Софья Ролдугина «Моя рыжая проблема»

Моя рыжая проблема

Другие названия: Уроки Лагона: Беги или гори

Роман, год; цикл «Уроки Лагона»

Трикси Бланш — псионик из благополучного мира, где нет места волшебству. Ее принципы: «рассуждай логически», «действуй рационально», «ожидай худшего». Но все летит кувырком, когда ритуал вытаскивает Трикси в странное место, где обитают самые настоящие колдуны, в подземельях прячутся химеры, а все пути ведут в неприступную горную цитадель Лагон — единственное прибежище молодых адептов силы.

Трикси уверена, что если будет следовать трем своим заповедям, то справится с чем угодно. Она еще не знает, что у нее есть проблема… Нахальная рыжая проблема по имени Танеси Тейт. Худший ученик за всю историю Лагона…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Моя рыжая проблема
Уроки Лагона: Беги или гори
2024 г.

Сложный мир, заполненный магами всех мастей: от мастеров рукопашного боя и огневиков до телепатов и психо-нейро-кинетиков. О переносе главной героини из одного мира в другой вскоре все позабыли, потому роман не о попаданцах. Мол, перенеслась и ладно, приспосабливайся. К чести героини, она быстро вливается в магический коллектив и даже обретает друзей в среде эгоистичных магов-учеников.

Герои постоянно куда-то несутся. Умения магов, как мастеров, так и подмастерьев — потрясают воображение. Понемногу зарождается любовная тема. Слог грамотный, описания подробные. Главный герой хорош собой, храбр, силён и благороден. Сражения между магами яркие.

Вроде, и покритиковать-то роман нЕ за что! Но читать его мне было скучно. А главное, совершенно непонятно, для чего ученики десятилетиями постигают магические дисциплины. Мира за стенами академии как бы и не существует.

Много разговоров, тренировок, учебных занятий, преподы полоумные... Пожалуй, оценка 6 — в самый раз.

Лучшее, что здесь есть — это мир. Последствия магического апокалипсиса красочны, разнообразны и сочно описаны, как и магия, и магические поединки.

Хорошо держит напряжение, интересно следить за развитием героев, в том числе и второстепенных. Большинство второстепенных персонажей, конечно, как это водится, интереснее главной героини и как личности и своим прошлым, но движению сюжета это не мешает. Романтика тоже не забивает эфир.

Главный недостаток истории – ее незаконченность.

Купилась на предыдущие отзывы, но ничего выдающегося в книге не нашла.

Мир — условный, локаций немного, магический постапокалипсис плюс враждебная флора и фауна из «Неукротимой планеты» Гаррисона.

«Магакадемия» — не ВУЗ, а скорее ученичество. Преподаватели со студентами довольно жестко обращаются,в принципе, при наличии желания и капельки хитрости, можно вполне законно убивать учеников. Андрей Васильев «Замок на Вороньей скале».

Персонажи — плосике, запоминаются за счет ярких черт внешности. Вроде девочки с яркокрасными волосами в мелкую кудряшку и зелеными глазами. Или Тейна, который всю енижку прыгает и бегает,и может спокойно нести еще 3 человек. Или «директор» «магакадемии» — с синими щупальцами и феромонами. Все мужики и бабы его хотят. Мало? Местная мода — кислотные цвета и трико на всех представителях Лакона.

Сюжет — мы бежим-бежим, вот никогда такого не было,и тут — снова случилось!, а давайте ее убьем? и т.д. и т.п.

Не цепляет, не интересно.

Странно.

Прочитала книгу на одном дыхании, с трудом отрываясь на требования окружающей действительности в виде необходимости сна, еды и прочего. Для меня это первое знакомство с автором, и честно говоря, ошеломило. И мир, прописанный ярко, убедительно, звонко. И герои — необыкновенные, непривычные. И сюжет, динамичный, увлекающий, не дающий ни на минуту отвлечься, ослабить напряжение. И самое главное — образный, богатый литературный язык, каким написана книга. Давно не получала такого удовольствия от чтения. Не все осталось понятным, но, вероятно, будет продолжение.

Если вас утомили стандартные маг.академии с такими же неизменными

факультетами, общагами, столовыми, принцами/графами/герцогами,

деканами и ректорами, влюбленными в героиню, то вам сюда. Магический постапокалипсис, не обычная академия в почти не доступной местности, странные преподаватели и студенты, жестокая власть сильнейших над слабыми.

Автору удалось создать увлекательный фентезийный мир с не простыми

отношениями между студентами, преподавателями и окружающим миром.

Оценка 8 из 10.