лишились всего своего имущества и потеряли родителей, и решила, что об этом напишет. В свои шестнадцать лет Чимаманда Нгози написала пьесу «For Love of Biafra», вышедшую в свет в 1998 году. В 1980-х годах девушка зачитывалась произведениями Энид Блайтон о жизни людей среднего класса в Англии и пробовала подражать ей. Однако решающее влияние на молодую писательницу оказали романы Чинуа Ачебе «И пришло разрушение» и Лей Камара «L’enfant africain». В результате она изменила тему произведений на африканскую и негритянскую.

Проживая у сестры в Коннектикуте, Адичи утром ходила на университетские лекции, днём нянчила маленького племянника, а вечером и ночью писала рассказы. Из этих произведений четыре — «You in America», «The Tree in grandma’s Garden», «That Morning Harmattan» и «The American Embassy» — были отмечены соответственно номинацией на Премию Кейна (2002), номинацией на Конкурс стран Содружества на лучший рассказ (2002), первым местом, вместе с другим номинантом, на Конкурсе Би-Би-Си за лучший рассказ (2002) и Премией О’Генри (2003).

Там же, в Коннектикуте, она приступила к своему первому роману «Лиловый цветок гибискуса», в котором повествование ведётся от имени главной героини — пятнадцатилетней Камбили Ачике, которая вместе с братом по имени Джаджа страдает от произвола отца-бизнесмена, самодура и католического святоши. Действие произведения развивается на фоне событий в постколониальной Нигерии. Роман был издан в 2003-м и в течение следующих двух лет был удостоен семи наград, включая номинации на Литературную премию «Оранж» (2004) и двух Литературных премий стран Содружества в категориях «Лучшая первая книга (Африка)» и «Лучший дебют (в целом)».

В названии её второй прозаической книги «Половина жёлтого солнца» отражён один из мотивов флага Биафры — непризнанного государства, существовавшего на территории Нигерии во время гражданской войны в Нигерии 1967-1970 годов. В этом романе показано, как межэтнический конфликт народов хауса и игбо, а затем и эта война повлияли на судьбы главных героев — сельского юношу Угву, его хозяина Оденигбо и двух сестёр-близнецов, Оланны и Кайнене. В связи с этим произведением Чинуа Ачебе сказал: Обычно мы не ожидаем мудрости от новичков, но эта молодая писательница наделена даром древних рассказчиков. <…> Она бесстрашная, а иначе и не бросила бы вызов кошмарным ужасам гражданской войны в Нигерии. В 2013 году по мотивам «Половины жёлтого солнца» был снят одноимённый фильм.

В 2009 г. выходит сборник рассказов «The Thing Around Your Neck», посвящённый преимущественно нигерийской и американской тематике.

В 2013 г. свет увидел её третий роман — «Американха», рассказывающий о любви профессорского сына Обинзе и амбициозной Ифемелу, которая уехала учиться в США и стала там писательницей. После событий 11 сентября 2001 года Обинзе, не имея возможности получить визу в США, оказался в Лондоне. Пережив долгую разлуку, влюблённые встречаются в Нигерии. Труд удостоен двух наград — Премии газеты «Чикаго трибюн» в категории «Художественная литература» и Премии Национального круга книжных критиков в категории «Художественная литература».

В 2009 году Адичи выступила на конференции TED с докладом «The Danger of a Single Story». 15 марта 2012 года в Гилдхолле (Лондон) она прочитала лекцию на тему культурных связей между странами Содружества «Reading realist literature is to search for humanity». В декабре 2012-го на конференции TEDx Адичи произнесла речь «We should all be feminists», впоследствии в 2013 г. на основе этой лекции вышло её эссе, в русском переводе получившее название «We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов». В 2013 году американская исполнительница Бейонсе использовала эту острую речь как семпл для своей песни «Безупречная» («***Flawless»), которая вызвала много споров.

Гражданская позиция

Является сторонницей феминизма, в одном из интервью заявив следующее: Считаю себя рассказчицей, но я ничего не имела бы против, если бы кто-то составил обо мне мнение как о феминистке… Я настоящая феминистка во взгляде на мир, и такое мировоззрение неизбежно должно стать составной частью моих произведений[.

Фантастика в творчестве

В 2021 г. в сервисе «Amazon Publishing» в рамках межавторского проекта «Black Stars», вышел её рассказ «The Visit», действие которого происходит в мире будущего, управляемого могущественными женщинами.

Сайты и ссылки:

chimamanda.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Премия О. Генри / O. Henry Award, 2022
Zikora (2022)

лауреат
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Идентичность
Половина жёлтого солнца / Half of a Yellow Sun (2006)

лауреат
Премия Пинтера / PEN Pinter Prize, 2018 // Премия Пинтера британским писателям

лауреат
Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2015 // Бейлис из Бейлис
Половина жёлтого солнца / Half of a Yellow Sun (2006)

лауреат
Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2013 // Художественная литература
Американха / Americanah (2013)

лауреат
Heartland Prize, 2013 // Художественная литература
Американха / Americanah (2013)

лауреат
Премия О. Генри / O. Henry Award, 2010
The Headstrong Historian (2008)

лауреат
Дейтонская литературная премия мира / Dayton Literary Peace Prize, 2010 // Художественная литература. 2-е место (сборник рассказов)
The Thing Around Your Neck (2009)

лауреат
Премия Nonino / Premio Nonino, 2009 // Internazionale Nonino (Нигерия)

лауреат
Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2007 // Премия «Оранж»
Половина жёлтого солнца / Half of a Yellow Sun (2006)
Сортировка:

Чимаманда Нгози Адичи. Участие в межавторских проектах

  Black Stars (сетевая публикация) // межавторский цикл  
-
-

Чимаманда Нгози Адичи. Романы

7.50 (8)
-
2 отз.
8.09 (34)
-
5 отз.
7.85 (26)
-
3 отз.

Чимаманда Нгози Адичи. Рассказы

-
  2006 You in America  
-
  2007 Cell One  
-
-
-
  2009 Ghosts  
-
  2009 Imitation  
-
-
-
  2009 The Shivering  
-
-
-
7.00 (1)
-
  2010 Birdsong  
-
  2010 Ceiling  
-
  2013 Checking Out  
-
  2014 Untitled (сетевая публикация)  
-
  2015 Apollo  
-
  2015 Olikoye (сетевая публикация)  
-
  2016 The Arrangements (сетевая публикация)  
-
  2021 The Visit (сетевая публикация)  
-
  2022 Zikora  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Пьесы

  1998 For Love of Biafra [под псевдонимом Amanda N. Adichie]  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Статьи

-
  2010 Введение / Introduction [к сборнику Чинуа Ачебе]  
-
  2021 Introduction [в антологии "The Best Short Stories 2021: The O. Henry Prize Winners"]  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Эссе

-
-
  2020 Notes on Grief  
-
  2021 It Is Obscene  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Сборники

  1997 Decisions [сборник стихотворений; под псевдонимом Amanda N. Adichie]  
-
-

Чимаманда Нгози Адичи. Антологии

  2021 The Best Short Stories 2021: The O. Henry Prize Winners // Соавтор: Дженни Минтон Куигли  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Прочие произведения

9.00 (1)
-
  2021 Notes on Grief [книга воспоминаний]  
-

Чимаманда Нгози Адичи. Неопубликованное

  2002 The Harmattan Morning (рассказ, не опубликован)  
 
  2002 The Tree in Grandma's Garden (рассказ, не опубликован)  
 
  2009 The Danger of a Single Story [лекция для TED] (не опубликовано)  
 
  2012 Reading realist literature is to search for humanity [лекция] (не опубликовано)  
 
  2012 We should all be feminists [лекция для TED] (не опубликовано)  
 
  2015 Connecting Cultures [лекция для Commonwealth Community] (не опубликовано)  
 
  2022 Freedom of speech [лекция для BBC] (не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Ведьмак Герасим

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх