Василиса Раса «Детонация»

Детонация

Какая сила перечеркнула прежнюю беспокойную, но понятную и вполне благополучную жизнь дочери древнего рода, и с чего это началось? Со свиста ледяной вьюги или пуль в пустыне? А может, с неожиданной заботы сурового незнакомца или с сумасшедшего запаха кофе в маленьком доме на окраине Весны? Или судьба и раньше сворачивала именно сюда, но этого никто не заметил? Пласт времени сдвинулся. События скользнули с незыблемой, казалось, скалы бытия и никто теперь не сможет предугадать, куда принесет Каррию Огнец эта слепая лавина.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2888 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Детонация

Слог хорош, история, в принципе, тоже интересна. Два времени сливаются, переплетается прошлое с будущим, настоящее с потусторонним. Любовь-страсть-загадка есть. Но почему же так скучно читать. Рассказ идёт и стоит на месте. То призрак с ведьмой спорит, то шеф с подчиненными. Героиня попадает то в метель, то почти в обрыв, то в горячую точку. Герой, разумеется, спасает. Но все как во сне. Страха и переживаний за героев нет. Просто читаешь и ждёшь окончания истории. Справедливость торжествует тихо, время исправляет незаметно. Самый драматичный момент, разумеется в конце. Тогда же сливаются в логичную историю несколько добавочных линий. Для чего была рассказана история парня спортсмена и его девушки я не поняла. Ну не для того же, чтобы сказать, что

изменять можно, лишь бы девушка не узнала

С непониманием героев поступков и мыслей друг друга автор несколько затянула, преувеличила и утомила, имхо.

Но язык, повторюсь, очень хорош, стильный, красивый.