Ричард Ловетт «Завтрашняя земляника»

Завтрашняя земляника

Tomorrow's Strawberries

Отставной астронавт Билл Джонстон может позволить себе иметь квартиру с балконом, на котором выращивает для себя овощи и ягоды. Каждый свободный сантиметр тщательно ухожен и распределен между растениями. Особую радость хозяину доставляют кустики черники и земляники, которые приятно разнообразят стандартное меню. Кажется Билл вполне доволен жизнью, но однажды он получает сообщение, что выиграл в лотерею главный приз — поездку в последний заповедник на Земле...

Рассказ впервые напечатан в журнале Analog, May 2005.

Если № 7, июль 2006

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Рассказ 21-го века. Перенаселённая Земля и одинокий старик с ностальгией по прежним временам. Одно у него утешение и радость -выращивание земляники, черники и гороха на балконе, за обладание которым ещё надо доплачивать. И кусочек неба над головой, теряющегося где-то за небоскрёбами. Не выдержал такой жизни — покончил жизнь самоубийством. Тоскливый рассказ. Сразу возникает вопрос ко всем нам живущим сейчас -а когда прекратится рост народонаселения планеты? Зачем программы стимулирования рождаемости? В погоне за доминированием отдельных наций погубим планету и природу. Где и когда нужно остановиться?

А мне нравятся такие мелодраматические рассказы с ноткой ностальгии по той Земле, которая когда-то была: там было много лесов, полей, морей и рек, там водились звери и рыбы и там было мало людей. А теперь, тогда когда оно наступит вследствие перенаселения людей, когда один город займет все пространство и мальчик будет прятать под подушкой травинку, а кто-то взобравшись на крышу увидит солнце и выйдя за дверь попадет под дождь, а кто-то не сможет пережить посещение парка... Грустно, но так трогательно, ибо пишут о простых чувствах человека, о том, что постепенно уходит и теряется человеком.

Унылый рассказ на тему о том какой прогресс плохой и как плохо контактировать с инопланетными цивилизациями. Они видите ли дадут человечеству халявные технологии, а оно обязательно застроит всю планету сплошным городом. Особенно странно, что рассказ написан автором с дипломом астрофизика и кучей научно-популярных статей.

Тоскливый мир описывает автор. Это наша Земля, но она искалечена до неузнаваемости. Вся суша застроена небоскребами-муравейниками, в которых в страшной тесноте живут люди и инопланетяне. Большинство из них никогда не видели ни клочка дикой природы. Да, и из всей дикой природы, на планете остался один заповедник размером с большое ранчо. Каждый квадратный сантиметр крыш и балконов используется для выращивания высокопродуктивных, генетически-модифицированных растений, годных в пищу. Даже за возможность иметь квартиру с балконом и возделывать на нем маленький огород, людям приходится платить большие деньги.

Люди до предела используют доступные для культивирования площади. Растения, тоже до предела, используют те крохи света, которые попадают в шахты домов-небоскребов. Этот мир выжат как лимон.

Особенно плохо приходится главному герою — он помнит Землю такой, какой она была раньше, чувствует свою долю вины за случившееся, и в конце получает сильнейшую психологическую встряску, заставляющую яснее осознать произошедшее.

Сильный рассказ, советую прочитать. Оценка 9.