Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

«Ах ты камбала, не вобла»...

Эта книга прекрасна. Прекрасна и все тут. Захватывающий сюжет, потрясающие персонажи, шикарная завязка, шикарная развязка. Битва умов, Эссперы и интрига истории не оставляют равнодушным.

Забавно, но эта фраза из тома 24 (если не ошибаюсь) «Библиотеки современной фантастики» до сих пор услужливо появляется в памяти и звучит где-то на заднем плане «ах ты, камбала не вобла, смотри в оба, смотри в оба!».

Я и читать-то эту книгу начала лишь потому, что зачитала до дыр уже вторую часть с «Неукротимой планетой» Гаррисона, и в какой-то момент, устав перечитывать, решила переключиться на другой сюжет в том же томе.

А книга оказалась не просто интересной. Она «не моя» по стилю и по характеру героев. Но вызвать такое сопереживание герою, спасающемуся от правосудия, — это не каждому удается, вернее, — мало кому. Автор явно обладает мастерством — и удержать внимание читателя, и создать запоминающийся сюжет и даже тексты, как видите. Суть процитированных текстов, собственно, — «заглушка» для телепатов.

Книга показалась мне необычной, нестандартной во всех смыслах, даже для фантастики. И — очень грустной в каком-то смысле. Я помню, что во время чтения я все время воспринимала героя как человека, которого надо обязательно спасти. Хмм...

Романы Альфреда Бестера – это своеобразный прорыв в грядущее, порой кажется, что произведение только сейчас набрано в издательстве, минуту назад написано. Здесь детективный триллер оборачивается психоаналитическим исследованием, сюжет необыкновенно оригинален и полон смелых выдумок. Стиль романа бесподобен. А содержание рассцвечено фейерверком самых разнообразных, блестящих идей. Не случайно, что стиль Бестера называли «пиротехническим». История миллиардера из далекого будущего, одержимого манией убийства становится философской притчей о силе Эроса и Танатоса, историей игры подсознания человека.

зря все отписавшиеся гонят на Пауэлла, по-моему вполне приличный положительный персонаж

проблема романа в том что опять же отрицательные персонажи конечно достаточно круты и и могут выигрывать отдельные эпизоды, но все равно не понимают каких-то самых важных, предельных принципов, потому и проигрывают. ну ладно Рич (хотя и он мог в принципе подвергнуть более глубокому анализу сложившуюся ситуацию и свое поведение), но Тэйт это вообще...эспер 1 категории но по сравнению с тем же Пауэлом смотрится как какой-то недоучка, ни характера ни достаточного мастерства. нет, все же интересно, откуда впервые пошла эта тенденция везде, абсолютно во всех романах выводить могущественное, достаточно обаятельное, но в самых важных вещах безмерно глупое зло (Толкин, Ролинг, Джордан, Сапковский и так далее чувствуется вплоть до бесконечности). и концовка тоже весьма невразумительная —

когда впервые прозвучала мысль о том что Рич станет аццким темным властелином я подумал что же это? может он подружится с человеком без лица, обретет какие-то магические (сверхэсперские) способности и что-то в этом роде? но походу как я понял имелось ввиду просто что он будет захватывать политическую власть в солнечной системе опираясь на ресурсы двух объединенных фирм? и из-за этого нужно было огород городить с этим катексисом? это же вообще незаконно! где постановление суда?! только что мы говорили что Пауэл прочитав сразу после убийства в мозгу Рича что тот виновен не может на этом основании засудить его и должен проводить формальное следствие; и вот пожалуйста — на основании подобного же прочтения можно ни за что ни про что ментально уничтожать человека навязав ему чудовищную иллюзию! где логика?!?!

а в целом роман конечно отличный

Что Бестеру удалось, так это создать совершенно мерзкого в своей правильности и непогрешимости, самотверженности и непотопляемости главного положительного героя, эспера Пауэла. И ужасная концовка, где главному злодею стирают слой за слоем память, а то, что от него остается, выражает признательность «избавителю» Пауэлу. Лучше бы убили, так нет же: нам еще пригодится этот биологический материал.:frown:

Помню когда читал, долго маялся над тем, что ему же ответили согласием! а он говорит нет! несколько раз перечитывал тот абзац, все думал что я что то не понял, ан нет :smile: все было правильно! И все же как же тяжело было ГГ стоять на своем повторяя стишок... Книга настолько понравилась, что помню ее хорошо, хотя многие произведения прочитанные тогда же, уже успели забыться.

Свое время «Человек без лица» безусловно опередил, но все же аромат фантастики 50-х чувствуется — и дело даже не в перфокартах для вычислительных машин и проч., а в нелогичном и наивном поведении персонажей, преувеличении роли личности. Да и в целом в романе масса нестыковок и неувязок, что, однако, не мешает ему оставаться выдающимся фантастическим произведением, оказавшем огромное влияние на развитие жанра. В числе достоинств — нервический бешеный ритм, который задает роману фигура Рича, сам Рич — обаятельный злодей, который, вопреки (как мне показалось) воле автора вызывает больше сопереживания, чем положительные персонажи, впечатляюще, хотя абсолютно нереалистично прописаны эсперы и их роль в обществе, сам символ человека без лица — прекрасен.

Рич настолько хорош, что Бестеру пришлось для оправдания ужасающей по сути процедуры разрушения придумать достаточно невнятный пассаж про глобальную угрозу человечеству со стороны Рича.

Отдельно отмечу грандиозный финал.

Итог: замечательный образец классики НФ, при прочтении которого все же нужно делать определенную скидку на время написания произведения.

Роман ламает стереотипы о фантастике Золотого века, как о трудночитаемой литературе с кучей научных объясний.

С первых абзацов, повествующих про кошмары Бена Рича и вплоть до хэппи-энда книга держит в напряжении. Вереница интересных н-ф идей, оригинальных сюжетных ходов, проносится перед читателем. Слова вроде «гидропатический» и «экстрасенсорная перпеция«ничуть не утяжеляют и не запутывают чтение. Нормально прописаны персонажи. Вобщем это чуть ли не идеал фантастического детектива.

Даже не очень правдоподобные сюжетные ходы(например, эпизод, в котором Рича пытается убить его собственное подсознание — это как-то бредово чуть-чуть, на мой взгляд) совсем не портят книгу, а только подчёркивают её оригинальность и фантазию автора.

Шедевр. Буквально «настольная» книг — перечитываю хотя бы раз в 2 года.

Из-за нее я чуть было не пошла в свое время в медицину, психологом :smile:

Внешностью он не захотел бы поменяться и с дьяволом. Положением — не захотел бы меняться с Богом. Владелец огромной корпорации. Убийца. БЕН РИЧ.

Эспер высшей ступени. Префект полиции с чрезмерно развитым чувством юмора. Сыщик. ЛИНКОЛЬН ПАУЭЛ.

Лига эсперов, влезающая людям в мысли. Де Куртнэ — конкурент, жертва. Его дочь, впавшая в кататонию. Мэри Нойес, страдающая от неразделенной любви к Пауэлу. Огастес Тэйт — член Союза Эспер-патриотов, сообщник Рича. Слепой крупье Кено Киззард. И прочие, прочие... Постоянная динамика, скорость. Постоянный текст между строк. Все остальное изменчиво. Даже звезды... что такое «звезды»? ИГРОВОЕ ПОЛЕ.

Все елементы, казалось, соблюдены. Единственный вопрос — кто выйдет победителем? Но кто это? Кто это там, стоит? Бог мой! Человек Без Лица! Притаился. Глядит. Огромный. Безмолвный. Страшный. Бежать...Бежать...

Леди и джентльмены,

В романе «Человек Без Лица» Альфред Бестер показывает, как человек может оправдать вообще любые — даже самые отвратительные — свои поступки. Безусловно, за одну только концовку, когда «всё возвращается на круги своя», в этом зарождении положительной личности, трагизм просто взрывает восприятие читателя сочувствием к герою, сочувствия к которому по идее быть не должно...

Такие дела.

З.Ы. Только прочитав этот роман, я понял, что карамель — штука просто убийственная:-)

Настоящая шахматная партия между двумя главными героями.

Причём фигурами в этой игре становятся не только люди, но и чувства и мысли игроков.

И всё в таком темпе, что дух захватывает!

Один из первых н/ф-детективов,прочитанных мной.

Отличный сюжет,прекрасный язык.

Ну а психологизм,который многим может показаться «американским» и-за отрицательности г.героя — лишь дополняет великолепный стиль Бестера.:super:

Отличный детективно-фантастический роман, правда, с несколько смазанным финалом. Все эти психологические изыски мне как-то не по душе. А вот противостояние Рича и Пауэла описано просто-таки блестяще, при этом первый предстаёт даже в более выгодном свете, чем второй, несмотря даже на свои преступные действия. Так что его судьба в конце вызвала моё исключительное одобрение.

Читала весьма и весьма давно, и роман запомнился сразу и надолго. Вообще мир щупачей тогда как-то здорово заинтересовал и стал поводом для вольного детского фантазирования. А «три-два-раз — а ну еще...» впечаталось, похоже, навсегда!

Во-всяком случае, возникает желание перечитать, что для меня случай отнюдь не частый.