Диана Ибрагимова «Один день весны»

Один день весны

Любой замок в конце концов пустеет. Обитатели старятся и по одному уходят. Рано или поздно последний из представителей династии остаётся в одиночестве, и даже верный слуга — просто приведение.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Затянувшееся вступление. То есть весь рассказ, на мой взгляд, это — затянувшееся вступление. И сразу концовка. А действия между ними нет. Для того, чтобы оценить по достоинству это произведение нужно, наверное, освободитьcx от ожидания результата, есть такой даосский принцип. Что ж, тоже искусство. Отдельно можно отметить легкость стиля, но и здесь вопросы остались. «Выбиваться на фоне» — это как?

Хороший рассказ. Цепляющий за душу. Вроде всё просто и без заморочек. А как читается! На одном дыхании. И вот вроде бы и сказка, но сколько в ней сказано. Сколько мыслей приходит о самом разном.

Зачем удерживать умирающую осень если можно с головой окунуться в цветущую весну?

Зачем жить вечно в серости и тлене, если можно прожить не много ,но ярко и красиво?

Ответы вы найдете сами когда прочитаете этот рассказ. А если и не найдете, то хотя бы задумаетесь.

Очень близко к Брэдбери. Эмоциональным настроем и общей идеей. Автор молодец, получилось вложить в рассказ частичку души.

До конца опасался за старика, что останется ни с чем, но обошлось — подобный исход для него, думаю, благо.

Хороший образчик современной доброй фэнтези. Вдвойне приятно от того, что автор, насколько понимаю, из моих краёв.

Сказка картинка, сказка жизнь. И хотя жизнь коротка, но стоит её прожить. Даже если длится она лишь мгновенье.