Елена Михалкова «Нежные листья, ядовитые корни»

Нежные листья, ядовитые корни

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Ах, милое детство, школьные годы! Безмятежность, первая любовь, подруги, ставшие лучшими на всю жизнь.. Как бы не так! Если в вашем классе была признанная королева, ее «подданным» жилось несладко. Идут годы, вы меняетесь — но память о школьной травле сидит тонкой занозой. Особенно, если обидчица и сейчас хороша собой, успешна и счастлива. И желание отомстить, растоптать ее жизнь, как когда-то она топтала вашу, поднимает змеиную голову.

Первая красавица Света Рогозина собирает бывших одноклассниц на встречу через восемнадцать лет после окончания школы. Зачем? Извиниться? Похвастаться богатством? Или еще раз поиздеваться?

Что ж, ее бывшие жертвы выросли — и готовы дать отпор.

Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин помогут распутать клубок убийства, нитка от которого тянется на много лет назад, в последний школьный год 11«А» класса.

Нежные листья, ядовитые корни

С интересом и опаской я начинала читать эту книгу. Аннотация очень заинтриговала, но так как ничего об авторе я не слышала, к разочарованию была готова. Но его не случилось. Книга настолько понравилась, что прочла ее в рекордные для себя сроки да еще и в ущерб сну.

Бывшие одноклассницы получают приглашение на «встречу выпускников» в загородном отеле. Все бы ничего, но приглашает их бывшая звезда класса. Девушка, с которой ни у кого нет приятных воспоминаний. Но все приняли приглашение. Кто-то хотел показать как изменился за эти годы, кто-то посмотреть на чужую жизнь, а кто-то просто потому что «на халяву».

Оказывается, что собрала их всех Светлана Рогозина не просто так. Все они актеры, необходимые для реализации ее замысла. Но замысел не получается. Девушку убивают и почти у каждой есть мотив.

Захватывающий вышел детектив. Я, конечно, строила свои догадки и предположения, но финал все их перечеркнул. Единственное, что показалось совсем уж не в тему — это сверхъестественное вмешательство в самом конце. Как будто автор думала как бы ей спасти героиню и ничего лучше не придумала.

Несмотря на некоторые бесячие моменты, книга мне понравилась. Читалась очень легко, голову я поломала и удовольствие получила.