Артём Каменистый «Боги Второго Мира»

Боги Второго Мира

Роман, год; цикл «Самый странный нуб»

Второй Мир — виртуальное пространство без нерушимых границ и строгих законов. Полная свобода действий в расплывчатых рамках игровых условностей. Плати и наслаждайся, а остальное не твоя забота, за всем проследят искины последнего поколения. Они не способны ошибаться, их нельзя подкупить, они ни на шаг не могут уклониться от главных правил Второго Мира. Так что будь спокоен: твой игровой процесс под надежным присмотром.

Вот только так ли уж всесильны искины надсети? Тогда почему они исчезают один за другим и лучшие умы корпорации не могут выявить причину столь глобальных сбоев? И как можно быть спокойным за свой игровой процесс, если владельцы игровой вселенной оставили для себя множество недоступных рядовым игрокам лазеек? В том числе и немыслимую — одной атакой укрытого на технической локации монстра можно уничтожить любого игрока как в виртуальном, так и в реальном мире.

Те, кто стоит за кулисами Второго Мира, в игры не играют. Все куда серьезнее.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Боги Второго Мира

Первые две части показались просто шедевральными, очень оригинальный сюжет и самобытный стиль автора заставили поднапрячься в ожидании 3-й книги серии. В итоге имеем вполне законченный логически и сюжетно цикл. Но ощущение, что 3-я книга писалась впопыхах, несомненно. Просто огромные отличия от первых 2-х частей, такое чувство, что автор отмахнулся от своих читателей и за пару месяцев слепил нечто лишь бы быстрее закончить проект. Но все равно спасибо ему за то, что не раздул частей на 10, как делают его коллеги по жанру. Читать нужно обязательно всю серию, а еще лучше слушать в озвучке Коршунова. Считаю «Нуба» классическим образцом жанра литрпг, с которого стоит брать пример другим авторам.