Сесили Вероника Веджвуд «Тридцатилетняя война»

Тридцатилетняя война

The Thirty Years War

Монография

И. Лобанов (1)

Тридцатилетняя война

Монография английского историка тридцатых годов о самой страшной войне в истории Европы до начала XX века. Отношение к этой войне соответствующее. При этом книга достаточно объективная, полная, интересная и доступная для читателя с любым уровнем подготовки.

Основное внимание здесь уделяется не столько самим военным действиям, сколько дипломатии и связанным с нею политическим интригам. Это в данном случае понятно. Большинство участников войны и условных нейтралов за 30 лет по несколько раз поменяли свою позицию. Это оказывало не меньшее влияние на ход военных действий, чем победы в полевых сражениях. Но и собственно военная сторона конфликта изложена с блеском. Особенно понравилось чёткое, точное и краткое описание сражений при Нёрдлингене и Рокруа. Вообще, более ёмкого и при этом интересного изложения хода этой войны мне не попадалось.

Второй большой плюс – яркие картины происходящего. Автор, несомненно, обладала литературным талантом. Это касается и описаний боёв и переходов, и политических интриг, и несчастий тех, кто оказался на пути армий, и портретов князей, министров и полководцев. Их здесь очень много, и каждый надеялся сыграть в событиях решающую роль.

Третий плюс – относительная объективность. Автор старается видеть правоту и неправоту и католиков, и протестантов. Но, тем не менее, собственное её отношение тоже проступает. Наибольшую симпатию у неё вызывает курфюрст Саксонии Иоганн Георг, претендовавший на роль главного конституционалиста, наименьшую – Валленштейн, герцог в первом поколении, генералиссимус Империи и адмирал двух морей. Хотя, на мой взгляд, Валленштейн не хуже остальных участников событий. В целом автору более симпатичны миротворцы и менее – сторонники войны до победы. Всё время слышится вопрос – зачем было столько воевать, когда можно было добиться таких же или даже лучших для всех условий мира уже сразу, или почти сразу, или в середине войны? Но никто не мог, не хотел или не решался нанести завершающий удар, и никто не мог, не хотел или не решался пойти на компромисс. И воевали 30 лет.

Теперь о минусах. Минусы есть у каждой книги. Автор использовала колоссальное количество документов XVII века. Но документы сами по себе, даже в совокупности, дают точечную картину событий. Ко времени выхода книги уже существовали экономические, социальные и демографические исследования этой эпохи. Они делают картину ещё страшнее. Сто лет назад убыль населения Германии в Тридцатилетнюю войну историки оценивали в 30-90% по разным княжествам. Теперешние оценки вдвое меньше – 6-7 миллионов на 20 миллионов довоенного населения. Тоже кошмарная цифра. Тем удивительнее очень быстрое возрождение Германии после войны.

И второе. В том, что касается собственно войны, автор говорит практически только о Германии. А ведь эта война стала своего рода мировой. Бои шли на всех известных тогда континентах и на всех океанах. Об этом не сказано. Ну, нельзя объять необъятное.

Шикарное исследование на тему тридцатилетней войны