Александр Мазин «Мы платим железом»

Мы платим железом

Роман, год; цикл «Викинг»

Они – те, кто платит железом, а не серебром. Те, кто берет то, что желает. Даже то, что удержать не по силам. И расплачиваются за ошибки они тоже железом. Сталью мечей и собственной кровью, если враг сильнее. Им привычно, когда смерть дышит в затылок.

И что друзья – всегда рядом. Пока они живы. Потому что они – хирд. Боевая дружина тех, кто добыл себе право идти по узкому мосту между жизнью и смертью, между Мидгардом и Вальхаллой. Те, кто платит железом не потому, что у них нет серебра, а потому что они –

викинги.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Викинг. Мы платим железом

VovaZ, что-что а вот этот популярный сериал тут абсолютно не при чём.

Книга очень интересная, как и вся серия. Про викингов не так много книг. Хороших по пальцам пересчитать. Книги Мазина -одни из лучших однозначно.

И за что минусы? Посмотрите в каком году начал выходить сериал и в каком году начался цикл «Викинг»

Не вполне самостоятельный роман, имеющий чисто коммерческое, а главное, переходное значение, в рамках сюжета цикла.

Автору необходимо мотивировать перемещение ГГ в новую локацию, что и происходит в финале романа. Будущая рогнарская баталия в Британии (явно не без влияния популярного сериала), никак не может произойти без любимого героя Мазина.

Таким образом, роман не имеет особой сюжетной линии. Сцены заполнены несколько однообразными баталиями, по старым схемам. Сверх удачливое и оптимистическое месилово. особых новинок в антураже нет, персонажи так же без изменений.

Некая сдвижка сюжета происходит буквально в последних двух главах, она и является единственным назначением романа.

Роман прочёлся легко, но особого восторга не вызвал.