Айзек Азимов «Стальные пещеры»

The Caves of Steel

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Совершено убийство представителя другой планеты, космонита, который находился на Земле в составе мирной делегации. Дело может обернуться грандиозным межпланетным скандалом, а это для страдающей от перенаселения своих городов-муравейников и совсем беззащитной перед своими бывшими внеземными колониями Земли будет очень некстати.

Межпланетный скандал обязан предотвратить нью-йоркский детектив класса С-5 Илайдж Бейли, именно ему поручено расследование убийства космонита. Но у представительства космонитов есть и другие цели, кроме расследование убийства, и напарником к Илайжду направляется странный космонит с именем Р. Дэниел Оливо. Илайдж Бейли не сразу догадался, что в имени напарника «Р» — означает робот...

© vad

Первая публикация в журнале «Galaxy Science Fiction» — октябрь-декабрь 1953 г.

Первое книжное издание — 1954 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1953)

«The Caves of Steel» / «The Caves of Steel» 1964, Великобритания, реж: Питер Сасди

Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Abissi d'acciaio
(итальянский)
As cavernas de aço
(португальский)

Этот роман, как и другие приключения детектива Элайджа Бейли и Р. Дэниела Оливо, в юности произвёл на меня сильнейшее впечатление. Три закона роботехники, яркая планетарная фантастика, социальные противоречия — и всё это в виде детектива. Что может быть прекраснее? Спасибо товарищу Азимову за нашу счастливую юность!

Прочитав «Стальные пещеры» сегодня, видишь, конечно, что не всё так гладко, многие моменты вызывают недоумение.

Р. Дэниел уверяет, что место убийства тщательно изучили, а потом выясняется, что стёкла от разбитых очков не обнаружили. Это ж важнейшая улика, нет?

Ну, и не только это, есть там ещё неточности и рояли из кустов. Но вы знаете, сегодня я как-то не особо заострял на этом внимания. Да, при чтении бросается в глаза, но как-то думаешь: ну и ладно, ничего страшного. Почему?

Возможно, потому, что тёплая ламповость. Да под рюмку ностальгии. Но мне всё же кажется — потому, что история в сам-деле вышла уж очень классная, здоровская — два офигенных чувака расследуют дело, и всё это — в водовороте событий, определяющих дальнейший путь человечества. На мой взгляд, главное в этой книге — не столько детали, сколько масштабность полотна, политические и социально-психологические реалии, да и характеры героев выписаны очень даже.

Легко читается, буквально, «на одном дыхании». Интригующее начало цикла, не без изъянов в детективной части, но это скрадывается бытовым антуражем «нового мира», забавно видеть подобную антиутопию. Подкупают черты характера детектива Бейли, его отношения к жене, семье, быту — это очень гуманизирует роман. Привлекателен и его напарник-робот. Хочется и дальше следить за их совместной историей.

Есть вещи, которые я считаю крайне желательными к прочтению в мире sci-fi.

Стальные Пещеры — наглядный представитель.

Отличное сочетание научной фантастики и детектива. Прекрасно выстроенная сюжетная линия. Запоминающиеся герои. Очень хороший перевод.

Азимову удается заставить читателя мыслить вместе с его героями. Повествование ведется плавно и не дает заскучать.

«СП» прочитала одновременно с «Популярной физикой» Азимова. И именно от понимания того, насколько хорошо автор разбирается в науке, ее тенденциях, перспективах развития становится особенно грустно. Ведь в сущности мир Стальных пещер ужасен. И в тоже время — насколько хорошо его жители приспособились к своему образу жизни. Наверное, человек — самое живучее и приспособляемое существо во всей Вселенной. Вот эта определенность, достоверность в описании того, чего пока нет, но не противоречит законам природы и четкой логике — визитная карточка научных детективов Азимова. Любая его книга, а особенно СП до конца держит в напряжении и заставляет напряженно мыслить вместе с автором. Горячо рекомендую всем любителям хорошего детектива и хорошей фантастики.

В этом романе Азимов рисует картину, как мне кажется, самого реалистичного будущего. Здесь нет красивой обёртки из супер-несовременных технологий, нет машин времени, флота гиперпространственных звездолётов, межгалактических алиансов, нет героев-освободителей и нет злодеев-тиранов. Это мир перенаселённых стальных Городов где люди живут как живём вы с вами. Автор не акцентирует внимание на диковинках этого мира, а наоборот, вплетает их в повествование как бы с лёгким пренебрежением, мол и так же ясно, чего тут вдаваться в детали. И в итоге мы видим мир настолько реалистичный что поверить в него не состовляет труда. А когда оказываешся там и глядиш вокруг то понимаеш насколько это ужасно. Невероятно атмосферный роман, спасибо Азимову за такой наглядный пример как не нужно строить нашу жизнь.

Пятое тысячелетие нашей эры. Человечество разделилось на землян, живущих в своих городах-муравейниках и годами не видящих Солнца и космонитов, обитающих на благополучных Внешних мирах. И вот в одном из земных городов, а именно в Нью-Йорке, находят тело космонита. Начинается совместное расследование, в котором от Земли принимает участие детектив класса С-5 Элайдж Бейли, а от Внешних миров — Р.Дэниел Оливо, робот, которого сложно отличить от человека. Будущее всего человечества зависит от результатов следствия.

Про литературу в жанре «альтернативной истории» знают все. Так вот «Стальные пещеры» в силу своего возраста оказались в жанре «альтернативного будущего». Через три тысячи лет люди пользуются проекторами для воспроизведения видео и ключами для открывания дверей, зато нет никакого намёка на видеокамеры или же компьютеры. Поэтому следствие ведётся по старинке, несколько раз заходит в тупики, но предсказуемо из них выбирается, чтобы показать, что только вместе люди и роботы смогут вернуться на магистральную дорогу прогресса и процветания.

Когда я читал роман впервые, а было это лет тридцать назад, анахронизмы ещё не так бросались в глаза. Но даже сейчас, перечитывая книгу, с учётом того, что сюжет неплохо помнился, получил немало удовольствия. В этом, вероятно, и состоит писательская гениальность. А уж Айзек Азимов — это действительно один из тех фантастов, что способны зажечь на годы любовь к жанру.

Исключительно мягкий, плавный олдскульный фантастический детектив. После прочтения некоторых его современных собратьев кажется какой-то отдушиной, тихой гаванью.

Образы немногочисленных героев здорово прописаны, психологические метания и копания главного героя нечрезмерны, понятны и не вызывают никаких нареканий.

Сюжетная линия незамысловата, но с учётом очевидных скидок на время написания романа, никаких вопросов по этому поводу также быть не может.

Будущее, показанное автором — это реальность, которая в целом так и не наступила и уже никогда не наступит. Возможно, отдельные его элементы и можно разглядеть сегодня или можно будет подогнать завтра, но в целом, это мир немного другой, нежели тот, который может вырасти из нынешнего, одержимого цифровыми технологиями, социальными сетями и т.д.

И, несмотря на то, что наше развитие всё ещё не лишено возможности поворота в иное, предсказанное автором русло, сегодня его мир кажется скорее параллельной, так и не наступившей, реальностью.

Тем не менее, читать книгу интересно. Интересны метаморфозы, происходящие в мышлении главного героя, остросюжетная составляющая в наличии. Фантастический роман, который не смущает наивностью содержания более чем через полвека с момента его написания, достоин уважения и обязателен к прочтению.

«Стальные пещеры» читал еще в школе, лет в 11, когда поглощал всю фантастику просто за то, что это ФАНТАСТИКА! Потом, если везло, перечитывал. с «Пещерами» не повезло, перечитал уже после 30, но удовольствие повторилось. Перевод (а он крайне важен) хороший, сюжет добротный для фантастического детектива. Характеры и интриги нравятся. Стал бы я снова перечитывать? (а это важная характеристика для любой книги — возбуждение желания перечитать). НЕ знаю, вряд ли, если только будет нечего читать кроме этой книги. Специально с полки вряд ли сниму.

Ах-ах... не сдержать улыбки. Прочитала третий раз. Пройдёт время, прочитаю ещё. Лет через 10. Сравню свои ощущения.

Первое знакомство с Илайджем Бейли у меня произошло в «Обнаженном Солнце». И, когда впервые вчитывалась в «Пещеры», по-детски радовалась, что глубже описано, почему же полицейский боялся «ступить на поверхность незнакомой планеты днём, не защищённый ничем от солнечного света, от окружающего пространства». Тогда же, при первом прочтении, взяла себе на вооружение нехитрый приём, который использовал Комиссар полиции Джулиус Эндерби.

Он с необычайной тщательностью протер стекла очков и не спеша надел их. «Ловкий трюк, — подумай Бейли, — делает вид, что занят, а сам пока соображает, что сказать. И денег не стоит, как, например, разжигание трубки».

Читая во второй раз, не отвлекаясь на детективную часть, изучала детали. Айзек Азимов уделяет внимание описанию жизни героев, упоминает важные для настроения персонажа мелочи: зимовил и протовег, непрерывный людской поток по обе стороны экспресса, боязнь, что тебя могут деклассировать... Особенно мне нравится, что «Пещеры» более оптимистичный прогноз для человечества, чем, например, «Подвиньтесь!» Гарри Гаррисона. Герои тут добрее, мир добрее, небезнадёжнее.

И вот в третий раз «Стальные пещеры» попадают ко мне в руки. Теперь меня интересуют отношения мужчины и женщины. «О, женщины» — как много в двух словах. Мимолётные детали вызывают улыбку.

-Понимаешь, приятельницы болтали в туалетной. Ну, ты знаешь, как обычно. Обо всем....

-Я не ем и не сплю… Я должна тебе все рассказать...

-Я чуть с ума не сошла со вчерашнего дня

-Я не могу в таком виде идти через общую комнату. Это займет буквально секунду.

-Человек и робот стали ждать: человек при этом нервно сжимал и разжимал кулаки, робот же был бесстрастен.

На этот раз с улыбкой беру себе в копилку «Иди и впредь не греши» и «уничтожение того, что вы, люди, называете злом, не столь оправданно и желательно, как обращение этого зла в то, что вы зовете добром».

Интересно, что этот роман подарит мне, когда буду читать его в следующий раз? (Жива буду, точно прочитаю, ведь мозг любит повторение)))

Признаюсь сразу, что читаю лишь раннего Азимова, ибо его поздний эпос сильно напоминает халтуру и строчкогонство. А вот СП еще полны и мысли, и чувства. есть идея, есть интересный мир, как ответ на вопрос, что станется с людьми, если они откажутся лететь к звездам. Вернутся в пещеры! а то, что они из стали, троглодитов не делает разумнее. А идея цивилизации це-феррум? А «тоталитарная демократия», где у каждого свой класс и подкласс, от Д1 до А10? Неплохо.

о плюсах тут много сказали, поэтому сразу о главном недостатке книги: чувствуется, что роман написан очень давно, потому что даже наша сегодняшняя действительность с беспроводным интернетом и планшетниками местами выглядит более фантастично, чем далекое будущее книги. Но если закрыть на это глаза и напрячь фантазию, то все будет нормально

Классика. Отличный роман из большого цикла про будущее человечества.

Будущее. Человечество разделилось на две ветви: энергичные улетели к звёздам, освоили там новые планеты, продвинулись технологически (в том числе усиленно используют роботов), а консервативные остались на Земле и пытаются жить как раньше. Волей случая один из землян вынужден работать вместе с одним из представителей космической ветви (называющие себя космонитами). Причём этот космонит не является человеком. Постепенно землянин понимает, что как космониты, так и земляне заходят в тупик и только совместными усилиями можно что-то сделать. Но что может сделать один человек? Только хорошо выполнять свою работу — искать преступников.

Одна из знаковых книг детства, еще советского, читал библиотечную зачитанную до дыр, переплетённую книгу, и в те времена это была более магия чем фантастика. Сейчас же решил перечитать и взрослый циничный ум уже совсем по другому воспринимает это книгу, постоянно за что-то цепляешься, не соглашаешься с автором, Бейли порой ведущий себя как малолетний идиот уже бесит. Эпизод с разоблачением в Космотауне заставляет чуть ли не бегать по потолку, как ну как полицейский инспектор класса С-5 решается на разоблачение основываясь исключительно на своих догадках и ощущениях, не проведя мало мальски элементарных проверок, да возьми его ущипни, пощупай пульс, проверь дыхание, обнюхай его или прикажи стать на голову, правила приличия не позволяют, но зато правила приличия позволяют поехать в Космотаун и выставить себя полным посмешищем попутно готовясь к тому что тебя уволят или убьют. Или возведенный в ранг абсолюта дрожжевой фетиш не обоснованный ничем кроме численности населения. Вот нас 8 миллиардов значит мы должны зарыться под землю и, простите, жрать одни дрожжи. А как же вывести новые сорта пшеницы дающие по десять урожаев в год, а как же вывести новых суперкоров дающих в пять раз больше молока и мяса, а как же выращивать искусственное мясо. Нет мы будем кушать дрожжи потому что это модная идея в то время. У Стругацких хлорелла, а у Азимова дрожжи. Правда у Стругацких хлорелла исключительно запасной вариант. При этом в отличие от большинства антиутопий с экологией то полный порядок, в мире Стальных пещер хочется жить, поселиться где-нибудь на бескрайних просторах, выращивать огурчики на огороде, дышать чистым незагрязненным воздухом, и никого вокруг, эти идиоты все под землёй прессуются. Пастораль и ляпота.

Кстати не раз ловишь себя на мысли что Азимов вдохновлялся идеями социализма, минимум личного всё общее, как его не засадили за скрытый коммунизм... ведь фактически его Нью-Йорк живёт при коммунизме! Питаемся по талонам в столовках, ЗП не получаем, моемся в общих душевых, плановая экономика, деклассировали и отправляешься в Гул простите на дрожжевые фермы. Кстати непонятна ситуация с Винсом Барретом, он вроде был уволен не за проступок, а к нему относятся как к конченому человеку, живому трупу. Неужели ничем иным занятся он не может, да и работа на фермах вроде бы не так уж безнадёжна, они важны, на них работает пятая часть населения, столько же работает в смежных областях, а Азимов сделал из него буквально мученика, какого-то бомжа-попрошайку.

В общем книга неоднозначная, продукт своей эпохи но как по мне испытание временем она пережила неважно, нас уже 7.6 миллиардов на 2018 год, но что-то до подземной дрожжевой монодиеты нам далеко. Да люди в Африке голодают, но они по-моему всегда голодали, но не потому что еды на всех не хватает, а потому что нищета и бедность, да есть локальные временные перекосы на местах, неурожаи и пр но питаемся мы преотлично, для большинства населения Земли по-прежнему всё упирается в дефицит денег, а не в дефицит продуктов питания.

Ставлю высокий балл только за детскую ностальгию и воспоминания, да и наверное не совсем правильно строго судить о книге изданной в 1953 году с нынешних позиций.

Что будет, если скрестить фантастику и детектив? Вот такой гибрид и будет. Не хочу сказать, что все так уж плохо, вовсе нет, достаточно интересно, где-то даже интригующе, но вряд ли возьмусь перечитывать.

Детективная часть мне показалась несколько слабоватой. Два детектива носятся по городу в попытках расследовать убийство, при этом строятся одна за одной версии и их же опровергают. А завершать расследование надо срочно в быстром темпе и фактически все оно строится только на умозаключениях. доказательство

осколки линз
несколько шаткие или косвенные если хотите. И кроме того, сам Лайдж ведь не знал будут они на месте или нет и фактически вынудил убийцу признаться. Что-то тут было от Агаты Кристи, психологическое давление на преступника и тот ломается и признается во всем. Вот и все доказательство. Однако, в этой детективной линии мне понравилась её мягкость, словно Азимов отчаянно хотел всех оправдать, что бы не было никаких преступников и вообще злодеев. Окончание меня даже растрогало, так наивно и так мило. Все прощены, всем найдется место.

Фантастика все же гораздо ближе автору и она уже серьезнее. Отдельное удовольствие от созданного мира. Описание города, описание быта, еды, общества. Можно сказать, что я совершила путешествие в этот Нью-Йорк далекого будущего. Одного не понимаю, почему же все должно быть так мрачно? Как-то это не похоже на светлое будущее, о котором мы все мечтаем. Цифры и некоторые технологии выглядят уже конечно же устаревшими, и приятно, что даже перевалив за 8 млрд. человек мы не достигли такой жизни. Но такие несостоявшиеся прогнозы вообще характерны и неизбежны для классики фантастики. На мой взгляд, это придает ей некий шарм.

Интересное устройство общества, этакий налет антиутопии. блага цивилизации и комфорт распределяются строго по классам согласно пользе индивидуума для общества. Что-то есть в нем от коммунизма, только мрачного. И в тоже время это не осуждается автором. Подается как вынужденная необходимость из-за перенаселения. У меня при размышлении над всем этим социальным устройством возник вопрос а что правильнее, распределение благ по полезности человека или по его способности зарабатывать деньги? Может мы просто привыкли к своему обществу, потому любое другое социальное устройство кажется нам таким ужасным? Однако автор сжалившись над несчастными землянами будущего, вынужденными ютиться в стальных пещерах городов дает им надежду на светлое будущее.

В общем и целом фантастическая составляющая мне понравилась.

Конечно же Азимов верен себе и тут философии много, все вертится вокруг тех же законов робототехники и комплекса франкенштейна, хотя и не так прямо как в рассказах о роботах.

Меня очень удивили, причем неприятно удивили, все эти библейские проповеди-экскурсы. Вот честно, совсем не ожидала и так и не поняла зачем они тут. Ну ладно ещё Джезабель и Джесси, это все же сыграло свою роль в сюжете. Но все остальное! Зачем оно тут? Вот это чуть было не испортило всю книгу. В конце концов я просто пропускала эти проповеди, что бы совсем уж не портить впечатление.

В общем и целом это просто очередной детектив о двух непохожих напарниках, коих в западной культуре пруд пруди, только в фантастическом антураже (один из стражей закона – человекоподобный робот). В момент написания книги тема была еще не так затерта, но развитием телевидения от нее стало буквально не продохнуть. Мир, нарисованный авторов, выглядит более интересно, чем сюжет, но местами он в техническом плане сморится достаточно несуразным, что в общем-то свойственно для фантастики того времени, ведь технологии во многом пошли не по ому вектору, о котором грезилось фантастам той эпохи.

К слову, из концепции произведения «человек и робот расследуют преступление» в какой-то мере выросло целых два телевизионных сериала, «Вспомнить все 2070» и «Почти человек». Но и тот, и другой особой популярности не снискали и были закрыты после первого же сезона, и сейчас о них помнят немногие.