Дэвид Уолтон «Superposition»

Superposition

Роман, год; цикл «Varcolac»

— цикл «Varcolac»

Меня идея этой книги напугала и взволновала. Точнее, всего цикла о варколяке. Мы ведь до сих пор до конца не знаем физических процессов, которые лежат в фундаменте высшей нервной деятельности, но не только ее, а главное — тех, что приводят к сознанию. Если сознание можно математически изобразить как некоторую композицию квантовых вычислений (и не обязательно сводящихся к бинарным кубитам), то можно подумать и сознании, соприкасающемся с фундаментом самой реальности — ткани пространства-времени. То, на что намекает модель объективной редукции Диози-Пенроуза. Если сознание может как-то «жить» в отрыве от нашей фермионной материи, будучи каким-то «анимированным рисунком» на квантовой пене, то значит в некотором смысле «возможно всё». То есть духи, демоны, ангелы — это то, чем их описало примитивное воображение древних людей — они в каком-то смысле «существуют». Почему в кавычках, потому что существование автоматически предполагает наличие в какой-то области пространства при движении во времени вместе со всем прочим...Но в квантовой пене нет пространства и нет времени в привычном смысле.

И если там «что-то есть», то лучше с ним и вправду не входить в контакт — оно всемогущее и абсолютно чуждое.

В планах издательств перевести и издать не нашел. А жаль. Вещь стоящая. Конечно, там всё показано упрощённо (то есть само квантовое существо — варколяк: он, в сущности, так и остается загадкой), но жутковатая идея-возможность вполне отчетливо описана.