Иар Эльтеррус «Бремя императора. Навстречу судьбе»

Бремя императора. Навстречу судьбе

Роман, год; цикл «Элианская империя»

Пророчество сбылось. Самопожертвование императора Марана и соединённая сила Пятерых остановили вторжение чудовищного Пожирателя в мир, но бед от этого не убавилось. Половина империи в руках захватчиков и мятежников, юный скоморох Сантиар совсем не подготовлен к несению императорской власти, а эльдары, верные рыцари престола, полностью уничтожены заговорщиками. Но когда помощи ждать неоткуда, приходится справляться своими силами...

© Nog

Активный словарный запас: низкий (2636 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Бремя императора. Навстречу судьбе
Бремя императора
Бремя императора. Книга третья. Навстречу судьбе

Боюсь, что на этой книге мое знакомство с творчеством Эльтерруса закончится. И вот почему. ОСВ еще понравился, барды вызвали недоумение, а Элиан — отторжение. Как-то у Эльтерруса все слащаво и однотипно. Герои у него, если положительные, то хоть нимб ставь. Если отрицательные, то это мечта Сатаны: весь набор плохих качеств. Ситуации одинаковые во всех книгах, прочитанных мной. Жил-был герой и было у него все не айс. И тут является некто, вытаскивает его из ...ьма. И герой становится таким же рэмбо и по всему миру несет добро. Все основные герои подобные, причем в одной книге их таких набирается несколько штук.

Выражения одни и те же. «Почему именно я...?», «Да разве так бывает...?», «Что же это на свете деется?», «ой, мамочки...«!!! и т.д. И ругательства однотипные: копыта Дорхота, хвосты Проклятого и тому подобное и все это почему-то в глотку. И надоело, что герои часто «поеживаются» при речи.

Вот так вот, не понимаю, откуда во мне столько желчи?:biggrin:

Финал «Скрытого пророчества» получился торопливым и скомканным, но всё же это был финал, подводящий какой-то итог предшествующим событиям. И, право, лучше бы автор на нём и остановился. Но нет, стремление вовремя ковать железо, похоже, неукротимо, и вот у читателя перед глазами продолжение, благо разгребать героям очень даже есть что. Фактически, вся книга — это последовательный отчёт о триумфах и победах «наших» над «ненашими» на пути к окончательному торжеству элианизма во всем мире. Да и отчёт этот блёклый, сухой и безыскусный, как список покупок в магазине: 1) возродить эльдаров; 2) вывести из войны первого противника; 3) вывести из войны второго противника; 4) победить заговорщиков; 5) вывести из войны третьего противника, и так далее до победного конца.

Но главным разочарованием книги стало даже не это, а явное свидетельство того, что у автора на самом деле нет плана цикла. Дело в том, что в «Скрытом пророчестве», когда в сюжет начали щедро вводиться подруги главгероев, в тексте присутствовали многочисленные намёки на их уникальные способности и роли в грядущих событиях.

А в самом начале этого романа все эти «уникальные» подруги превращаются в одинаково сильных и одинаково безликих эльдаров. То ли автор забыл, что писал раньше, то ли попросту наплевал на это, но его не красит ни тот, ни другой вариант.

Сколь ни грустно, даже на этом автор не остановился, и читателя ждёт новое продолжение. А почему бы и нет? Если один раз полное пророчество превратилось в более полное, почему бы ему снова не преобразоваться в самое полное? Своя рука — владыка... Впору в унисон с одним из персонажей воскликнуть: «Их снова ждет какая-то катастрофа? Единый Создатель! Да сколько же можно?!»

Добавлю к отзыву Nog-а, с которым совершенно согласна, немного. Радости нет, постоянное нытье и сетования на тяжкую долю, выпавшую героям. Они жалеют сами себя, их жалеют близкие, узнав о выпавшем бремени и смотрят все на всех печальными глазами...

Ставленники Элианы, чудесным образом оказавшиеся на каждом мало мальски важно посту Мира, не удивляют совершенно. Ходы сюжета прозрачны как вода в стакане. «Великие интриганы» империи владеют не искусством интриги, а волшебными палочками. Взмахнул, и готов очередной правитель, благо все компоненты для благополучного разрешения ситуации в наличии, или наколдованы уже или «стечение обстоятельств».

Более менее из девочек-колдуний прописана только Шен. Но не потому, что яркий персонаж, а потому, что текста на неё «набрано» побольше. Бедная принцесса-эльфийка удостоилась всего пары предложений, где была названа шлюхой...

Написано хорошо. Читаешь с удовольствием, мысли бросить не возникает. Хотя, сюжет безусловно избитый — одним нужна абсолютная власть, другие ценой своей жизни пресекают попытку первых. Но, поскольку у автора присутствует умение писать полобные вещи, и есть свой стиль, который многим нравится, то получилось очень неплохо. В то, что роман является лишь завязкой целой саги понимаешь где-то с середины. Особенно это было обидно понимать, когда роман только вышел. Сейчас проще — продолжения — вот они. Если вам нравятся другие вещи Эльтерруса — то, эту тоже можно запросто прочитать. Не лучшая, конечно, но и далеко не худшая его вещь.