Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Рождение Тёмного меча»

Рождение Тёмного меча

Forging the Darksword

Роман, год; роман-эпопея «Тёмный меч»

Для жителей Мерилона слова «магия» и «жизнь» означают одно и тоже — каждый из них владеет силами какого-либо из Восьми таинств. Но однажды в императорской семье рождается Мёртвый принц, не владеющий даже зачатками хоть какого-нибудь волшебства. И с тех пор таких Мёртвых детей становится всё больше. Одному из них, Джораму, приходится бежать из Мерилона и скрываться в общине чародеев Девятого таинства — кузнецов и ремесленников, ненавидимых всеми волшебниками...

© Nog

— роман-эпопею «Тёмный меч»

Темный Меч. Книга 1. Рождение Темного Меча

Forging the Darksword

Странное впечатление осталось после прочтения этой книги, понравилась и не понравилась одновременно.

Довольно интересное начало цикла. Наиболее любопытным из всех составляющих получился изображённый в книге мир, в котором волшебством владеют буквально все без исключения жители. Ну ладно, с одним исключением — главным героем Джорамом, в котором нет ни капли магии. Сюжет, несмотря на очевидную традиционность, тоже в меру интригует, поскольку в нём используется идея противостояния магии и техники, уже известная в фэнтези, но тем не менее по-прежнему выглядящая достаточно свежей. Герои же и язык на этом фоне ничем не выделяются, но по крайней мере не портят впечатления, так что роман вполне можно прочесть любой любитель жанра.

Мне даже больше, чем Драгонланс понравилась !! Нету этого гигантского количества героев и дьякон просто поразил

Странная книжка, из серии «а у нас все наоборот»