Филип Фармер «Сказочный корабль»

Сказочный корабль

The Fabulous Riverboat

Другие названия: Сказочный Корабль, Сказочный пароход, Волшебный корабль

Роман, год; цикл «Мир Реки»

К Сэмюэлю Клеменсу является Таинственный Пришелец — этик отступник. Он рассказывает Сэму всю правду о мире Реки и заверяет его, что готов помочь людям не дать довести Проект своих соплеменников до конца. Для этого он разработал план, в котором Сэм выступает одной из ключевых фигур. Согласно этому плану Сэм, следуя указаниям Таинственного Пришельца, должен найти упавший на планету Реки железный метеорит и построить из него железный корабль, который будет способен добраться до истоков Реки. Прибыв на место Сэм вместе со своим временным союзником Джоном Ланкастером основывают свое государство Пароландо и приступают к постройке корабля.

— цикл «Мир Реки»

Мир Реки. Темные замыслы

The Fabulous Riverboat
1971 г.

Скучно и мутно.

Скучища! Прежде всего потому, что, несмотря на множество событий, происходящих вокруг основного действа — постройки гигантского парохода — никакого движения на самом деле не возникает, как в длинном и странном сне. На короткое мгновение, словно долгожданная земля во время длительного морского плавания, из тумана появляется интрига — рассказ о труднодоступном храме в горах, но так же сразу и пропадает с окончанием рассказа. Как до него, так и после с лёгким сердцем можно пропускать по несколько страниц зараз без особого ущерба для сюжета. Да и откровенно говоря, не фантастика это, а скорее драма с элементами фантастики — о человеке одержимом Великой Идеей и о том, на что он готов ради её воплощения. Далее, перед прочтением, наверное, было бы неплохо ознакомиться с подробными биографиями как принца Джона (насколько это возможно, конечно, в его случае, ибо жил он в 12-13 веках), так и Марка Твена (с ним должно быть полегче), так как мне сначала было не понятно, почему именно Джон выбран символом человеческого вероломства, хотя в истории Англии наверняка были негодяи и похлеще, и почему именно Твен, а не О'Генри или Джек Лондон, — главный герой? Хотя, если вспомнить, что действовать ему приходиться почти в тех же условиях, что и его янки при дворе короля Артура, то выбор кажется логичным. Что касается цели эксперимента по воскрешению, то мысль, что сколько человека не воскрешай — молодого, здорового, сильного, и сколько даром не корми, он найдёт причину лишить жизни своего ближнего, даже зная, что такая смерть недолга, по-моему является своеобразной подсказкой. Если ещё учесть, что где-то на берегу Величайшей Реки воскресли Гитлер и Сталин (интересно, что он подумал о своём воскрешении с точки зрения исторического материализма?), Чингисхан и Джек-Потрошитель, Малюта Скуратов и Влад «Драко» Тепеш, Калигула и ещё многие великие, средние и малые злодеи и душегубы. Бедное человечество! Жестокую шутку сыграл с ним Внеземной Разум.

А вообще мне показалось, что роман написан наспех, что называется «на бегу», как бы в предвкушении чего-то более грандиозного или интересного, и выполняет роль буксировочного троса для продолжения. Такой трос, конечно, вещь необходимая, но неинтересная сама по себе.

В завершение хотел бы добавить, что замысел цикла напоминает «Град обреченный» братьев Стругацких, к тому же оба романа написаны примерно в одно время. Но у Стругацких всё происходит намного интереснее как в плане психологии героев, так и в приключенческом, и выдуманные персонажи больше похожи на живых людей.