Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Вполне достойное завершение подцикла «Первого закона».

Квест завершился в предыдущим романе. Осталась тема баталий и политики. Все герои сходятся, каждый доигрывает свою роль, в задуманной интриге. В конце сюжета, герои разойдутся, каждый займёт своё место в потенциальном продолжении истории.

Сценизм высок и жесток. Война, поединки на мечах, поединки амбиций и влияния, магия, интриги. Все события захватывают..

Линия сопереживания героям, обычно сильная у Аберкромби, здесь дополнительно усилена.

Финал локальный, судьбы всех прерсонажей остаются открытыми, на будущую волю автора и читательского спроса.

Центральная идея романа — «не все получают по заслугам.»

Роман, не смотря на приличный объём, прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Вот и прочитан Последний том цикла «Первый закон». Мои впечатления от книги очень противоречивы. С одной стороны это все тот же Аберкромби — стиль повествования (манера описания событий) все та же это чувствуется несмотря на смену переводчика.

Относительно сюжета. Повествование начинается там же где нас оставил 2 том — в Союзе, оказавшемся на перепутье вследствие произошедших ранее неприятных событий. В общем стандартная ситуация ни раз обыгранная в фэнтезийной и не только литературе. Вот тут-то мы и узнаем о людях стремящихся половить рыбку в мутной воде — перед нами предстает шайка старых ослов чинуш и аристократов, готовых перегрызть друг другу глотку лишь бы дорваться до вожделенной власти. При этом, как это всегда и бывает, о насущных проблемах страны никто не думает — беззаконие, произвол аристократии, волнения черни — в общем опять стандартный набор несчастий. В придачу появляется внешняя опасность — армия гурков вторгается в Срединные Земли сея смерть и разрушения. Проблемы на севере отходят на второй план перед этой, куда более страшной, угрозой…

Относительно персонажей. В столь тяжелой ситуации все маски спадают, старые герои, к определенному образу поведения которых мы привыкли за прошедшие 2 тома, действуют по-новому, порой очень неожиданно. Их судьбы складываются по-разному: Глокта продолжает свою обычную деятельность, Вест воюет (пожалуй больше со штабными крысами — неразлучной парочкой Поулдером и Кроем), Арди и Джезаль на перепутье...

Развитие персонажей в 3 томе идет своеобразным и, порой, непредсказуемым образом. Джезаль — это уже далеко не тот раздолбай и пьяница, которого мы видим в 1 томе — а вполне серьезный, вызывающий интерес персонаж, не все произошедшие в 3 книге изменения с ним мне по душе, но определенное сочувствие он вызывает до конца тома. Волею судьбы или случая многие герои оказываются на новых местах, которым не всегда соответствуют их таланты. Более менее пристойно в новом качестве смотрится Глокта — все такой же расчетливый, обстоятельный, жестокий. Но вот его замечания в кавычках, радовавшие до этого своим остроумием (не знаю как бы получше высказаться, возможно скорее иронией) теперь надоедают — согласитесь, 3 том подряд взирать на одно и тоже неинтересно. Героев преследуют потери, разочарования, некоторые смогут пересилить себя и стать лучше, некоторые, наоборот, не выдержав испытаний покатятся по наклонной. В отличие от предыдущих книг герои много занимаются самокопанием, пытаются прийти к гармонии с миром и с собой — получится это или нет читатель увидит к концу книги.

Относительно идейного наполнения. Через всю трилогию красной нитью идет мысль о том, что люди лишь пешки в чужой игре (в свою очередь игроки сами являются куклами, за веревочки которых дергают еще более могущественные люди). Мысль о том, что все предопределено кем-то и пытаться что-либо изменить бесполезно (ярче всего это показано во взаимоотношениях Байяза и Джезаля; отчасти Глокты). Чаще, чем в предыдущих книгах подчеркивается что «никто не получает того, чего заслуживает» — по сути вся трилогия — иллюстрация этой идеи (правды жизни, если хотите). И, наконец, мне совершенно не понравилась главная идея всего тома (да и то как ее подают читателю, на мой взгляд слишком настойчиво) возможность/даже правильность идти к своей цели, не заботясь о жертвах, которые случатся по ходу ее достижения. Само собой, достижение великой цели предполагает громадные жертвы, но то как добиваются своего некоторые герои трилогии (которая скорее является цельным произведением — только очень большим по объему и воспринимается так же) меня сильно покоробило. Судьбы отдельных людей для них ничего не значат, некоторые из них совершенно беспринципны, способны пройти даже по головам своих ближайших соратников и никоим образом не переживают по поводу потерь/разрушений/смертей ознаменовавших достижение их, подчас, своекорыстных целей. Но жестокому миру «Первого закона» соответствуют жестокие люди, не так ли.

Если говорить о недостатках, то, помимо идейного наполнения, странными выглядят некоторые моменты повествования (долго готовившиеся выборы короля например). Автор уделяет много внимания схваткам между варварами, смакуя их с излишней подробностью, но совершенно обходит вниманием действия войск Союза (небольшие отрывки в стиле — эти пошли туда-то отколошматили тех-то и т. п). Иногда даже возникает желание пролистать пару страниц. Есть и самоповторы — что особенно удивительно для писателя уровня Аберкромби. Поэтому роман достаточно неровный — зрелищные сцены (например штурм и последующее разрушение Адуи — вспомним всем известный фильм и слова из него — «Ничто так не вдохновляет, чем мир лежащий в руинах») чередуются с откровенно скучными и не столь важными для сюжета. По трилогии вполне можно было снять интересный и небезыдейный боевик — может это когда-нибудь и произойдет?

Финал получился, на мой взгляд, слишком скомканным — вроде после значимых событий еще остаются аж 100 страниц, но из них полезны далеко не все, в придачу добавляются вопросы на которые уже не будет ответов. На многие старые вопросы ответы так и не получены, часть сюжетных линий обрывается в пустоту. Хотя некоторые линии достигли промежуточного финала, но ощущение незаконченности остается. Маленькая главка в конце, посвященная Логену, напоминает нам о начале первого тома, когда он остался один — израненный и вдали от друзей, к этому он, собственно и вернулся после всех своих злоключений. Неясно что будет с глобальным противостоянием Байяза и Кхалюля — с одной стороны трилогия выглядит как своеобразный отрывок из долгой истории их противостояния — начавшегося многие века назад и, видно, продолжившегося до скончания веков, но тогда неясно зачем выписывать таких великолепных, самодостаточных персонажей? если они все равно не более чем пешки в игре двух старцев?

Относительно перевода. Таких перлов я давно не видел — вот что значит поменять возницу на середине пути — тут нам и «тролли» вместо «бондов», и «длинный глаз» и много чего еще.

Итог: неоднозначный, противоречивый роман — с одной стороны интересный, пусть и не слишком оригинальный сюжет; повествование, наглядно демонстрирующее нам определенные идеи автора (прежде всего то, что «никто не получает того, чего заслуживает»); интересные персонажи, многие из которых прошли серьезную эволюцию с момента нашей встречи с ними в 1 томе. С другой — слабоватый, схематично проработанный мир; 3 том переворачивает все с ног на голову — и не всем понравится именно такой переворот; странная концовка, оставляющая ощущение недосказанности. В общем судите сам — что вам ближе. Прочитать книгу стоит однозначно тем, кто знаком с первыми томами. Но, по большому счету, можно попробовать прочесть и тем, кто впервые знакомится с этим писателем.

«Ну, наконец-то!» — такими были первые мои слова после прочтения финального тома цикла «Первый закон». Признаюсь, от прочтения последних страниц «Последнего довода королей» осталось много противоречивых впечатлений, почти таких же, какие у меня возникли при завершении прочтения первых двух томов. Дежавю?

Но, в конце-то концов, цикл полностью прочитан, и можно подвести итоги. В этой рецензии я буду рассматривать как сам роман, так и весь цикл целиком, ибо таким специфичным вышел заключительный том – по-иному никак не получится.

Итак, «Последний довод королей»...

Главное и разительное отличие этого романа от двух предыдущих заключается в том, что... в нем много действия, событий, в частности продвигающие (ура! наконец-то!) сюжет довольно немалыми шагами. Это не может не радовать, этого так не хватало предыдущим романам. Но тут возникает другая проблема — все это подобно килькам в консервах, их много, им слишком тесно в одном контейнере. Я бы сказал даже слишком тесно. Джо слишком поздно решил расщедриться для того чтобы, словно из рога изобилия, поливать своих персонажей сюжетными поворотами, описание которых описано слишком бегло. И выглядит несколько неуклюже. Но об этом поподробнее, чуть позже...

Стиль автора не изменился. Как по мне, он так и остался с большой долей кривых оборотов в тексте, и затянутыми нудными описаниями, от которых порой зеваешь и начинаешь засыпать. Впечатление все также портит и несуразный перевод.

Перейдем к персонажам Аберкромби.

Логен. Его линия с возвращением на Север приобрела блеклый оттенок унылости. Непонятным образом куда-то запропастился прошлый Девятипалый, который был сентиментальным варваром, немного не вдупляющий в происходящее в «Крови и Железе» и добряк-северянин, старающийся объединить группу путешественников во 2-ом романе. На Севере же он резко ожесточается, время от времени прерывается на нытье, какой он плохой, сколько грехов натворил. Странный подход. А в итоге линия Логена становится второсортной (во 2 части «Довода королей»), где происходить мало интересного.

Линия изобилует сражениями, которые описываются самым небрежным образом. От описаний, как Логен каждому встречному противнику разносит голову, дико устаешь, а также от повторяющихся сцен и слов. А ведь практически все бои именно так и описываются.

Джезаль. Персонаж, который в каждый книге метается – не знает, кем ему быть. Уже, казалось бы, утвержденный характер с первой книге развился, вырос, но Джо решил его и в 3-ей книге переломать и изменить раз эдак 5. Это прекрасно видно после коронации Джезаля; события несутся быстро, сменяя друг друга, а персонаж успевает пройти множество метаморфоз: трус, наивный болван, сорвиголова, нытик, трус. Из-за этого возникает впечатление, что сам Джо не определился, в кого превратить бедного Джезаля.

Ферро. Мой «любимый» персонаж. К заключительному роману линия так измельчала, что несет собой единственную только пользу – описывает действия Байяза. В остальном, те же сливки – месть, тупая злоба, словом – не о чем.

Что до самого Байяза, то в 3-м романе он стал тем же интересным загадочным персонажем, что предстал перед нами в «Крови и Железе». Это хитрый могущественный интриган, который продумал все свои шаги наперед, хоть и чрезмерно эгоистичный, что скорее идет ему в плюс.

Глокта. Скажу прямо — главное украшения романа и всего цикла. Детективная часть линии, приправленную интригами, разбавляет нудно описываемую обстановку. И пусть здесь и не самый ухищренно сплетенный клубок тайн и интриг (тайну банка «Валинта и Балка» разгадал почти сразу), линия Глокты сама по себе интересно, с множеством диалогов, с интересными действующими персонажами.

Ищейка и Вест. Серенькие персонажи (Ищейку вообще лучше рассматривать как статиста), но их линии пестрят интересными событиями и довольно-таки бодры. Однако же к концу книги постепенно сдуваются, и надо сказать, вовремя сокращаются в объеме и не надоедают своими появлениями в «кадре».

Уже прочитывая финальные страницы, я заметил, что у Джо скудный набор персонажей, которых бы можно было назвать сильными личностями, обладающие не дюжей харизмой. Из главных героев могу сюда отнести только Глокту и Байяза. Целеустремленные, дотошные, сильные люди. И как ни было бы это странно, но у Джо весьма хорошо получились второстепенные персонажи, хотя и склеенные из некоторой доли штампов. Это Никомо Коско, магистр Эйдер, Сульт. С их участием, происходящее становится занятнее, буквально начинаешь лететь вперед по тексту, однако же, некоторых из них очень мало в повествовании.

В итоге хочу сказать несколько слов о всем цикле в целом…

Много слышал о том, что «Довод королей» грандиозное завершение цикла. Все тайны раскрываются, происходит действие и так далее. Однако же, как я говорил ранее, все это смотрится несколько неловко – запихать ворох событий в один роман, было весьма опрометчивой затеей. Не раскрыта до конца линия противостояния Кхалюля и Байяза, а ведь это основная линия цикла! Да, партия состоялась в 3-м томе, но расстановка фигур («Кровь и железо») и подготовка к игре в шахматы («Прежде чем их повесят») чересчур растянулась, и времени на саму игру осталось в итоге совсем не много. Партию не смогли основательно доиграть…

И нужно ли было все это? Характеры, которые хоть сколько-то развились в итоге пришли к исходной точке, а с другими вообще произошло черти что!

В итоге: «Первый закон» неплохой представитель эпического фэнтези, с большим количеством воды в 1-ом и 2-ом романе; с неплохо обыгранными, но не самыми оригинальными задумками. С не очень замысловатыми героями, во главе которых стоит отлично выписанная линия Глокты, но даже он не может вытянуть на себе весь цикл из-за недочетов с персонажами, их характерами, и неправильно расставленными приоритетами в развитии событий цикла. Неплохой выбор для любителей жанра, но есть книги и получше.

«Последний довод королей» — оценка 7

Цикл «Первый закон» — оценка 7

Что за печальная тенденция у современных авторов: если первый и второй том обещают нечто интересное, то последний откровенно разочаровывает. При том, что предыдущие заслужили у меня оценки 9 и 8 соответственно, а этот, увы... разберёмся по порядку.

Первый том — знакомство с героями. Сделано хорошо и сочненько. Второй том — фон для развития персонажей. Сюжет сквозно-проходной, но как раз того колорита и объёма, что надо для концентрации на характерах героев. Пока всё уместно (меня, кстати, в отличие от многих, позабавил облом с неудачным походом на край мира. Это же чистый стёб). Третий — ожидалось многое, но под конец все недостатки и слабости автора стали куда «выпуклее» достоинств. Где потерялся обещанный блеск?

Самое большое разочарование постигло в линейке Логена и северян. Только Вест неплохо выделялся на их фоне, но Коллему, вместе с армией союза, уделялось до обидного мало времени. В чём же проблема? Во-первых бесконечная рефлексия Девятипалого. Все остальные персонажи вместе взятые столько не наныли. Можно было повторить раз, два, три, но не двадцать! Мы уже поняли про разочарование, брутальность вояк, случайность и страх смерти (сколько раз встречалось в тексте «чуть не напоролся на собственный меч»?) и прочее-прочее. В итоге создалось ощущение, что схема очерёдности глав в виде последовательной смены корреспондентов сыграла с автором злую шутку. Сюжетная линия Логена и раскрытие образа закончилось ещё вначале тома, а надо было за него писать до конца. Вот автор и занялся самоповторением одного и того же размышления «какой плохой я, какая несправедливая жизнь» на протяжении всей книги, занимая этим монолого-диалогом все главы Девяти Смертей от корки до корки. Характер героя сделал шаг назад по сравнению со второй частью цикла — видимо, от безысходности, да по принципу «что то же писать надо... а давайте заного! Сделаем вид, что не было предыдущих событий и герой тот же, что вначале трилогии. Ну вот, есть куда двигаться вперёд или рефлексировать на одном месте». Чтобы не совсем скучать, устраивают драчки, описание которых, в особенности такое подробное, вообще никому не нужно, и на сюжет или персонажей не влияет. Да, Аберкромби любит военку, что очевидно по следующему роману-приквелу. Но лучше бы он описывал тактику и действия союзной армии (которые, кстати, только бы порадовали, но остались полностью проигнорированы), чем растягивал на много глав одну «брутальную» битву. Нет, мы поняли, что автор не подкован в плане тактически-стратегических войн и пытается это деликатно обойти. Что даже можно простить. Многие хорошие писатели честно понимают всю сложность данного аспекта и по-разному избегают острых углов. Но описывать только битвы мелкого отряда северян, начисто забив на остальную армию — это уже никуда не годится. Все действия Веста сводятся к болтовне с генералами, а ведь сколько перспектив разложено на дороге! Хоть бы одним боем дали на страницах толком покомандовать, но нет, нам описывают только какие-то мелкие стычки. И ладно бы от лица интересных и центральных персонажей, но, увы, спутники Логена откровенно плоски и за все три тома этот пробел не исчез. Все они тот же самый Девятипалый, только с другим именем, и лишь Доу чем-то выделяется. Пока ребятам уделялось не очень много места — прощаемо. Но с каждой книгой выделенное пространство увеличивалось, а в третьей уже заставляло откровенно скрипеть зубами. В целом северянин по «Первому Закону» это один-единственный архетип без шага вправо\шага влево (ну, может, ещё Кроумохх чего-то стоит). Всё что может — воевать. И всё это невероятно скучно. Итог: Почему-то многие хвалят именно эту ветку, а я вот не понимаю, за что?

Обвиняя Логена в рефлексии и участи «дотаскиваемого до конца уже ненужного персонажа», стоит упомянуть, что я не применяю те же мерки к г-ну Глокте. Да, было очевидно, что он либо умрёт, либо станет архилектором. Да, нам в каждой главе напоминают об увечьях калеки — но почему-то у меня это раздражения не вызывает и спокойно проглатывается (хотя многим, как вижу, успело поднадоесть). Но его главы читать куда интереснее, чем бесконечно-нудную военку варваров. Юмор и мелкие приятности несомненно украшают ход повествования, а инквизитор остаётся одним из самых импозантных участников истории. Так что плюс за персонажа, полминуса за отсутствие интриги. С другой стороны мне приятно, что у него всё относительно хорошо кончилось. Хоть кто-то что-то получил.

На этом фоне коронованный Джезаль наоборот оказывается в проигрыше, несмотря на высокий титул. И автор нам это долго и смакуя доносит, расстреляв молодого человека по всем фронтам. Но вот незадача — Луфар всё равно вызывает сопереживание, и как только Аберкромби замечает подобную нотку, тут же старается покрепче унизить персонажа. И, к сожалению, это слишком очевидно. Есть рука демиурга, нету «живости» происходящего. Во всяком случае, Джезаль явно достоен большего, и в этом плане единственно радуют размышления Глокты. Только он и замечает в короле куда более сильного человека, чем все привыкли видеть. Поведение же самого Луафа (в особенности, как тут ранее назвали, сцена «удава и кролика» в последним разговоре с Баязом) можно оправдать только разочарованием в себе. Когда человек резко меняет ориентиры и осуждает собственное прошлое, легко запутаться в паутине лжи и предвзятого мнения окружающих. И если все вокруг обзывают конченным дураком и трусом — может, так оно и есть? Но всё-таки остаётся ощущение, что парень не до конца сломался и сдался. Если, конечно, инквизитор ему поможет, что он уже сделал в случае с Терезой и в намёках о реформах при их последнем разговоре в парке. Во всяком случае, из банального «становление\взросления героя» этот типаж ясно выделяется благодаря столь немилостливому отношению создателя. В итоге Луфар несомненный плюс книги, раскрывшийся как раз только в третьем томе.

А теперь перейдём к Весту, которого многие упоминают как единственного положительного персонажа, что и есть правда. Его тёмные стороны оказались вписаны очень удачно и не изменили общего цвета. Если иные герои кажутся излишне «полосатыми» меняя чёрное и белое как волчок, то тут всё уместно. Даже немного отрадно и странно, что Аберкромби не придумал какой-нибудь гадости, дабы сделать персонажа менее привлекательным. Только сразу понимаешь, что в таком случае Коллему хорошо не кончить на чисто физическом уровне (уж если не трагедия души, значит, придётся пострадать телу). Хоть и выглядит это вполне уместно на общем фоне, но опять — предсказуемо. Плюс за персонажа, минус за то, что уделяли ему времени куда меньше, чем хотелось бы. Уж могли бы больше, чем северянам.

А вот совсем за кадром, увы, остался Кхалюль. А как интересно было бы глянуть на разговор двух демагогов, правящих этим миром! Или хотя бы раскрыть его личность. Ведь получилось, что каждый из магов возглавляет собственный народ и страну, полностью отражающих хозяев. Не только Баяз и его противник, но и остальные: кто возится в Старой Империи, кто заперся в библиотеке на краю света среди маленького городка, соответствующего владельцу. Но всё это — не раскрыто, и остаются довольно немаловажные вопросы. Кхалюль просто интриган, что ради власти прикрывается священной местью, пудря мозги ближайших соратников, или действительно помешался на этом вопросе? Кто он — безумец или опытный полководец и правитель? Как справляется с естественным противоречием в виде столетий сознательного зла и тысяч жертв ради одной-единственной маленькой мести за одного-единственного человека, умершего ещё неизвестно как тыщу лет назад? Платя жизнями для едоков, рабов, солдат... В общем и целом жаль, посмотреть на пророка вблизи было бы очень интересно. Но возникает подозрение, что он был создан лишь как «естественный антагонист, тёмный властелин, 1 шт» и никакой психологии этого персонажа Аберкромби даже не продумывал, по ходу трёх книг лишь чутка прибавив штрихов легенде.

Про Ферро, навигатора и Ки мало что могу сказать. В своей роли органичные персонажи (разве что ученик мага был совсем не к месту и его легенда в конце вызывает лишь недоумение — сколько сотен лет было у Толомеи на попытки к мести и чего она ждала?), но времени и любви им уделили слишком мало, чтобы говорить о большем. И я лично даже за — пусть количество корреспондентов хоть что-то ограничивает, ибо невозможно раскрыть всех, но можно растянуть серию до бесконечности.

Баяз, опять-таки, в отличие от многих, меня порадовал и выглядел вполне уместно. Не мудрый старый дедушка, а эгоистичный и умный интриган. Его поведение и методы выглядят логично, особенно порадовала под конец фраза «это просто последняя битва старым оружием, теперь войны будут вестись по-иному», что сразу прибавило красочности миру. Ничто не кончено, остётся большое пространство для действий. Убивал он Иувина или нет? Чем же мыслит Кхалюль? Сумеет ли Джезаль сохранить свою волю и зачатки достоинства, когда каждый и всякий пытается их растоптать? Сможет ли он вместе с Глоктой привести свою страну к лучшему — ведь Баязу она нужна только как военная база? Что будет с Арди и её ребёнком? Так ли умерли Логен и Вест, ведь в тексте это напрямую не сказано? Что ж, поживём — увидим.

Итак, по большей части произведение оценивается персонажами, ибо именно они главное поле автора. Логен и северяне ушли в откровенный минус, порадовал Джезаль, Вест и Глокта на уровне, второстепенные — тоже ничего. Битвы довольно унылы. Магия не оригинальна, хотя оружие делателя и едоки могли бы блеснуть, но их не удосужились расписать. Клубок интриг был сам по себе неплох, но из-за принципа «вредности» конечные ветки персонажей оказались легко предсказуемы. Даже то, что «Валинт и Бланк» — детище Баяза, стало понятно едва Глокта получил от них первое указание. Как и причастность мага к убийству принца, ибо к тому моменту характер серого кардинала уже вышел наружу в полней красе (или уродливости, как сказать). Именно слишком очевидные итоги и добили в моём представлении книгу. Но если автор надумает писать продолжение (только не про северян) скорее всего прочитаю — уж очень много нитей повисло в воздухе. Сам по себе Аберкромби неплохо сочиняет, просто промахнулся со ставкой на конец книги: хотел показать как несправедлива жизнь, но слишком рано признался в подобном подходе к вопросу, предоставив читателю возможность с лёгкостью отгадать итог.

Конец.

Нет более важного момента для книги.

Это последний стежок на ужасающей ране.

Это признание в Допросном Доме.

Это подпись.

Точка.

Венец истории.

Или это — Начало, вынесенное за скобки финала?

Разочарован.

Джо дотянул свою баржу до дока.

Мертвые приняли в свои объятья тех, кого указал автор.

Война скомкала Агрионт.

Тысяча Слов поспорила с ветром.

Ферро ушла.

Логен увидел отражение в зеркале.

Ищейка сумел.

Джезаль стал мужчиной, но согнул спину.

Глокта — самый говорливый, с бесконечным «Зачем» и внутренним неостановимым диалогом, дошел до края доски и взял по росту.

Пайк открыл лицо.

Ки попытался.

Черный Доу усмехнулся в лицо.

И только в третьей книге меня догнал объем.

Пустой, надутый лишними словами и описаниями.

Комкающий сюжеты.

Закрывающий истории, но тускло, без остроты и роскоши.

Мои претензии к финальной книге:

1. Развязка накрывает текст за 100 страниц до финиша. В остатке автор дожевывает нам хвосты и нотации.

2. Есть любопытные взрывы сюжетных нарывов и тайн, но они не шокируют.

3. Драматически не выдержан масштаб. Где эпос?! Локальная война с гурками и пара взрывов?! Апокалипсис в Агрионте?

4. Потеря ярких образов = герои превращаются в функции со скелетами в шкафу. Джезаль в развитии, Логен в раскрытии мрачного нутра, Байяз — в омрачении образа, Глокта — реактивный (а не активный) болванчик с рефлексией.

5. Автор подвзял множество линий, дал объяснение десятку деталей, но грубовато ободрал гобелен с ряда сюжетов. Искренне жаль.

* неровный, но не катастрофический перевод

Эти 700 страниц были мне другом.

Пусть горбатым и малодушным, кровавым и душным, резким и вонючим, неожиданным и банальным, но я был им рад.

Прочел несколько страниц отзывов и не нашел того, что мне очень резало глаза особенно поначалу. Это несерьезность, непродуманность, какая-то игрушечность во властных структурах. Взять Глокту особенно вначале, страаашный человек с влааастью! смешно, у него в подчинении, всего два человека, при этом они имеют какую то фантастическую степень самостоятельности — никак он их не контролирует, делают что хотят. Особенно смешно как они втроем захватили реального кандидата на члены в Закрытый совет, могущественного человека. Глокта один ходит по городу, один меткий выстрел и проблемы многих людей решены. Всё как-то описано хрупко и не по настоящему.

Ну и непонятны претензии читателей к Баязу, никакой он не Темный Властелин, а нормальный чувак, который построил вполне симпатичную империю без рабства, геноцида, всяких извращений и лишней крови.

Ну и интриги весьма прозрачны, слабы и не захватывают дух. Персонажи как многократно говорили ниже меняются чуть ли не в каждой главе в угоду автору и сюжету.

А вот схватки и сражения, яркие персонажи, эпичность и старательность автора обеспечили хоть и небольшой, но всё же интерес чтения. Наибольшие симпатии вызывал конечно Логан, но тем страннее, что в конце Черный Доу решает его просто завалить, хотя после схватки с Ужасом всем должно быть понятно, какой Логан бесконечно крутой боец.

Джо Аберкромби, можно сказать, заставил меня полюбить фэнтези. Каких-то три с половиной года назад мой багаж прочитанных книг этого направления можно было пересчитать по пальцам одной руки: «Властелин колец» да ещё один-два романа случайных авторов. Именно только после «Крови и железа» взялся я за Мартина, Сапковского, открыл для себя Бэккера, Ротфусса и, хочется надеяться, найду для себя ещё немало интересных демиургов.

Именно поэтому столь удивительным оказалось то, что первым впечатлением после начала чтения «Последнего довода королей» оказывается… разочарование. Может быть, именно поднакопленный читательский опыт не давал наслаждаться романом так, как было бы, читай я его несколько лет назад. А может, после нескольких отзывов, превозносивших это произведение, как грандиозный финал трилогии, ожидания просто оказались завышенными.

Во-первых, отдельные эпизоды очень предсказуемы. Да, сразу сказать чем всё закончится, нельзя, однако предсказать развитие событий на ближайший десяток-другой страниц — запросто.

Во-вторых, ярко описав главных действующих лиц, многих второстепенных Аберкромби сделал уж совсем плоскими. Например, стало совершенно очевидно, что Поулдер и Крой — это ж, по сути, один персонаж, помноженный на два, они толком ничем не отличаются друг от друга. Из этого же вытекает проблема всей трилогии: вопрос «кто все эти люди?» возникает не раз и не два, особенно, если после прочтения предыдущих частей прошло уже довольно много времени.

В-третьих, некоторые свои дельные мысли, вроде того, что маленькое добро может привести к большему злу, автор подаёт уж больно прямолинейно, «в лоб».

Наконец, в-четвёртых, действия нескольких героев прописаны словно по алгоритму. Так, практически каждое появление на авансцене Глокты сопровождается детальным описанием его недугов с неизменным облизыванием дёсен и внутренним монологом о готовности к смерти. А Джезаль на первых страницах предстаёт попугаем, повторяющим всё, что ему говорят:

— Я знаю. Весь город только и твердит об этом, вот и я услышала.

— Вы слышали?

Арди кивнула в сторону коридора.

— Узнала от горничной.

— От горничной?

Отдельно можно попенять на то, что, угробив не один десяток персонажей второго плана, писатель так и не решился проделать подобное ни с одним из главных действующих лиц. Джезаль, Байяз, Ферро, Глокта и, возможно, Логен к финалу вполне себе живы.

В чём автору не откажешь — это в лёгком слоге, читать его всегда приятно и увлекательно, тем паче, битв и сражений тут больше, чем в «Крови и Железе» и «Прежде чем их повесят», вместе взятых, а они удаются Аберкромби особенно ярко. Но даже не это, в конечном итоге, вытягивает роман. Финал, вот что. Именно срывание масок и раскрытие подоплеки творящегося на протяжении всей трилогии позволяет считать последние сто страниц «Последнего Довода» в несколько раз лучше предыдущих полутысячи, а самой книге поставить довольно высокую оценку.

P.S. В аннотации к роману совершенно мимоходом упоминается событие, произошедшее аж под конец второй сотни страниц, за что издательству моё решительное «фи!»

Глокта — слишком много упоминаний о дерьме и жизни через боль. Человек живет с этим, это не вымышленный человек, многие среди нас живут с этим (а по сути все мы). Не нужно напоминать нам. что этот человек живет с этим дерьмом. Наоборот, живет, значит знает зачем. Противоречивый персонаж. Да, сострадание, на этом играет автор?

Для меня самый спорный персонаж :) Не может человек жить если делает упор на свое дерьмо каждый день, каждый час. Или у него должна быть радость в жизни оооочень больших размеров, для компенсации.

Логен — надо смотреть правде в глаза. Человек и НеЧеловек. Попытки? Абсурдны. Результат? — Закономерен.

Все остальные персонажи второстепенны, по моему мнению конечно.

Хороших, красивых и приятных героев нет :)) А я то люблю как раз таких :)

Ставлю 9. Из-за 2-й книги, где герои полностью раскрываются. А как они раскрываются? Ммм спасибо автору. очень четко прописаны все персонажи, лишь с небольшими недомолвками. Характеры героев очень хорошо прописаны, буквально как будто с каждым знаком (упаси бог от Логена).

3-я книга. последние сцены скомканы, место и время действия непонятны, то лиги то над головой и в небесах.

Особо хочу отметить много-много страниц непонятного действия вокруг короля джезаля, зачем? Пешка? да. Но очень много описания действий непонятного «ватного» героя. Муки любви? Ну вначале да, была попытка. А потом? Ну где там хоть малейшая тропинка для логического вывода? за 3-ю книгу 7.

Книги рекомендую.

Итак, нашему вниманию представлена заключительная книга цикла «Первый закон». Не буду скрывать, что на эту книгу были возложены мои огромные читательские надежды. В предыдущих двух томах Аберкромби весьма неторопливо готовил нас к финальному противостоянию Союза и его многочисленных недругов, поэтому здесь автор был просто обязан не ударить в грязь лицом и довести все конфликты до логического решения. А вот получилось ли это у него, разберемся ниже.

Традиционно книга разделяется на несколько магистральных сюжетных потоков, которые иногда пересекаются, обмениваясь главными героями и второстепенными персонажами. В томе «Последний довод королей» таких линий я насчитал три.

Первая и, по моему мнению, самая интересная – линия северной войны. Главные действующие лица здесь – северянин Ищейка, офицер Союза Колем Вест и могучий берсерк Логен Девятипалый. В Инглии продолжается затяжной и не очень удачный поход войск Союза против самозваного короля Бетода, а потому мы не без оснований ожидаем масштабных битв и кровавых стычек в темных северных лесах. И в общем-то, действительно, все ожидания сбываются на страницах книги с завидной регулярностью. Автор предлагает нам и отчаянную оборону крепости, и жестокий поединок с кажущимся непобедимым врагом, и неожиданные драматичные сюжетные повороты… Словом, здесь есть все, что требуется от остросюжетного боевика. Конечно, свой неприятный колорит вносит и Девять Смертей, превращающий понятное противостояние двух масштабных сил в шизофренический фарс. Вообще, образ Логена весьма неоднозначен, и лично мне направление, выбранное Аберкромби для этого персонажа, не показалось удачным и интересным. Все же для меня Логен – это в первую очередь туз в рукаве, способный, как и Байяз, решить исход любого противостояния в пользу автора. Думаю, наличие двух таких фактически всесильных и неубиваемых героев на одной стороне вносит явный дисбаланс в расстановку сил на карте. Но даже не смотря на это, северная линия показалась мне самой удачной как в последней книге, так и во всем цикле в целом.

Следующая сюжетная линия – это приключения инквизитора Глокты. Наш добрый знакомый вновь предсказуемо попадает в сеть интриг, на этот раз он оказывается заложником подковерной борьбы архилектора Сульта и одного из могущественных банков. Здесь автор вновь предлагает нам неожиданные повороты, интриги, убийства и, конечно, предательства. Как мне показалось, Глокта к третьему тому несколько выдохся, и следить за его злоключениями уже не так интересно, как в первом и начале второго томов. Но, в общем и целом, инквизитор – именно тот персонаж, на котором держался мой читательский интерес ко всей истории. Полагаю, он удался автору лучше всего. То ли за счет подробности и реалистичности описаний, то ли из-за гремучей смеси цинизма и душевной сломленности – не важно. Главное, что образ вышел сильным и запоминающимся.

И третья магистральная линия связана в этой книге с аристократом Джезалем дан Луфаром, ставшим волею судеб, автора и мага Байяза королем всея Союза. Вообще, лично мне не совсем понятно настойчивое желание автора продвинуть всех своих героев по «служебной» лестнице. Но получается так, что все основные персонажи (кроме разве что дикарки Ферро) на протяжении истории сделали карьеру: и Джезаль, и Вест, и Ищейка, и Глокта, и даже Логен. Пошло ли это на пользу сюжету, сказать сложно, но вот подобное синхронное восхождение в правящие элиты выглядит, безусловно, весьма надуманно. Возвращаясь к новоявленному королю Союза, могу сказать, что линия Джезаля показалась мне одной из самых скучных во всей истории. Все-таки этот персонаж – в большей степени инструмент в руках Байяза, чем самостоятельное действующее лицо. Его порывы в основной своей массе сумасбродны, а характер из-за отсутствия настоящих обдуманных поступков выглядит блекло. Следить за его метаниями мне было не интересно.

В линию короля Джезаля входит также и долгожданное открытое вооруженное столкновение Союза и гурков, но описано оно, как мне кажется, не столь детально, как хотелось бы. Все же Аберкромби отчего-то сторонится описания батальных сцен, делая упор на боевку в поединках. Что ж, это в полной мере его право, а где-то, может быть, даже и элемент самобытного стиля.

Следует отметить, что совсем потерялась на страницах книги дикарка-демонесса Ферро Малджин. Автор не нашел для нее достойного применения в третьей книге и потому использовал как эпизодический персонаж. Думаю, сильно не ошибусь, сказав, что из всех главных героев образ Ферро получился самым слабым: к сожалению, кроме всепоглощающей злобы и вялой любовной линии с Логеном предложить ей читателю больше было нечего.

Если говорить о книге в целом, то лично меня не покидало ощущение марионеточности повествования. Еще в середине второго тома стало понятно, что полковник Вест получит командование северной армией, было понятно, что Логен должен сразить Наводящего Ужас, а также, что Байяз целенаправленно готовит Джезаля к руководству нацией и страной. И автор активно вел своих героев к этим вполне ожидаемым событиям. В общем-то, марионеточность заключается еще и в том, что в первом и во втором томах накапливается масса персонажей (отправленный на каторгу торговец; глава гильдии торговцев, отпущенная Глоктой на свободу в Дагоске; ученые в Университете Адуи; брат Длинноногий и прочие), судьба которых кажется уже давно и бесповоротно решенной, но которые впоследствии вновь возникнут уже в третьей книге, дабы сыграть уготованные для них автором партии. Получается, что на страницах романа практически нет случайных людей, для каждого автор приготовил свою роль – и читатель это, безусловно, чувствует, раз за разом натыкаясь на очередной «рояль в кустах». И конечно, в полотне истории весьма ограничено количество героев, действующих по собственной воле, а не по указке Байяза, Сульта или кого-либо еще. Это еще более усиливает ощущение некоего костюмированного представления, проходящего по сценарию британского режиссера.

Ну и традиционно финал цикла оставил немало вопросов. Фактически главные конфликты истории остались неразрешенными: противостояние Союза и гурков, Байяза и Кхалюля неизменно перейдет на новый виток. Судьба ни одного из главных героев не пришла к спокойствию и разрешению конфликтов. В общем, автор оставил для себя все возможности для продолжения истории еще на несколько томов или даже трилогий.

В целом, подводя итог, скажу, что цикл «Первый закон» оставил крайне неоднозначное впечатление. К сильным сторонам истории могу причислить легкий для чтения авторский стиль, интересные поединки и сюжетные повороты, некоторых колоритных героев (главным образом, Глокта). К слабостям отнесу обилие сюжетных штампов, наличие фактически неубиваемых героев, а также серьезную затянутость повествования. В общем-то, я не отхожу от мнения, что это – образчик коммерческой литературы, но, тем не менее, не лишенный определенных плюсов.

Аберкромби достойно завершает серию. Однако главным минусом, как я уже отмечал в отзыве на «Прежде чем их повесят» является отсутствие по-настоящему оригинальных сюжетных ходов, многое уже было понятно из предыдущих частей: и что Байяз не так простодушен, и какая роль уготована Джезалю, и что Малахус не так прост и т.д. Естественно, в финальной части много экшена и действий, чувствуется насыщенность событиями, однако в середине происходит провисание сюжета, когда герои возвратились из вояжа и вроде как и делать им нечего и цели нету. Но, несмотря на это, если взять в целом всю серию, то получится, что «Прежде чем их повесят» займёт 3/4 , а предыдущие только 1/4 по шкале развития сюжета. Понравилась самая конечная сцена с Логеном , этакий поклон вступительным строкам. В целом же концовка получилась правильной, в духе всей серии, то есть Аберкромби был последовательным в своей серии. Оценка «Последний довод королей» 7 баллов, по совокупности всей серии 7 баллов. Достойное фэнтези, которое может удивить в некоторых моментах, однако страдающее вторичностью и неоригинальностью. Сгодится для чтения поклонникам жанра в перерыве между приходами крупных рыб

Дочитал только из любопытства, последняя книга шла еще тяжелее второй, конечно хотелось бы для некоторых героев более оптимистического окончания романа, но в целом не плохо. По моему мнению если из второго и третьего тома сделать один, это ни сколько не повредило сюжету а на оборот прибавила динамики и остроты. Но понимаю ничего личного, бизнес есть бизнес и любой автор тоже человек, а денег лишних в нашем мире не бывает, так же как не бывает лишних ножей в мире Логена.

И еще по моему мнению в третей части очень много роялей по вылазило из кустов что тоже не добавляло интереса. А в целом автор молодец так написать первую книгу что пришлось прочитать и следующие две, хотя я бы ничего не потерял если бы остановился на первой.

Стерпится, как говорится, слюбится. Не знаю, что послужило причиной, то ли двухлетняя пауза после второго тома, которую заполнили книги разной степени разочаровательности (Алекс Маршалл, в первую очередь, это про тебя, ты должен был бороться со скукой, а не примкнуть к ней!), то ли к третьей части Аберкромби всё-таки сумел расписаться, то ли смена перевода с точного на литературный повлияла, но эту книжку я в самом деле читал, а не продирался сквозь, как через две предыдущих.

На самом деле, разгадка проста. Отработав «Знакомство» и «Квест», Аберкромби перешёл к «Финальному махалову» — сиречь, к действиям. Тут уже не ходят вокруг да около, принюхиваясь и примериваясь, тут уже лупят друг дружку всем, что плохо закреплено (а в то, что закреплено хорошо оппонентов швыряют). Котёл бурлит на огне, лезет кровавая каша и прочее haters meet, lovers died с поправкой на щадящий режим Джо. Да, вы не ошиблись. Дело в том, что Аберкромби, при всей его кровавой провокативности — наносной и показной, по большей части, на мой взгляд — очень добр к своим героям. Он их почти не убивает, более того — кто добрался до финала живым, получил всё, что хотел, большинство даже это пережили. А к гуркским послам читатель всё равно не успел прикипеть... Я, конечно, буду болеть дальше за команду Кхалюля, но не из-за них, а потому что Байяз — эталонный козёл.

А батальные сцены всё равно скучны. В них прям чувствуешь, как Джо пытался давануть из тюбика «чернушки». Поэтому мне трудно назвать книгу взрослым фэнтези, как её принято позиционировать. Из взрослого здесь — знание и понимание тропов классического фэнтези вроде «Властелина колец», которые Аберкромби едва ли не цитирует.

Итак, наконец закончилась эта эпопея. Скажу честно, фанатом я так и не стал, однако смею заметить, что в сравнении с предыдущими книгами добавился экшон. Однако, признаюсь честно, иногда бывало довольно трудно пробираться через слишком подробные описания того, кто кому какую кость сломал и куда нож или меч воткнул.

К сожалению, не получилось почувствовать того, о чем говорят другие комментаторы в своих восторженных рецензиях. Для меня персонажи, остались на своих местах, кроме, разумеется нашего друга Джезаля дан Луфара. Но, признаться честно, здесь иногда тоже были перегибы (в особенности с неожиданными эмоциональными порывами).

Логен Девятипалый так и остался персонажем, который чуть ни что, как пускается рассуждать об одних и тех же вещах. Здесь даже фразы практически одни и те же из книги в книгу (возможно, это вклад переводчика): «Да уж, да уж, ничего-то тут уже не попишешь, вот так вот и происходит» — накладываем сюда сожалению на какую-либо очень простую тему, будь то смерть кого-либо близкого, либо рассуждения на морализаторскую тему или вовсе саморефлексию.

Занд дан Глокта все так же шутит бесконечными потугами желчного сарказма, так присущего в наше время молодежи: «Ох, видать мое тело найдут поутру где-то в порту»; «Да уж, рассек голову — миленько, скажу я вам». Читать это становится уже немного неловко что-ли... Порывы рассмешить читателя такими «искрометными» изречениями выглядят немного непрофессионально на мой взгляд.

Феро Малдин... Ну, здесь я, пожалуй, останусь без комментариев. Персонаж плоский настолько, насколько это вообще может быть возможно. Очень похоже на карикатурную девушку из янг эдалта с миссией кому-то там отомстить, только «злую».

Байяз не сказать, чтобы был каким-то интересным интриганом и прочее, однако здесь он просто интересно местами рассуждает. Пафоса в речах стало поменьше, чем было во втором томике (впрочем, там он поведовал нам лор, поэтому оно и не удивительно). Добротный дедушка-маг со своими закидонами.

Немного жалко, что было очень мало Бетода. Мне показалось, что этого персонажа в целом обделили вниманием, но фигура и в целом образ его были наиболее интересными на всем этом полотне. Вот только жаль, что стратега из него сделали никудышного... Я так и не могу понять, зачем он предпринял такое стратегическое решение, которое и повлекло дальнейшие события в северной кампании. Ну да ладно, автору нужно было как-то склеить концы к концам и продвинуть сюжет — придираться попусту не будем.

Нормальное чтиво, я даже добавлю от себя дополнительный балл, потому как читается вполне себе легко и объемом не задавливает. Лор, персонажи, диалоги, мысли — к сожалению, ничего интересного для себя здесь не нашел. На уровень с Эриксоном, Бэккером, Мартином ставить бы не стал автора. Все же лига чуть пониже, как по мне.

Заключительный роман трилогии «Первый Закон»

— Как самостоятельная книга не рассматривается, это, всего лишь, финальная часть одного большого произведения, не имеющая собственного независимого сюжета.

— Одни и те же герои, но, к плюсам романа можно отнести то, что персонажи не статичные, потихоньку развиваются, ну, или, меняются.

— По-прежнему, одни и те же достоинства и недостатки.

— Великолепные диалоги, яркие сцены сражений и отдельных поединков, динамично развивающийся, без пауз и зависания, сюжет, колоритные герои.

Сложно назвать недостатки.

Ну, наверное, главный — это подростковый жанр, фэнтези, сказка. Поэтому, на любителя. Да, порой герои ведут себя нелогично. Разные политические конструкции, «многомодовые» хитрые схемы, выглядят слишком сложными, чтобы сработать. Понятно, что во многих безнадёжных ситуациях персонажи чудесным образом умудряются спастись. Только, все это — претензии к данному литературному жанру. Сложно от сказки требовать реалистичности.

Мне не очень нравится, что автор бережет и жалеет главных героев. Конечно, тут сразу задумывается эпопея на десяток книг, поэтому, никто не будет «резать курицу, несущую золотые яйца». Только, наблюдать за «бессмертными» персонажами на протяжении нескольких романов, порой, становится скучным.

В остальном, нормальное, крепкое и профессионально написанное фэнтези.

Хороший финал, впрочем, писатель плавно перекинул мостик к продолжению...

Книга является логическим завершением трилогии — все линии закончены, все ответы даны, все персонажи получили что-то (кто могилу, кто почет). Книжка очень грустная по итогу — жизнь идет по кругу, чем выше человек поднимается, тем больше он разочаровывается в итоге.

А так есть в книге и масштабные сражения, и героизм и выполнение долга, и наказание злодеев (некоторых), и гибель героев. «Бесстрашнейшим и лучшим досталась смерть в удел. Печаль в сердцах царила, у тех, кто уцелел». Вот примерно так.