Жюль Верн «Пять недель на воздушном шаре»

Cinq semaines en ballon

Другие названия: Пять недель на аэростате; Воздушное путешествiе черезъ Африку

Центральная Африка — один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций...

© Nog

Первый роман, принесший будущему великому классику широкую известность. Толчком к созданию романа в немалой степени послужило знакомство автора в 1860 году со знаменитым воздухоплавателем и фотографом Надаром. Впоследствии Надар стал президентом, а Жюль Верн – секретарем «Общества поощрения воздушных сообщений». Идея усовершенствованного аэростата «Виктория» тоже была навеяна проектом Надара.

Над романом писатель начал работать в начале 1862 года, работа была окончена летом. Первые попытки найти издателя окончились безуспешно. Роман отвергли четырнадцать издателей. Рукопись предлагали опубликовать без платы автору, но Жюль Верн не согласился.

Далее, по одной версии — Надар познакомил автора с издателем Этцелем; по другой версии – первым читателем романа был Александр Дюма, который познакомил Верна с известным тогда писателем Брише, а тот представил автора романа Этцелю; по третьей версии Жюлю Верну «открыл двери» издательства Этцеля известный в то время французский писатель Альфред Де Бреа.

Этцель, уже тогда был одним из известнейших парижских издателей, он печатал Виктора Гюго и Жорж Санд. Недавно он вернулся из политического изгнания, и планировал продолжить издательское дело. В то время Этцель собирался начать издание «Журнала воспитания и развлечения» для детей и подростков (впоследствии в нем будет публиковаться большая часть романов Жюля Верна в течение сорока лет), и решил что знания, способности и литературные наклонности Верна соответствуют его планам. Этцель принял роман к печати, попросив автора его несколько переработать.

Впервые роман был напечатан отдельной книгой под названием «Пять недель на воздушном шаре. Путешествие и открытия в Африке троих англичан. Записки доктора Фергюссона» («Cinq Semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Rédigé sur les notes du docteur Fergusson») 31 января 1863 года (также встречаются даты 24 декабря 1862 и 17 января 1863 года). Роман, несмотря на всю свою необычность для того времени (например, среди его героев нет ни одной женщины) имел большой успех среди читателей и критиков. Многие читатели посчитали описанное путешествие самым настоящим. Этцель заключил с Жюлем Верном договор на двадцать лет, о ежегодном написании двух новых романов или одного двухтомного. Будущий знаменитый писатель уволился из биржевой конторы в которой служил, решив писать романы нового жанра. Жюлю Верну в то время было 34 года.

Маршрут путешествия героев романа над Африкой воспроизводил и продолжал реальные маршруты, проложенные экспедициями Лондонского географического общества, отчеты о которых были опубликованы в 1862 году (Бертон, Спик и Грант). Писатель довольно точно определил местонахождение истоков Нила. Они были открыты в действительности менее чем через год после выхода «Пяти недель». В 1863 году путешественники Спик и Грант, вышедшие из Занзибара в конце 1860 года, достигли того места где Нил вытекает из озера Виктория. Увиденные ими водопады были в точности такими, какими их описал Верн. Однако позже выяснилось, что это не настоящие истоки Нила: подлинной родоначальницей великой реки оказалась река Кагера, открытая и исследованная Генри Стэнли в 1875 году.

Заложенная в романе идея температурного управления воздушным шаром проста и технически совершенно правильна, но у нее имелось непреодолимое препятствие: разложение воды потребовало бы такого огромного количества энергии – а значит и соответствующих огромных батарей – что шар не смог бы подняться в воздух.

Вскоре роман был переведен на русский язык и под названием «Воздушное путешествие через Африку» и подзаголовком «Составлено по запискам доктора Фергюссона Юлием Верн» издан в Москве в январе 1864 года, издание А. Головачева (306 страниц). В феврале в журнале «Современник» Н. Некрасова появилась восторженная (однако, не подписанная автором) рецензия Михаила Салтыкова-Щедрина.

5 декабря 1865 года вышло первое иллюстрированное издание (51 иллюстрация художников Риу и де Монто), под названием «Пять недель на воздушном шаре. Путешествие и открытия в Африке троих англичан». 22 августа 1867 года роман был издан в одном томе с «Путешествием к центру Земли» (78 иллюстраций художников Риу и де Монто).

В 1880 году Этцель выпустил уже сороковое издание романа «Пять недель на воздушном шаре».

Входит в серию «Необыкновенные путешествия».

© Евгений Борисов

— антологию «On Glorious Wings», 2003 г.

«Пять недель на воздушном шаре» / «Five Weeks in a Balloon» 1962, США, реж: Ирвин Аллен

«Фантастическое путешествие на воздушном шаре» / «Viaje fantástico en globo» 1975, Мексика, реж: Рене Кардона мл.

Воздушное путешествiе черезъ Африку. Составленное по запискамъ доктора Фергюссона Юлiемъ Вернъ
1864 г.
1882 г.
Пять недель на аэростате. Путешествия и открытия в Африке, совершенные тремя англичанами. В 2 томах
1892 г.
1925 г.
1938 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1.
1954 г.
1956 г.
1981 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1985 г.
1987 г.
Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру Земли
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре.
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре. Михаил Строгов
Пять недель на воздушном шаре. С Земли на Луну. Вокруг Луны
Собрание сочинений. Том 1
Жюль Верн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре. Путешествие к центру Земли
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 1
От Земли до Луны. Мистрис Браникан
Вокруг света в восемьдесят дней
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре
Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 1. Пять недель на воздушном шаре
Пять недель на воздушном шаре
Пять недель на воздушном шаре. Вокруг света за восемьдесят дней
Вокруг света за 80 дней
Вокруг света за 80 дней
Пять недель на воздушном шаре
Самые опасные путешествия и приключения
Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Пять недель на воздушном шаре
Двадцать тысяч лье под водой. Пять недель на воздушном шаре
Малое собрание сочинений
Пять недель на воздушном шаре
Пятнадцатилетний капитан. Пять недель на воздушном шаре

Cinq semaines en ballon
(французский)
On Glorious Wings
Jules Verne: The Essential Collection

Интересно, что Верн сделал своих персонажей англичанами. Почему Фергюсон, Кеннеди и Джо не могли бы быть французами? Непонятно. Также занятно, что в романе появляется один французский миссионер, но у него даже нет имени. Верн так и называет его: то француз, то миссионер.

«Пять недель на воздушном шаре» не понравились мне тем, что в них слишком мало приключенческой составляющей. Гораздо больше разговоров Фергюсона, Кеннеди и Джо. В других романах Верна приключенческой составляющей будет побольше.

Впервые прочитав этот роман любознательным школьником; понимая полную невозможность иметь аккумуляторы потребной для длительного электролиза мощности, и извлекши из текста конкретные параметры аэростата (а они очень конкретны!), я некоторое время потратил на то, чтобы попробовать заменить мифический аккумулятор на конкретные стабильные химические вещества: лучше всего у меня получилась пара — гидрид лития (для получения водорода) и надпероксид лития (для получения кислорода); озонид лития (и иных щелочных металлов) не пробовал, в силу их нестабильности. При указанных веществах; извлеченной из романа продолжительности путешествия и среднего расхода газов, у меня получилось, что грузоподъемности аэростата хватит на заявленное путешествие.

Некоторое время спустя, моя конструкторская мысль пошла еще дальше; я подумал — зачем вообще горелка и открытое пламя на водородном аэростате (тут вероятной катастрофой попахивает), когда нужно-то не пламя, а только тепло. В этом варианте, моя модернизированная «Виктория» уже была оснащена РИТЭГом; пробовал разные альфа-излучатели — полоний-210; какой-то (уже не помню, какой) изотоп кюрия. Получалось вообще неплохо по развесовке; однако быстро сообразил, что стоимость такого РИТЭГа будет чуть ли не астрономическая.

Вот так я развлекался.

Вообще, «Пять недель на воздушном шаре» — классический верновский сюжет; он прямо выкристрализовался в этом романе — подробное техническое описание (будущий «Форвард», снаряд колумбиады, «Наутилус», «Альбатрос» Робура и так далее); необыкновенное, с крупинкой сумасшествия, путешествие; ограниченный перечень преимущественно простых с точки зрения психологии, героев; пространные научные экскурсы в период путешествия; частые технические предсказания и лучистый оптимизм (который на склоне лет Жюль Верн существенно утратил).

Идея температурного управления аэростатом весьма технически грамотна; среди имевшихся во время Верна способов это, пожалуй, был вариант оптимальный. Всякие паруса, крылья, весла и даже паровые машины были весьма ненадежными и давали минимальный результат. Но и предложенный Верном способ — конечно, не панацея; где гарантия, что нужное воздушное течение будет найдено своевременно? А вдруг его не будет во всем диапазоне доступных высот? — Жюль Верн сам это демонстрирует во время «пустынных» приключений. Вопрос управления воздушными поплавками комплексно решен только в наше время — это:

1. Негорючий газ — гелий.

2. Жесткая конструкция из легких конструкционных металлических материалов и прочной синтетики для баллонетов — вариант дирижабля жесткой конструкции.

3. Экономичный двигатель внутреннего сгорания.

4. Достаточный размер аппарата (емкости и грузоподъемности «Виктории» было явно недостаточно).

С учетом этих поправок, в наше время проект Жюля Верна на 100% реализуем — это в отличие от невозможности путешествия к центру земли через жерло вулкана; невозможности полета внутри снаряда и невозможности достичь Северного полюса на надводном корабле (кроме ледокола) или собачьих упряжках.

Описание природы Африки у Жюля Верна превосходно — часто поминают, что он прямо-таки предсказал вид истоков Нила и их местонахождение. Я напишу иначе — автор прямо с фантастической любовью описывает и лес камедных деревьев, и охоту на слона (с последующим поеданием хобота) и полет над озером Чад и вообще все перипетии путешествия — так, что буквально влюбляешься в повествование! И печалишься со смертью проповедника, и волнуешься за Джо; и улыбаешься внезапной алчности Кеннеди и её последующему уничтожению. Именно так и надо писать — с любовью — тогда и любовь читателей гарантирована!

Классике строго 10.

Чисто географический роман. События развиваются неспешно. Жюль Верн описал Африку с любовью и так увлекательно, что хотелось немедленно побывать там. Герои романа мужественные путешественники и прекрасные люди. Они вызывают огромную симпатию и послужили мне примером на долгие годы.

Самое первое, и на мой взгляд, самое лучшее произведение Верна.

Во всех произведениях автора идет долгое вступление, напичканное научными данными и расчетами. Так вот для меня наверное это единственное произведение, в котором не скучно было читать это вступление. Тут интересно читать про доводы Фергюсона в пользу воздушного путешествия. И то передвижение по земле подвергнуто многим опасностям. И так же забавно смотреть как Фергюсон объясняет про то как он будет менять высоту с помощью нагрева и охлаждения газа.

Также в произведении присутствует отличный юмор. Чего только стоит эпизод с «фальшивой» луной или золотом Джо. Также хорошо описывается природа Африки, то как она разнообразна от зеленых джунглей, рек и озер до пустыни Сахара. И сноровка героев в различных трудных ситуациях. И да автор опять применяет любимый прием с пропажей одного члена группы и последующее чудесное спасение, но тут это необходимо, потому что без жертвы Джо они потеряли бы свой аэростат.

Единственным минусом для меня является то, что Верн переборщил со сценами людоедства во время схватки двух племен.

Но все равно произведению я ставлю максимум 10 баллов.

В раннем школьном возрасте часто перечитывал этот роман. Книжку куда-то унесло ветром времени. Но сейчас я нашёл именно такую же малоформатную рамку 1938 года издания. Когда открываю её, как-будто переношусь лет на 40 назад. Вглядываюсь в те же рисунки, вижу то же тиснение на обложке. Книга замечательная !

Самое первое произведение Жюля Верна. Не знаю, верны ли сведения биографов о том, что молодой Верн принес издателю Этселю научно-популярную брошюру о полетах, но под влиянием издателя переработал ее в роман.

Всем бы таких издателей!

Африка, львы, гиены, дикари, крокодилы — море приключений которым довелось испытать героям данного романа и вместе с ними принимал участие в этих приключениях и я! Спасибо ВЕЛИКОМУ ВЕРНУ что доставил мне массу удовольствия и таким способом привил мне любовь к географии!

Помню как я в юношеские годы искал эту книгу по библиотекам и знакомым, уже прочитано было около десяти романов Верна и мне очень хотелось почитать «Пять недель на воздушном шаре» и ещё «Путешествие к центру Земли». Но то было время великого книжного дефицита и приобрести и прочитать эту книгу я смог только после службы в армии. Читал с большим упоением, наслаждался приключениями героев, и лёгким «жюльверновским» стилем и описанием Африки.

«Пять недель на воздушном шаре»-первый роман Верна и написан когда у него было мало писательского опыта, но написан уверенной рукой и стал классикой.

На первый взгляд – это хороший представитель из ряда стандартных приключенческих романов 19 века: смелые, сильные герои путешествуют по Африке и, преодолев множество опасностей, благополучно завершают свое путешествие. Но, на мой взгляд, есть не менее двух причин, почему его можно поставить значительно выше заурядных представителей этого жанра.

Во-первых: богатый лекционный материал, который описывает быт и нравы африканских народов, флору и фауну Африки, ну и конечно очень подробное описание исследовательских экспедиций «черного» континента с большим списком героев-путешественников. И что интересно, эти многостраничные экскурсы не делают книгу нудной, а довольно органично вливаются в основную канву повести, придавая ей характер научно-популярной литературы.

Во-вторых: выбранный способ путешествия. Ведь в большинстве романов подобного толка герои покоряют джунгли либо пешком, либо сплавляются по реке. А в романе смелая и новая, на то время можно сказать даже фантастическая, идея воздушного покорения Африки.

Я не могу сказать, что это лучшее произведение этого прекрасного писателя. Однако это несомненная классика жанра, с которой стоит ознакомиться.

Эту книгу, после прочтения, мне захотелось перечитать заново. И даже не потому, что после прочтения этой книги можно смело вставать и идти сдавать географию, а потому что она была действительно интересной. Прочитала взахлеб всего за одну ночь...

Единственное что в этой книге фантастики почти не было... Возможно именно ей являлось само путешествие, которое стало вполне возможно в наше время.

Понравились речевые обороты автора — очень хорошо переданы мысли... Да и сама картинка окружающего заставляет оторваться от реальности и погрузиться туда, в книгу...

Жюль Верн — это как первая любовь, такое не забывается. В дни нашего детства даже за такой, прямо сказать, не самой лучшей его книгой в библиотеке в очередь записывались. Выдающийся талант писателя виден уже в этом, первом его романе. Можно почерпнуть много интересного об Африке, но все-таки здесь больше науки, «занимательной географии»...

Первый роман Верна, который я читал и первый географический роман вообще в моей жизни.

Читается и сейчас — Верн с самого начала избрал правильный тон рассказа и точку зрения на события. Их не смотришь, а в них участвуешь и их обсуждаешь. Очень редкий дар, и не упомнишь, кто еще так умел или умеет.

Приключенческий роман, в котором фантастического только и остается, что само путешествие, которое в наше время стало реальностью. Но даже сегодня это произведение читается с неослабевающим интересом. Потому что это литература с большой буквы. Роман просто интересен, сюжет увлекает и заставляет сопереживать, а литературный язык заставляет забыть окружающую действительность и стать участником приключения.

Один из тех романов Жюля Верна который хочется когда нибудь перечитать. Произведение получилось довольно таки интересное, на протяжении всего романа сопереживаешь героям, местами даже захватывает дух. В общем книга очень интересная и советую читать всем любителям приключений и в частности поклонникам творчества Жюля Верна.:smile:

:super: Замечательная книга! Именно с Ж. Верна начиналось мое увлечения фантастикой и приключенческой литературой. Наверное, все в детстве с друзями придумывали игры по сюжетам его книг? Мы тоже. И на воздушном шаре, конечно, «летали». И не только над Африкой. Буквально сегодня перечитал этот роман — восприятие другое, но все равно захватывает непередаваемое очарование 19 столетия. Хочется схватить карту и отправиться в воображаемое путешествие вслед за героями (кстати, так и читал роман — в одной руке книга, в другой — карта Африки). Оценка не 10 из-за схематичности характеров главных героев и «роялей в кустах», щедро рассыпанных по сюжету.