Юрий Уленгов «Метро 2033: Грань человечности»

Метро 2033: Грань человечности

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Сквозь снег и мороз, через постъядерную тайгу и безмолвные, пустующие города. По снегу и льду Байкала туда, куда влечет тебя собственное безумие. В Иркутск. Пройти по краю, постоянно балансируя на тонкой грани человечности. Переступить ее, когда нужно быть зверем, — чтобы победить тех, кто давно перестал быть людьми. Взять верх над природой, врагами и самим собой. Чтобы выжить. Чтобы спасти тех, в чьем существовании не уверен. Чтобы понять: осталось ли в тебе самом что-то от человека — или зверь, проснувшийся семнадцать лет назад, — безраздельный хозяин твоего сознания.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2016 // Приз читательских симпатий

Лучшая книга Вселенной, 2017 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль. Захар Прокофьев

Грань человечности

Грань человечности

Сам не являюсь фанатом серии Вселенная «Метро 2033». И эту книгу посоветовали знакомые почитать. Все откладывал на потом и вот решился... Сильно, сильно написано. Спору нет, согласен с предыдущими комментариями. Очень не плохо передана атмосфера робинзонады ГГ и последующим стремлением свалить с нажитого места. Вообще Захару в романе все дается тяжело и действие и думы, плюс систематические видения и разговоры с убиенной Аней. Прямо таки психоделический уклон в романе присутствует. Боевая часть тоже не подкачала у автора, все на высоте. Ну и конечно жестокость, с которой прописаны сцены, тоже автору удались, иногда даже становилось жалко злодеев. Вообще на протяжение всего чтения не всегда герой вызывает симпатии. Но в этом и вся суть книги! Вообще произведение напомнило немного Мичурина с его «Песни мертвых соловьев», чем-то Кол похож на Захара. Вообще от «Грань человечности» я в полном восторге, автору твердую 10-ку!