Аластер Рейнольдс «Ковчег спасения»

Ковчег спасения

Redemption Ark

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Действие романа происходит в конце XXVI века, когда человечество достигло уровня развития, достаточного для того, чтобы привлечь внимание машин, созданных цивилизацией Подавляющих (с наследием этой цивилизации читатель мог уже столкнуться в романе «Пространство Откровения»). Машин, нацеленных на обнаружение разумной жизни и её уничтожение.

Другая аннотация:

Расширяя свои владения, покоряя все новые звезды, человечество разделилось на соперничающие фракции. В двадцать шестом веке коллективисты сочленители ведут борьбу со сторонниками «демократической анархии». Когда кажется, что победа уже близка, сочленители обнаруживают в космосе приближающийся рой древних мыслящих машин, которые называют себя ингибиторами и считают своей главной задачей уничтожение любого биологического разума.

Сочленители не верят, что им удастся выдержать натиск этого нового врага, и намереваются сбежать, подставив все прочие человеческие племена под удар ингибиторов. Лишь один из них, старый воин Клавэйн, предпочитает остаться, чтобы организовать отчаянное сопротивление…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2015 // Зарубежный роман (Великобритания)

Ковчег спасения
Ковчег спасения. Пропасть искупления

Redemption Ark (Gollancz S.F.)
Redemption Ark

С «Ковчегом Спасения» произошла та страшная вещь, которая редко минует вторые части трилогий. А именно: из романа исчезла новизна. «Пространство Откровения» дарило множество любопытных и необычных идей, «Город Бездны» дарил их меньше, но старательно компенсировал это обилием действия и неожиданных поворотов, ну а «Ковчег Спасения» является просто развлекательной космооперой без особых изысков.

Действие сиквела стартует спустя шестьдесят лет после завершения оригинала. Читателю вновь предложат три сюжетных линии (Хоури, Антуанетты и Клавэйна) и дадут возможность, как познакомиться с новыми персонажами, так и проследить судьбу старых знакомых. Что касается последних, то мне особенно понравилась дальнейшая история Таннера Мирабеля, жаль, что рассказали её мимоходом. Пока что это наиболее прописанный персонаж из всего цикла. Меньше всего энтузиазма вызвала встреча с Дэн Силвестом, которого превратили в «бога из машины». Ана Хоури и Илиа Вольева весь роман наблюдают за деятельностью ингибиторов и решают проблему эвакуации Ресургема. Их линия очень масштабна и очень важна для сюжета, но также и очень перегружена деталями, не способна сохранять интерес на всём своём протяжении, и содержит очень глупую выходку. Это я про самоубийственный вылет ради возможности поглядеть на ингибиторов поближе.

Теперь давайте поговорим про новичков. Антуанетта Бакс у нас дерзкая девушка, которой в наследство достался корабль отца. И ввязалась она в эту историю только лишь потому, что всеми силами старалась выполнить последнюю просьбу своего родителя. Увы, но на фоне остальных персонажей Антуанетта как-то теряется. А вот сильно выделяется второй новичок – Клавэйн, старый генерал из сочленителей. Во-первых, благодаря ему становится понятнее расстановка сил среди людей, и нас знакомят поближе с сочленителями и демархистами. Во-вторых, Клавэйн и сам по себе яркий и харизматичный. Этакий старый вояка из рыцарских историй, женатый на войне и готовый на всё ради великой цели.

Это третий роман, изданный у Аластера Рейнольдса, и построен он по той же схеме, что и предыдущие. Процентов шестьдесят сюжета занимает повторение пройденного и знакомство с персонажами. Автор очень долго запрягает, но когда отправляется в путь, то только держись: инопланетяне разбирающие планеты также легко, как конструктор «Лего», захватывающие гонки в космосе, проблемы изучения вакуума и экзистенциональные ужасы квантовых вероятностей, сражения на запредельном для человеческих возможностей уровне и неожиданные повороты в конце. Куда уж без них. Правда, сам финальный конфликт выглядит очень надуманным и нелогичным, но очень эффектным. Этого не отнимешь.

Хорошая космоопера, которая несколько слабее предыдущих частей. Надеюсь, Рейнольдс просто взял передышку для ударного финала в «Пропасти Искупления».

В систему сочленителей возвращается корабль Галианы. Мы уже знаем, кто она — если читали рассказы, описывающие предысторию этой фракции человечества ещё на Марсе в начале 23 века.

Перед нами Скади, бывшая командос, которая общается с неким Ночным советом.

После нам показывают другую героиню книги — Антуанету, девушка водит космический корабль и возит различные грузы, не особо интересуясь легальностью их происхождения.

Старые герои Илия и Ана — тоже с нами, они на Ресургеме инкогнито, но тоже не сидят сложа руки.

После прочтения рассказов — Великая Марсианская Стена и Ледник — линия про сочленителей Скади и Клавейна с Фелкой — становится гораздо понятнее.

А понимание непобедимости ингибиторов добавляет мрачности и какого-то отчаяния во все попытки человечества противостоять им.

Как всегда, настоящие фантасты умеют вплести научпоп в красивые конструкции, вроде этого: «Раньше облака были всего лишь зыбкими перышками пара, плывущими на большой высоте, а теперь клубились ватные плотные тучи, закручивались в причудливые спиральные узоры. Неосмысленное художественное творчество Кориолисовой силы». Отличный повод вспомнить, как Кориолисова сила двигает воздушные течения, а тех, кто не знал — загуглить и прочитать. Ведь мир со знаниями становится лишь прекраснее!

Очень круто сделаны эти переключения между линиями разных персонажей — то ты оказываешься в постчумном технологически деградировавшем обществе Ржавого пояса, то в ещё не успевшем развиться Ресургеме, то в постчеловеческом Материнском гнезде.

Забавно, как автор играет с повесткой, скорее иронизирует над ней: «Полицейский задумался, прикидывая. Скорее всего, он мог бы справиться со всеми гиперприматами. Робот имел и тазеры, и клеевыбрасыватели, и прочие средства усмирения. Но суеты вышло бы много, а объяснять пришлось бы еще больше. И повредить его приматы могут, и времени на борьбу с ними потребуется немало. Не стоит связываться – за всеми видами приматов стоят мощные лобби и профсоюзы. Куда сложнее объяснить чиновникам Феррисвильской конвенции смерть орангутанга или гориллы, чем человека».

Это такой укол лево-либеральным силам, ирония над тем, что различным меньшинствам уделяется больше внимания чем представителю большинства и смерть афроамериканца, состоящего в каком-нибудь значимом общественном движении — может вызывать больший скандал, чем смерть простого белого.

Кстати, Квирренбах всё-таки писал некую симфонию и его образ не был маской в полной мере, впрочем, окончить её он действительно не успел, судя по этим строкам: «Он включил музыку. Кабину наполнили звуки неоконченной симфонии Квирренбаха».

Вообще, читая книгу сейчас из 2023го — я смотрю на неё совершенно иначе, по-другому считываю твёрдую научную составляющую, мне проще представлять, что происходит со звездой, которую разрывает гравитация, ведь о гравитации я узнал гораздо больше.

Интереснее наблюдать и общественные процессы на Ресургеме, ведь это настоящий автократический режим, с элементами клептократии, не буду называть на какую страну это похоже... А вот ситуация с угрозой планете и реакция населения на неё — напоминает то, что весь мир наблюдал в 2020м, когда планета столкнулась с пандемией и вместо вакцинации мы из каждой будки слышали разговоры про то, кому это выгодно и кем подстроено.

Не говоря уже о том, как тяжело читать эпизоды о войне между Вольевой и Клавейном, о гибели людей, которые не должны были гибнуть, должны были решать проблемы человечества, а не заниматься мелкими дрязгами...

Постоянно хотелось спросить у Клавейна — против кого ты воюешь, старый дурак? Против эвакуированных с планеты беженцев?

Рейнольдс рисует очень правдивое будущее, в котором даже переходы к постчеловеческой культуре не делают этих постлюдей сильно отличными от нас. А от того, так интересно читать их историю...

Было страшно интересно погрузится в эту книгу во второй раз и понять, что тогда я не ошибся в своих оценках — отличная книга от отличного автора!

Начавшись постановкой масштабных, вселенских вопросов, история сделала почти полный круг, сведя в одной точке разных героев и подготовив ответы почти на все вопросы, которые мучили все сотни страниц с описанием Апокалипсисов, потрясающих планеты, культуры и отдельные души. Маятник качнулся от общего, общевселенского, через точку равновесия индивидуального космоса, к еще большему общему, уходящему в неизвестность не только в пространстве, но и во времени.

Вот как много слов. Общевселенское. Космическое. Неохватное. Мы уже много чего знаем к третьей части. Истории Дэна Силвеста, Капитана, Вольевой, Хоури, Небесного Хаусмана — проклятых святых, чьими благородными помыслами и неблагородными делами выстлана дорога в индивидуальный Ад. Мы знаем о жестоких машинах, Странниках, Трюкачах, Войне Утренних Зорь, Комбинированной Чуме и еще много о чем.

Было бы наивным полагать, что рассказав так много, история свернет куда-то в другое русло. Хотя в этом густом «супе» из фактов, намеков, едва уловимых нюансов, не хватало еще несколько ингредиентов. Оставалась еще масса не проясненных вопросов, и третий роман добавляет в историю новые ингредиенты в полной мере. На сцену выходят Конджойнеры, о которых два тома только слышали, но ничего о них не знали. Галеона, Фолка, Сеид и новый противоречивый герой Клавейн. Персонажи опять неоднозначные, колеблющиеся от ангельского до демонического в помыслах и деяниях.

Вот не о действии, а о героях мне хотелось бы сказать отдельно. Потому что к третьему роману проступила некое лекало, по которому развиваются истории героев. Нечто очень и очень плохое совершенное в прошлом, благородные помыслы и кровавые дела, создавшие личный Ад для каждого, и затянувшееся, бесконечное раскаяние. По этой схеме развивались истории практически всех героев. Если в первом романе новизна и загадочность Вселенной отодвигала схему на задний план, во втором положение спасала интрига с наслаивающимися воспоминаниями сразу трех ярких личностей, то в третьем романе повторяющуюся схему уже ничем не скрыть. Скажите, зачем делать всех героев закомплексованными меланхоликами, заставляя их совершать изначально глупые поступки? Многие из поступков героев показались нелогичными, вымученными и просто глупыми. Трудно мне оказалось поверить, что прожив 300-400 лет, пройдя те пути и переживая те духовные метаморфозы, которые описывают их индивидуальные истории, герои продолжат мыслить в категориях «черное-белое».

Пожалуй, именно к героям — не к сюжету, который по-прежнему масштабен, загадочен и динамичен — моя основная читательская претензия. К искусственному максимализму, истеричности решений и поступков и насильственному вышибанию жалостливой слезы у читателя, в искренность которых очень и очень трудно поверить. Поэтому название следующего романа — «Пропасть искупления» — меня просто пугает. Как настораживают почти мистические обещания воскресить духи уже похороненных героев Пространства Откровения. Может, ну их, тени ушедших. Пусть спят спокойно и не тревожат покой Пространства своими Откровениями?

В этой книге еще больше нелогичности, чем в предыдущей. Почему все герои книги стали такими благородными и сожалеющими о своих прошлых поступках? Все наивно донельзя.

Зачем Эйч послал всю команду? Что за благородство? Почему потом он исчез из сюжета? Какой смысл присоединяться Антуаннете Бакс и ее другу к этой команде? Какой смысл помогать гиперсвинье людям? Зачем Скорпиону и команде свиней с ними лететь? Особенно после описания характера Скорпиона, как он с удовольствием и жестокостью убивал людей. Почему свиньи стали такими добрыми и хорошими? Почему Ремантуар так легко переметнулся на сторону Кловейна? Что с Мадемуазелью в голове Скади? Какие у нее были мотивы? Какой бред, когда Анна с Торном полетели к газовому гиганту, Анна бывший военный, как она могла такое допустить??? Что с любовной линией Хоури и Торна? Зачем она была нужна? Зачем переживания Хоури по поводу ее мужа? Как инквизитор могла затеить все эти подкеверные игры на планете? Ведь в начале книги, автор дает понять, что власти у инквизитора не так уж и много. Где было правительство? Как вообще можно было начать эту эвакуацию? Почему правительство начало сотрудничать с Торном? Где эскадра кораблей сочлинителей? Пока шла эвакуация, они бы уже успели прилитеть. Какая-то бредовая линия про личность корабля Бакс.

Книга не понравилась своим сюжетом, многое притянуто за уши. Поступки героев непонятны. Происходящим событиям не веришь. А фантастические технологии, которые описывает автор, кажутся нереальными, автор плюет на элементарные физические законы.

Читать в общем можно, если интересно, чем все это закончится

Жаль никто не упоминает (не предупреждает) что как минимум пол книги (а это по объему почти целая нормальная книга) ничего не происходит. Просто много текста и бессмысленные тело/мысле движения героев. Прения сторон, предистории, мысли вслух и надуманные события «внутренней кухни» или «политики» детсадовского уровня и такой же важности. Книга как стейк из сои, хотя обещали мясо. Нет вкуса, нет послечтения. А когда понимаешь что это уже не «просто такое начало» а середина книги, то интерес читать дальше быстро сходит на нет, хотя по аннотации тема должна была быть очень даже интересна.

Не думал, что автор сможет меня удивить сильнее, чем предыдущие книги серии. «Ковчег спасения» — один из лучших романов в жанре научной фантастики, который удивит любого читателя, даже самого искушенного.

Эта книга является прямым продолжением первой части цикла. На мой взгляд, читать книги необходимо в порядке написания их автором, так как в каждой из них есть какие-то пояснения по всему авторскому миру, касающиеся прошлого или будущего данной вселенной.

Призрачная угроза уничтожения человечества, как разумного вида, становится все более явной. Ингибиторы или волки, как их называют сочленители, проявляют интерес к одной из звездных систем, которая стала новой Родиной для сотен тысяч землян. Наконец-то автор дает хоть какую-то информацию об этих таинственных существах, живущих во мраке космоса миллиарды лет. Главный вопрос, почему они хотят погубить разум во вселенной? Судя по всему, все исчезнувшие цивилизации, остатки которых постоянно находят на разных планетах, были также уничтожены ингибиторами.

Рейнольдс прекрасно разбирается в современных познаниях о вселенной, космосе, астрономии, физике, и применяет это все в своих книгах. Скорее всего, это и делает его книги настолько притягательными, так как автор пытается донести до читателя тоже самое, что знает сам, а знает он очень много. Вместе с тем, книга не перегружена научными терминами, формулами, все подается в доступной форме, что делает её гораздо интереснее.

Данное произведение будет интересно практически каждому любителю фантастики. Приключения на разных планетах и мирах, боевые столкновения в космосе, битвы невиданных ранее масштабов, загадочное наследие исчезнувших цивилизаций, мрачные тайны прошлого, все это найдет отражение на страницах книги. На мой взгляд, эта часть получилась самой насыщенной на события, происходит масса всего и автор дает ответы на многие вопросы, которые накопились в предыдущих книгах цикла.

Достаточно внимания уделяется и человеческой цивилизации, которая успела сильно измениться за прошедшие после выхода в большой космос века. Но одного изменить нельзя, интриги и борьба за власть, остаются излюбленным занятием бывших землян. Даже угроза тотального уничтожения всего человечества не может этому помешать, война между людьми не прекращается ни на минуту.

«Ковчег спасения» — яркий и необычный роман, который затягивает с первых страниц. Аластер Рейнольдс создал очень необычный мир, который населяют невероятные существа, но главную роль играют всё-таки люди.

Приступая к чтению этой книги я уже точно знал, что Рейнольдс — это 100% мой автор, поэтому особого волнения не было. Был уверен, что роман зайдет. Так и получилось. По идеям, сюжету, персонажам Рейнольдс меня не подвел. Это прямое продолжение первой книги цикла с небольшими вкраплениями из «Города бездны», которого я, к счастью, прочитал до «Ковчега» (и это правильно).

Ингибиторы, разбуженные Силвестом, задумали истребить человеческую расу, ибо те зашли слишком далеко в космос. Старые и новые герои думают, что они могут сделать, чтобы остановить опасные машины и спасти человечество. Только есть много разных проблем — человечество ведет борьбу само с собой, разделившись на 2 враждующие фракции — сочленителей и демархистов. Воторой вопрос — чего боятся ингибиторы и чем их можно прихлопнуть всем разом. Или может не надо их «хлопать»?.. Рейнольдс щедро рассыпал кучу интересных вопросов и загадок по всей книге, поэтому очень легко, с интригой.

При этом все типичные минусы книг Рейнольдса остались — примерно с середины он резко затормозил сюжет на страниц 200 (оооочень долгая погоня с кучей диалогов с просьбами и обсуждениями дилемм), а потом вдруг все скомкал и выдал за конец. Дочитывая последние страницы в голове появилась мысль — «Эх, а ведь можно было закончить совсем по-другому, горааааздо интереснее». Вроде и дал автор ответы на некоторые вопросы, но они не так сильно тронули сердце, как хотелось бы. Так долго описывать погоню, и так быстро (буквально страниц за 10-15) обрисовать финал. Жаль, но что поделаешь.

Тем не менее Рейнольдс хорош. Читалось с удовольствием, и хочется еще.

Кто же будет противостоять натиску Подавляющих?

***

В прошлой книге (в «Пространстве откровения») Аластер Рейнольдс подвел читателя к данности – мы не одни во Вселенной. Подобное фантдопущение является даже не допущением, а, с вероятностью в 99%, реальным положением дел. Людской ум не в состоянии вообразить общее количество звезд во Вселенной, а ведь каждая звезда – это звездная система, то есть гипотетически возможное место для жизни – простой или сложной – это совсем другой вопрос. Ранее Рейнольдс уже представил читателю собственное видение разрешения парадокса Ферма – есть некая раса инопланетного разума (подавляющие), которая способствует геноциду. Причем геноцид этот заключается не в тотальном уничтожении (привет некромонгерам и их нелюбовью к фурианцам в сеттинге Риддика), а в подгоне условий для жизни таким образом, чтобы все выглядело случайным стечением обстоятельств. И вот с такими инопланетянами предстоит столкнуться героям «Ковчега спасения».

Стоит уточнить, что данная книга тесно связана с прошлой. Иными словами, «Трилогия об ингибиторах» — цельное произведение. В принципе, «Ковчег спасения» можно читать без того же «Префекта» или «Города Бездны». Относительно прошлых героев так же произошли изменения. До этого был Силвест, Вольева и Хоури, теперь же Силвест ушел с радаров (но упоминается), зато добавился Невил Клавейн (тот самый, из «Великой стены»), а так же появилась Антуанетта Бакс. Последняя отвечает за чисто приключенческую составляющую романа. Бакс – пилот корабля, она ловко находит грань между преступлением и легальным бизнесом. Вольева и Хоури действуют вместе, в их линии есть немного политики (к ним добавляется некто Овод), немного триллера. Огромным плюсом их ветки можно считать экскурс в судьбу Капитана («Бесконечности»). А маленький плюс – через их взгляд автор кратко рассказывает то, что была ранее. Дело в том, что «Пространство откровения» закончилось не без вопросов к автору. К счастью, Рейнольдс дает подсказки. Наконец, самая большая находка «Кочега спасения» — это Невил Клавейн. Невил – конджойнер (в иных переводах – сочленитель). Это те самые выходцы с Марса, которые набивают тело и мозг различными чипами и так далее. Впервые Рейнольдс раскрывает особенности этого вида людей. Надо сказать, что конджойнеры выглядят довольно любопытно – стиль их общения, возможности апгрейдов их тел. Линия Невила – это остросюжетный боевик. Из приятных сюрпризов – автор расскажет, откуда появились орудия класса «ад».

Так и в чём же сюжет книги? Если кратко, то есть противник, есть оружие, которое способно ему противостоять. Оружие только у одной стороны, а владеть им хотят многие. Причем не все хотят их для благих целей. Относительно прошлых романов этот – довольно бодрый в плане экшена, но зато не совсем дотягивает до уровня интриг. В этом плане «Пространство откровения» — образец для меня. Поэтому среди минусов романа можно выделить слабый накал событий. К тому же хотелось бы побольше ответов на вопросы Вселенной. Но есть еще одна книга, возможно, автор там пойдет читателю на уступки.

Заключение: достойное продолжение «Пространства откровения». Читается легко, интересно. Очень много сносок, поясняющих те или иные научные термины. В этом отношении «Ковчег спасения» — самая хард сай-фай книга цикла. Но это ее нисколько не портит, а только выделяет. Самый большой плюс «Ковчега спасения» — раскрытый мир конджойнеров.

Из всех книг Аластера Рейнольдса, которые я уже успела прочитать («Дом солнц» и теперь уже три романа из цикла «Пространство Откровения»), «Ковчег спасения» дался мне особенно тяжело. И не потому, что непонятно, ибо Рейнольдс умеет так описывать даже очень сложные физические или астрономические явления и технические детали, существующие уже сейчас или пока только в вымышленном мире, что понять, о чем речь и представить себе происходящее не так уж и сложно (говорю за себя). Но только если «поглощать» научную часть его НФ-романов небольшими дозами и тщательно пережевывая (осмысливая). Беда в том, что именно романы, напрямую посвященные ингибиторам, очень сильно перегружены по-настоящему твердой НФ — второй роман, по моим ощущениям, еще больше, чем первый, чуть ли не половина на половину. А мне бы хотелось побольше про людей, а не про звезды, корабли и машинный разум.

Впереди финальный роман этого подцикла, поэтому я пока не буду писать пространный отзыв именно о сюжете. Отмечу только, что название оригинала больше соответствует одному из ключевых посылов второй части — redemption в смысле искупления (как «спасение» оно тоже переводится, но скорее в смысле «спасение души»). Сразу для нескольких героев этой масштабной саги возможность искупления прежних грехов имеет очень большой смысл, и это влияет на развитие и исход описываемых событий.

Именно в этом романе бросается в глаза, что Рейнольдс как автор несколько неуверенно чувствует себя, когда дело касается поведения и реакции больших масс людей. Описывая процесс эвакуации населения целой планеты, он всеми правдами и неправдами уклоняется от детального рассказа, ограничиваясь описанием постфактум или через посредников. Очевидно, что жизнь и смерть звезд и даже целых галактик ему ближе, чем крупномасштабные социальные явления.

Из такой классной прелюдии из 2-х романов, один из которых я вообще считаю лучшим, что можно было написать, написать такую книгу как Ковчег Спасения — это просто ПРОВАЛ.

Для тех, кто собирается ее читать:

1. Сразу пропускайте все абзацы мыслей ингибиторов — нафиг не нужно и только портит книгу;

2. Советую пропустить урывок, где Торн с Анной летят к газовому гиганту — бред невероятный и портит реалистичность персонажа Анны как неглупого военного.

Автор стал для меня настоящим открытием в научной фантастике-пишет достаточно масштабно,с множеством описанием новых технологий и задумок,достаточно много описывает различных физических моментов с размышлениями на тему возможности изобретения.Не популяризатор но поднимает достаточно интересные вопросы в сфере физики,астрономии.Сама же вселенная нарисованна масштабная с прорисовкой большого количества фракций,государств,отдельных персонажей.Пусть персонажи кажутся не то что картинными-скорее меркнут на фоне масштабности происходящего во вселенной.Местами чересчур прямолинейными получились и упор опять таки делается на изменения вселенной.Отдельно укажу что бывает слишком уж все просто получается в истории,затягиваются линии- но все мелочи!Если любите знакомится с технологиями будущего,новыми расами,космосом то роман обязателен к прочтению!Оценка-9 баллов

Когда гляжу на фотографию хитро улыбающегося Рейнольдса на обложке книги, мне кажется, будто он подсмеивается надо мной: «Ну что дурик, говорили же тебе — учи в школе физику!» И всякий раз я испытываю легкий стыд за то, что не слишком серьёзно относился к этому предмету, да и вообще к учебному процессу в целом. Троечник и лоботряс — что с меня взять. Но и совсем ставить крест тоже не спешите. С помощью интуиции и Гугла я все-таки продрался через разбросанные по тексту тут и там топи наукоемких объяснений и даже получил большое удовольствие. Да, книга хороша!

Итак. Загадочная и бездушная раса ингибиторов, поставившая себе цель, регулировать распространение разумных рас в космосе, не оставила без внимания всю ту движуху, что мы наблюдали в романе «Пространство Откровения» и решила покончить с людьми. Не просто покончить, а задумала хитромудрый, масштабный и невероятно эффектный фейерверк с полным уничтожением планет.

Могущественная человеческая фракция Сочленителей, которая в предыдущих частях казалась нам чуть ли не божественной, получает тревожный сигнал о готовившимся армагеддоне и задумывает вернуть некогда утерянное сверхоружие, которое, как мы помним находится в руках наших старых знакомых ультра: Анны Хоури и Илии Вольевой.

Но какими бы нам не казались Сочленители сверхъестественными существами они, как оказалось, всего лишь люди. И в их рядах тоже возможен раскол. Одна из ярчайших фигур в новейшей человеческой истории и ветеран многих воин, Клавейн, недоволен ближайшими планами «пауков» и потому дезертирует из их рядов. При этом у него свои соображения по поводу треклятого оружия.

Хоури и Вольева тоже без дела не сидят и пытаются по своему преодолеть кризис, связанный с ингиботрами, ведь под ударом в первую очередь должна оказаться планета Ресургем — та самая, что находится в злосчастной Дельте Павлина. И уж конечно, они не собираются делиться своими «игрушками» с кем попало.

Вот такой примерно расклад мы получаем в третьей части цикла «Пространство откровения», являющейся прямым продолжением одноименного романа.

Вместе с героями первой книги цикла к нам возвращается и его мрачная, холодная атмосфера полная обреченности и некой безысходности, которой мне так недоставало в «Городе Бездны». Повествование скачет с одной сюжетной ветки на другую, не давая заскучать, и постоянно интригуя. Автор не забывает расширять наши познания о своей вселенной: её истории, фракциях, расах и т.п. На первый план в этот раз выходят Сочленители, со своим предводителем Скади, у которой, по-видимому, свои тараканы в голове. Приоткрывая некоторую таинственную ауру вокруг Сочлинителей, они тут же теряют часть своей божественности и всемогущества. Но читать про них становится ничуть не менее увлекательно.

Клавейн — старый вояка, не смотря на то, что имеет на совести не одну человеческую жизнь, на самом деле персонаж глубоко положительный. Как бы Рейнольдс не старался сделать его немного противоречивым, похоже героическая харизма перевесила, и каждое пятнышко на репутации Клавейна делает его ещё более привлекательным.

Появляются в книге и совсем новые персонажи, которые тоже мне очень понравились. Совершенно случайно во всю эту заваруху попадает девушка по имени Антуанетта — капитан транспортника и её возлюбленный механик Ксавьер. Они очень здорово разбавляют своей какой-то бесшабашностью толпу сверхсерьёзных лиц.

Как всегда у Рейнольдса космос с одной стороны враждебный, бездушный и нелюдимый, а с другой он полон экзотических существ, гибридов и прочих проявлений жизни. Автор неуёмно фонтанирует фантастическими идеями, которые, может, и не всегда влияют на ход событий, но делают книгу насыщенней и глубже. Да, порой кажется, что его слегка заносит, когда дело доходит до россыпи технических терминов, физических величин и прочих конструкций с трудом воспринимаемых среднестатистическим троечником, но от этого роман становится ещё достовернее и убедительней.

Мне не показался роман затянутым или не ритмичным, всего здесь было в меру и как надо. Жаль только, обошлось без каких либо сюрпризов. Уж больно все логично и закономерно сложилось, а так хотелось получить какой-нибудь залихватский финт на десерт. Хотя, возможно, я просто придираюсь.

PS: Пока читал книгу, неожиданно набрёл на новое для себя определение «космопанк» и, пожалуй, соглашусь, что «Ковчегу спасения» вполне подходит подобная классификация.

Моя оценка произведению – 9 баллов.

Рейнольдс держит марку. Очередной роман из цикла Пространства Откровения, к которому у меня почти не было замечаний.

Менее мрачная атмосфера произведения, хотя вся история происходит в предапокалиптический период.

Герои романа, как и характерно для Рейнольдса все серые, у него не бывает явно положительных ГГ. Каждый герой имеет за спиной свой список грехов, которые они стараются искупить в меру своих возможностей. Это еще одна характерная для произведений цикла черта.

В центре повествования давний бич человечества – раскол на несколько противостоящих друг другу сил. Идет многовековое противостояние фракций сочленителей против демархистов. Вдобавок у самих сочлинителей происходят свои внутренние интриги и борьба за власть. Это придает некой пикантности всему сюжету. Сможет ли человечество объединиться ради своего спасения? Этот вопрос проходит красной нитью через весь роман. Но ответа на него не дает автор в данном романе. Он лишь расставляет указатели, а читатель сам выстраивает в своем воображении как может дальше развиваться сюжет.

Особо следует выделить моменты космических сражений, которых откровенно не хватало в других романах цикла. Хотя и здесь не обошлось без моих замечаний. Очень неплохо было бы дополнить текст описанием 2 событий концовки, а именно: описание последней атаки триумвира на машину судного дня ингибиторов – вышла бы очень красивая история, и бой «Ностальгии по бесконечности» против эскадры Скади. Всю книгу Рейнольдс тщательно выстраивал сюжетные линии, а в конце как будто решил, что хватит текста, и пора заканчивать. (за это минус 1 балл к итоговой оценке).

В целом это очень достойная книга, советую читать как поклонникам творчества А.Рейнольдса так и просто любителям космической фантастики.

Холод, мрак, безбрежность космоса и подача человека как ничтожной пылинки на рукаве истории, которая, однако, может и повернуть колесо событий в другом направлении – обо всем этом данный роман.

У Рейнольдса очень здорово прописаны масштабность событий и гнетущая атмосфера безысходности, которая преследует читателя на протяжении всего текста. Если полностью зачитаться данным романом, то после него возникает необходимость в позитивных эмоциях, дабы восполнить их нехватку. Лично мне хотелось выглянуть на улицу, дабы убедиться что у нас на планете не все так паршиво..

Роман построен по типичному для Рейнольдса типу: три-четыре сюжетных линии, которая сплетаются воедино во второй части текста. Можно было бы придумать и что-то новенькое, не так ли?

По сюжету:

Мне особенно понравилась линия про Клавэйна и сочленителей – знакомство с этой фракцией получилось очень запоминающимся и захватывающим, фактически этим автор закрывает ознакомление с основными группами людей действующими на просторах космоса. Старый сочленитель, Скади и Фелка – наиболее живые и непредсказуемые персонажи в тексте.

Все остальное временами вызывало улыбку и банальную скуку:

- гиперсвиньи (вся их история – бред)

- отпущение грехов всех героев (весь состав действующих лиц имел темное прошлое, но теперь внезапно решили искупить свою вину и встать на путь исправления. НЕ ВЕРЮ)

- линия Хоури и Вольевой (так долго спасали Ресургем, что под конец мне это наскучило)

Итог: Насколько мне понравился Город Бездны, настолько я разочарован данным романом. Если бы не масштабы космоса и не мрачная и затягивающая атмосфера, когда автор повествовал об ингибиторах, а также не линия сочленителей – роман получил бы кол.

Грандиозный цикл, а «Ковчег спасения» — лучшая из трех прочитаных пока книг.Автор как обычно сразу окунает нас в гущу событий. Никакой раскачки, знакомство с новыми героями и именившейся обстановкой происходит по ходу действия, поэтому первая сотня страниц усваивается с трудом. Но постепенно ситуация проясняется, сюжет все набирает ход, и оторватся от текста уже трудновато.

Есть у романа и недостатки.

Во-первых — это проект «Пролог». Оказывается, проиграв войну ингибиторам, люди не были уничтожены, а поживают себе неплохо, разрабатывают новые технологии и передают их своим предкам.То-есть, вопрос выживания человечества уже решен.

Главный же прокол автора — это причина по которой ингибиторы уничтожают разумную жизнь.Она просто смехотворна.

Таким образом они готовятся к катастрофе, которая случится через три миллиярда лет!?Это будет столкновение галактик , и развитые цивилизации будут, мол, помехой в деле спасения хоть какой-то жизни.

Полнейшая чепуха.

Несмотря на эти недостатки , книга очень сильна.Читать обязательно!