Павел Корнев «Спящий»

Спящий

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Новый Вавилон — столица могущественной Второй Империи. Над городом парят дирижабли, по железным дорогам мчат паровозы, а фабричные трубы не перестают дымить ни на миг. И все же главенство науки не безоговорочно. Магия не исчезла из мира, она до сих пор растворена в крови тех, кого именуют сиятельными. Убежденным механистам непросто это принять, но не в их силах изменить устоявшийся порядок вещей.

Все грозит перемениться со смертью вдовствующей императрицы, и Леопольд Орсо, сиятельный, яснее других ощущает витающие в воздухе перемены. Его манят далекие страны, но мрачное прошлое держит смертоносным капканом. И невозможно предсказать заранее, утянет водоворот грядущих событий беспокойного сиятельного на самое дно или забросит в невообразимую высь. И останется ли куда его забрасывать вообще…

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Падший»

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Сиятельный

The Dormant

Довольно не плохой цикл у этого автора. Книжка, как и первые три мне понравилась (хоть на полке оставлять и не стал). Динамичное повествование, хорошие персонажи, интересно читается. Хотя лично на мой взгляд не мешало бы разбавить общую мрачную атмосферу парой-другой, уместных случаю, шуток. В общем можно порекомендовать.