Дэвид Аннандейл «A Plague of Saints»

A Plague of Saints

Другие названия: Чума святых

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Ересь в городе-улье привела комиссара Себастьяна Яррика и 252-й Стальной Легион Армагеддона в бесплодный мир Молосса. С инквизицией за спиной и поредевшими силами повстанцев перед ним, Яррик должен выяснить причину восстания и положить ему конец. Спустившись на нижние уровни улья, Яррик и солдаты Астра Милитарум обнаруживают смертельный ужас, скрывающийся в тени.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Commissar Yarrick»

Вот относительно недавно читал книгу правил «Тёмная Ересь», и там немало внимания уделяется как раз-таки многочисленным фракциям инквизиторов, вплоть до самых маргинальных и отбитых сект из тех, с которыми и никакого Аббадона не надо. Как раз с такими и сталкивается Яррик в этом рассказе. Понравилось, что показали и некоторые его политические-интриганские умения, так-то представители Ордосов по власти превосходят среднего комиссара и легко могут с ним расправиться, тут осторожность нужна, психологизм, умение надавить людям на мозги и собственная железобетонная уверенность в правоте дела. Ну а замесы с зомби здесь — лишь приятное дополнение.