Денис Морозов «Взлетная полоса»

Взлетная полоса

Руслан был отличным летчиком, почти лучшим, но... страшнейшая авария и вердикт врачей: больше ему не полететь. Сможет ли герой перебороть себя и вернуться к нормальной жизни?

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2008 г.

Полдень, XXI век №2, февраль 2008

Известный авиагонщик Руслан после недавней аварии потерял всякую возможность вернуться к любимому им роду занятий. Он вынужден подрабатывать диспетчером космопорта, чтобы отвлечь себя от преследующих его мрачных мыслей. А тут еще и любимая девушка решила перебраться в Мексику на новую работу... Опус на тему верности своей натуре и мечте. Верность я одобряю, а вот финальный поступок героя — не совсем. Потому как он ставит под вопрос безопасность окружающих людей. Реализовывать свои стремления нужно за свой, а не за чужой счет — в этом автор явно не прав. Если он хотел, чтобы его историю не просто поняли, но и приняли, нужно было подобрать более подходящий сюжет (например такой, какой описан в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого).

----------

РЕЗЮМЕ: не совсем удачная по морали история о верности своей мечте. Герой выставлен каким-то неврастеником с замашками истеричного идиота.