Эдуард Катлас «Экзо»

Экзо

Роман, год; цикл «Экзо»

Мир после катастрофы. В какую пропасть может низвергнуть человечество его же стремление к совершенству? Каких высот может достичь человеческий дух?

— цикл «Экзо»

Активный словарный запас: низкий (2482 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Экзо

Начал читать, посмотрев на высокие оценки. После вступления, лёгкое недоумение. После 4-х глав, стойкие рвотные позывы.

Как?! Как, этому, можно поставить в среднем 8 баллов? В старших классах школы за подобный язык в сочинении, автор не получил бы выше 3/5. Читать просто неприятно, убогие словарные конструкции, картонность описаний, недопафосные штампы; в общем, всё, всё, всё «самое лучшее». Назвать сий опус романом, по моему просто оскорбление для определения литературной формы, абсолютно безвкусный, безыдейный, уродливый конгломерат букв.

Не читать, не портить себе настроение и не нюхать, это помойное ведро, дабы не потерять обоняние и способность отличать литературу от параши.

PS Ща сталкер/метро школота, минусы лепить будут :)

PPS Люди, вы лучше http://fantlab.ru/work115736 почитайте, там хоть реализм какой никакой и картона на порядок меньше, а лучше классиков читайте, они хоть и пердуны старые, так у них, головы не ватой набиты.

Очень похоже на новеллизацию какой-то игры. Оружие, прокачка, задание. Персонажи картонные и мир проработан слабо. Главный герой почему-то с кличкой, режущей ухо — при том, что все вокруг имеют вполне удобоваримые имена. Диалоги со встреченными «противниками» — упрощенный Панов с его уйбуями. Что было бы не плохо, но сильно отдает... калькой. Одноразовая книжка.

Продолжение все же прочту.

p.s. и все время кто-то куда-то бежит.

Хорошая идея. Очень хорошая идея. Нравиться она мне.

Но вот исполнение подкачало. Я не вижу романа. Вижу несколько рассказов, которые очень слабо слеплены между собой.

Дрей проникает в город. Дрея захватывают. Дрей участвует в боях. Дрей бежит. Дрей бежит в компанией и отбивается. Дрей находит здание в котором по всему видно и очень убедительно описано никого нет. Дрей идет по зданию в котором есть банда.
Связки между эпизодами неубедительны и не продуманны. Если в некоторых отрезках поменять Дрея на Джона, или на Васю Пупкина и сделать набор рассказиков про разных людей или нарезку из разных эпизодов жизни одного героя, картину Мира это не испортит.

Хорошо: проработанный Мир. Плохо: сюжет романа.

Книга очень достойная. Как боевик — вообще одна из лучших, поскольку очень трудно отвлечься от чтения, как научная фантастика — тоже, как минимум на 4, все эти нано и экзо хорошо придуманы, и, главное, вполне реализуемы в ближайшем будущем (надо ли реализовывать — другой вопрос). Персонажи, особенно Дрей, нормально прописаны. Конечно, в шедевры литературы «Экзо» не попадёт, но как образчик своего жанра сделана замечательно.

На мой вкус эта книга намного лучше цикла «Акренор». Сильнее. Ярче мир, больше действий и герои очень живые, но несколько прямолинейно разделенные на «светлых» и «темных». Может и пытались сделать главного героя разносторонним, ну или нейтральным, но все равно он получился положительным. И четкое разделение, положительные сохранили в себе человечность, а отрицательные — нет. Вообще книга очень... даже не знаю какое слово подобрать, но при чтении возникает очень четкая, киношная картинка. Не только читаешь, но и сразу смотришь фильм. Очень яркие образы возникают при чтении.

О Закате рассказано достаточно мало, но и это позволяет представить, какой ужас творился в мире. Какое из этого получилось будущее можно и самому увидеть. т.е. прочитать. А видим мир, постоянных боев и стычек между экзо и нано. Одно из возможных наших будущих. Но надеюсь, мы сможем остаться человечными и этот выдумленный мир останется только на страницах книг.

Единственное, что портит впечатления от книги, это несколько скомканное окончание. Чуть-чуть бы по-больше...

Понравилась книга Метро 2033, нравится вселенная игры fallout или Stalker? Нравиться постапокалиптика? Тогда эта книга для тебя.

Людей больше нет, есть только экзо и нано. Экзо — люди, которые когда то создавали искусственные мутации для того что бы выжить в этом опасном мире. Нано — тоже бывшие люди, которые впустили в свои организм микроскопических нано-роботов, которые тоже излечивали многие болезни и давали хозяину невероятную физическую силу. И в этом мире экзо почти всегда враг нано и наоборот. Книга понравилась тем, что при чтении просто отдыхаешь сплошной экшен. Есть и мутанты и роботы и разрушенные города...

Единственный минус, то что автор не достаточно широко описал весь этот мир, а зря интересный мир получился. Продолжение так и просится на бумагу.

Аннотация, НЕ ставшая официальной (:smile:):

«Сверхсила, суперскорость, самовосстановление и самоизлечение. Качества, достаточные для победы в войне. Только если противник также ими не обладает. Только если вся раса не превратилась в расу полубогов.

После Заката мир изменился.

После Заката мир стал другим.

И ты снова на равных со всеми, воюешь на руинах древних городов, в зараженных зонах и на гладиаторских аренах.

Снова «голый человек на голой земле».

Снова никто не прикрывает твою спину.

Ты – экзо, ты – изгой.

Но только ты сможешь определить, каким будет этот новый мир.»

Аннотация, ставшая официальной:

«Жила-была Земля… Не-э-э, не так. Жили-были две мегакорпорации: «Нанотех логик» и «Экзотик биотехнолоджи». В меру конкурировали, денежку зарабатывали. А потом случился апокалипсис. Да, да, тот самый. Но все это было давно и было бы неправдой… Если бы и через несколько сотен лет на Земле, а точнее, в оставшихся хуторах и мурашниках конкуренцию не продолжили те, кто назвали себя «нано» и «экзо».

Наноботы, регенерирующие поврежденные органы, против гормональной перестройки организма, логика компьютера против человеческой интуиции. Конкуренция стала войной, войной на уничтожение, причина которой канула в веках. А в центре всего этого кипящего котла электричества и нервов — курьер, доставщик. Который просто хочет пройти простой путь из пункта А в пункт Б. Правда, простым его не назовешь. Даже если закроешь оба глаза.»

Сильно написано.

Почти сплошной экшен — и вместе с тем живые,прописанные персонажи.Хорошие описания ботов,тактики боя,психологических портретов героев.

Мир предстает живым: жутким в своей бесчеловечности и прекрасным в своей незащищенности того,что делает человека Человеком.

Браво Автору.:super:

Более интересной книги не читал уже давно. Нет попадаются конечно захватывающие книги, но чтобы настолько была интересная!!!!!! Очень смелые научные предположения, а не просто фентези. Реальная научная-экшн фантастика

Сочно так описано. Экшн на высоте, в целую книгу описать одну(!) историю(1 заказ) это конечно очень круто, события описаны очень подробно и реалистично, хочется верить =)

Экшн, повторюсь, просто нереально крут, вся книга — экшн, действия, бег, драки, стрельба, разнообразия предостаточно, автор не поскупился, за что благодарен за отличнейшую книгу.

Весьма неплохо написаный постапокапсический роман. Давненько таких не было (если не считать искуственную серию «Сталкер») у наших авторов. В отличии от многих американских аналогов подобного жанра не пышет пессимизмом, просто читабельная вещь о возможно неприглядном развитии событий.

С большим интересом прочитал бы продолжение

Отличный постапокапсический экшн:pray: ,учитывая, что книг этого жанра сейчас не очень много. Настоящая книжная версия легендарной компьютерной игры Fallout, да и от Сталкера тут что-то есть. Надеюсь, будет продолжение.

Автор продолжает вполне успешные опыты по новелизации идеологии компьютерных игрушек. Если «9 крепость» можно отнести к квесту, а «Честь...» к стратегии, то на данный роман так и хочется повесить ярлычок «RPG«с элементами шуттера... Причём (психологическая) динамика личности ГГ успешно (и неизбито) заменена на использование довольно-таки нетривиального (для книг) набора генно- и нано- модификаторов. Причём, что совсем нтривиально, генномодификаторы работают не только на увеличение силы, скорости и точности, но и на сенсорику и ментальные возможности человека. И именно последнее делает героев «живыми».

Ах, да, совсем забыл об общей сюжетной линии и «настроении» произведения... Многие, наверное, после прочтения вспомнят неплохой фильм с молодым Ван-Дамом — «Киборг»... Постапокаплисис, однако...