Александр Михайловский, Александр Харников «Имперский союз»

Имперский союз

Другие названия: Имперский вояж

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В царствование императора Николая Павловича
Разминка перед боем
Британский вояж
Возвращение атлантов
Имперский союз
Золотые миражи

Будучи поклонником жанра исторических попаданцев-прогрессоров таки дочитал до 3-го тома (точнее дослушал между делом). С одной стороны ,несмотря на многочисленные ляпы, слог читаем, попаданцы таки декларируют намеренье прогрессорствовать итп.. с другой писано «блондинкой» (в плохом смысле слова) мало того что тех. прогрессорства как такового нет (герои тупо тащат из 21-го всякую апаратуру и ей вовсю пользуются против нагличн) так и всё прочее крайне наивно. Как экзальтированные гимназистки ведут там абсолютно все — от императора до британского суперагента:

<p>– Я понимаю, – гордо задрав голову, произнес Уркварт, – что у вас на Востоке принято с варварской жестокостью пытать своих пленников. Но, я готов выдержать самые изуверские пытки, и не сказать вам ни слова… Я британец, сэр!</p>

<p>Щукин усмехнулся – уж очень патетически сейчас выглядел шотландец. Казалось, мистер Уркварт сейчас вытянется по стойке «смирно», и запоет: «God save the Queen!» («Боже, храни королеву!»).</p>

<p>– Вы полагаете, что мы, запечатлевшие ваш разговор в вашем же кабинете, не сможем вытянуть из вас все нужные нам сведения? В данном случае вы глубоко заблуждаетесь. Все будет именно так, и, поверьте, мы постараемся обойтись без пыток.</p>

<p>Щукин посмотрел в глаза Уркварту. Тот, видимо, увидев в них что-то, весьма неприятное для себя, весь подобрался, и спесь его заметно поубавилась.</p>

<p>– Продолжим, – сказал Олег. – Итак, я желал бы услышать от вас о том, что вы и ваши единомышленники планируете в самое ближайшее время совершить против России. Ну, и немного о тех людях, которые будут непосредственно участвовать во всех этих диверсиях…</p>

<p>Мистер Уркварт задумался. Похоже, он тщательно взвешивал все за и против. Наконец, сделав выбор, он вздохнул, и произнес,</p>

<p>– Вы победитель, и вправе диктовать свои условия, но все же скажите мне – кто вы и откуда… Я хочу получить ответ на мой вопрос, пусть даже он будет стоить мне жизни…</p>

Вообще акцент всей серии на ахах и охах — аборигенов по поводу технических чудес, попаданцев по поводу возвышенности и чистоты аборигенов ну и встречь с живыми легендами «ах брюлов, ах сам лермонтов» итп. Это как если бы в «гостье из будущего» полёт советского школьника над москвой будущего занимал не 5 минут, а 90%