Леонид Смирнов «Шарик над нами: Романтическая история»

Шарик над нами: Романтическая история

Роман, год (год написания: 1995)

— сборник «Шарик над нами», 1998 г.

— сборник «Враг на орбите», 2004 г.

Шарик над нами
Враг на орбите

Вещь вполне достойная. Когда-то я написал рецензию, вот отрывок из нее: «Элита земной цивилизации поселилась на Луне и деспотически правит метрополией с помощью то ли высоконаучных технологий, то ли магии. Судьба каждого землянина может быть переписана в любой момент, а он, возможно, и не вспомнит о прежнем варианте своей жизни… Такова сюжетная основа романа. Смирнов проявил исключительную фантазию, представляя читателю обожравшуюся, бездумно роскошествующую цивилизацию «селенитов». Цивилизацию, начисто утратившую стимул к развитию, творчеству. Парадоксальный мир обитателей Луны расписан живыми красками и завораживающе правдоподобен. Почти до трагического финала, до разгрома лунного сообщества, автор романа держит читателя в напряжении — сюжет построен по принципу детектива: преступление-расследование-схватка с преступником. На последней полусотне страниц логика действия несколько ослабевает, но это искупается введением под занавес такого Главного Врага, о котором ни герой, ни читатель и подумать не могли. Иными словами, сюжет сработан профессионально».

Да чтоб черти автору в аду рядом с ушами по стеклу скребли.

Никогда раньше я такой колхоз не читал и надеюсь больше не буду.

В будущем с космическими технологиям и магией люди пьют «боржоми». 10 раз за абзац грёбанный боржоми.

Ещё автор придумал дебильное слово «магины». Г вместо ш — ой, как изобретательно и логично. Нет, это ужасно! И Ещё Пишет с Большой Буквы Каждый Раз!

А имена?! По фамилии-отчеству! Он бы ещё добавил «товариСЧ». Славянская фантастика, ёптить! Точне фэнтэзя.

И быт! Полное ощущение, что современная проза. Из 90-х. В хрущёвках живут, на кухне борСЧ готовят. Он бы ещё лошадей пустил по городу, от которых дворники навоз убирать не успевают.

Терпения не хватило это читать.