Эжен Шаветт «Прокурор Брише»

Défunt Brichet

Роман

В романе основная интрига разворачивается вокруг личности верного слуги закона, случайно названного приговоренным к смерти преступником в числе своих сообщников, а возможно и умышленно оговоренного им. Последующее исчезновение прокурора только запутывает дело: то ли он пустился в бега, то ли был убит или похищен... События принимают головокружительный оборот, но поскольку среди родственников и друзей главного героя желающих узнать истину практически столько же, сколько и заинтересованных в ее сокрытии.

Собрание сочинений в трех томах. Том 1

«Прокурор Брише» (Défunt Brichet, 1874)

Роман представляет из себя взрывную смесь авантюрного и детективного жанров.

Разбойник Картуш, осуждённый на казнь за многочисленные преступления, перед тем как понести заслуженное наказание даёт показания, в которых изобличает своих соучастников и подельников. Одним из последних он называет имя прокурора Брише, известного своей честностью и незапятнанной репутацией, кроме того пропавшего таинственным образом более двух лет назад.

Судья, давнишний друг прокурора, пытается разобраться в этом странном деле.

Как и в лучших образчиках авантюрного жанра, тут происходят таинственные и на первый взгляд неизъяснимые метаморфозы персонажей, коварство соседствует с благородством; подлость изобличается малодушием; месть за не разделённую любовь причудливо переплетается с самопожертвованием во имя чистого чувства; хищнической алчности при попытке завладеть чужим имуществом противопоставляется не менее сильное желание справедливости.

Весь роман буквально пропитан духом авантюризма. Здесь присутствуют все необходимые ингредиенты: тайны, интриги, дуэль, потайные ходы между комнатами, сенсации.

Невероятные сюжетные повороты, в конце каждой главы переворачивающие всё с ног на голову, мощной спиралью сдавливают пружину повествования, чтобы в конце романа, разомкнувшись, наверняка поразить читателя.

Надо признать, поначалу роман мне показался довольно обыденным, пожалуй, чуть ли не заурядным, но приближаясь к финалу действа был всецело поглощён и невероятно увлечён, меня снедал вопрос – кто же скрывается под личиной, так неожиданно появившегося прокурора, каковы побудительные мотивы поступков тех или иных действующих лиц?

Автору удалось сохранить интригу до самого финала, я уверен, что читатели вряд ли смогут разгадать тайну исчезновения Брише, и уж точно не смогут предугадать развязку. В этом плане, Эжен Шаветт, как мне кажется, превзошёл своих коллег по перу.

Я в восторге!