Алексей Фомичёв «Ответить эху»

Ответить эху

Роман, год; цикл «Отражения»

Большая Игра окончена.

Победители и участники — геймеры со всего мира — съехались на грандиозный бал в замке Дракулы.

Агенты спецслужб России Денис Навруцкий и Глеб Щеглов понимают: этот бал — их последняя возможность узнать, кто стоит во главе криминальной империи, под прикрытием сети парков развлечений незаконно производящей клонов. Они готовы идти ва-банк.

Но противник, похоже, осведомлен обо всех их действиях...

Игра окончена?

Нет. Игра только начинается!..

— цикл «Отражения»

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Услышать эхо. Ответить эху

Ответить эху (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Вот и обещанные ответы на поставленные в первой части вопросы. А дальше автор стремительно уходит от корпорации «Фантазия» и переносит сюжет совершенно в другую плоскость. Все бы ничего, но мне, имхо, к концу стало просто скучно. Я не склонна с лупой выискивать авторские ляпы, но здесь просто поразило, как «мастерски» повязали крутого профи Дэна, для того чтобы затащить в другой мир.

Сногшибательно красивый клон кинозвезды отвлекает спеца поцелуем (и это, прошу заметить, в окружении врагов, в самом сердце заговора, у тщательно охраняемого станка), давая возможность...оглушить его бутылкой. Так что наикрутейший гг, покрошивший в капусту всех и вся при прохождении игры, поставивший на уши корпорацию своими нестандартными подходами, на протяжении длительного времени сокрушается по поводу такой подлянки. Неувязочка, знаете ли...Ну а финальную битву я читала просто по диагонали. Крутили-мутили, что да зачем я особенно не поняла. Не впечатлило.

Отвратительный конец отличного начала. Параллельный мир да, но ...цензурацензурацензура... надо было сводить все к банальной разборке между людями такой интересный сюжет первой книги? А сколько уж тут нелогичностей...

К примеру «бот» шестого уровня сложности, который валит людей пачками в первой книге, не справляется с двумя аборигенами из второй. Или, например, люди с автоматическим оружием, пулеметами и гранатами не смогли сдержать конницу, которой от силы всего 100-150 человек. А ЗАСАДЫ с автоматопулеметогранатами было не меньше 20 да еще и при поддержке киборгов. Книгу дочитывал перелистыванием, что у меня случается крайне редко...

Автор решил кардинально поменять место, в котором происходят события, так как создателей чудо-машины объявили вне закона, то необходимо было срочно бежать в такое место, где никто не станет их искать. Подготовка к бегству велась уже давно и необходимые приготовления были сделаны заранее, единственной недоработкой было отсутствие человека, который сможет на новом месте возглавить силы безопасности, а так как жить им предстоит в 10-м веке нашей эры, то и специалист должен хорошо ориентироваться в этом времени, лучшей кандидатуры чем Дэн у них нет, поэтому новым главой средневекового гарнизона охраны замка и станет наш старый знакомый — геймер по кличке Стас.

Главной целью этого мероприятия было создание плацдарма в этом времени и попытка захватить власть в ближайших землях, а так как на складах имеется много огнестрельного оружия, то вопрос можно решать только с позиции силы, плюс добавить в окрестные леса несколько троллей и эльфов, в небо запустить дракона, а в речку посадить водяного, чтобы они терроризировали и запугивали местное население, и выполнение этой задачи станет очень легким делом. Но это все в теории, а в жизни оказалось, что местные бароны очень воинственны и не собираются мириться с такими соседями, поэтому они собрав свои дружины и разведав обстановку пойдут уничтожать непрошеных гостей, а так как смелости и отваги у них предостаточно, то дела у наших современников не такие уж и шоколадные.

Отразить агрессию местных рыцарей и предстоит Дэну, но необходимо помимо этого еще и найти способ попасть к себе домой, а для этого нужно завладеть машиной времени. Придуманный героем план будет не так просто воплотить в жизнь, потому что психология средневековых баронов, будет слегка отличаться от нашей и многие поступки для Дэна будут абсолютно неожиданными.

Эта книга завершает дилогию Фомичева и на мой взгляд автор добился желаемого результата, он смог достойно завершить историю и не пошел по пути других писателей, создавая многотомные эпопеи. Я не буду называть это произведение одним из лучших, но приятно провести время и отдохнуть за чтением этой книги обязательно получится.

Заключительная часть этой серии разительно отличается по содержанию, здесь уже не фантастическое сражение с созданными монстрами на полигоне, это другой мир, и конечно же ''подпольные'' лаборатории. Завораживающий сюжет держит в напряжении, и отдельный плюс автору, что он смог толково написать концовку, чувствуется что серия завершена, все объяснено и все понятно, а это не у каждого автора. В общем советую читать всем, масса впечатлений!