Иван Калашников «Камчадалка»

Камчадалка

«Камчадалка» И. Т. Калашникова принадлежит к числу тех книг, которые можно прочесть два и три раза с одинаким удовольствием. Обычаи и нравы камчадалов, картины сибирской природы, которые г. Калашников умеет так мастерски иллюминовать и оживлять, невольно завлекают ваше любопытство и представляют вам предмет совершенно новый и в высшей степени интересный. Некоторые характеры этого романа обрисованы весьма удачно, и нить самих происшествий занимательна, потому что драма разыгрывается между свежим и малоизвестным нам народом. Подробности этого романа заставляют невольно желать, чтобы г. Калашников издал нам когда-нибудь книгу о Сибири, с которой он так коротко знаком и которую умеет так хорошо изображать в простодушном и занимательном рассказе. Мы еще очень мало знаем эту часть нашего отечества, и верная ее картина, начертанная образованным и умным пером, была бы истинным подарком для русской литературы. Но мы еще ждем этого труда от почтенного автора «Камчадалки», и он, верно, не заставит нас дожидаться слишком долго. А пока — советуем прочесть его «Камчадалку».

© Н.А. Некрасов. В статье: "Князь Курбский" Б. Федорова. Части 1-4. "Камчадалка" И. Калашникова. Части 1-4

• Калашников И.Т., Камчадалка : [Роман] / Соч. И. Калашникова. Ч. 1-4. — Санкт-Петербург : тип. Штаба Отд. корпуса внутр. стражи, 1833. — 4 т. ; 18 см

• Калашников И.Т., Камчадалка : [Роман] / Соч. И. Калашникова. — 2-е изд. Ч. 1-4. — Санкт-Петербург : тип. А. Иогансона, 1842. — 4 т. ; 18 см

• Калашников И.Т., Камчадалка : [Роман]. Ч. 1-4 / Соч. И. Калашникова. — Москва : А.И. Манухин, 1871. — 4 т. ; 18 см

Камчадалка
1842 г.