Ричард Ловетт «Пески Титана»

Пески Титана

The Sands of Titan

Повесть, год; цикл «Флойд и Бритни»

Не позавидуешь герою этой повести — потерпеть аварию, десантируясь на спутник Сатурна, оказаться в сотне с лишним километров от места, где можно получить помощь, да ещё и иметь собрата по несчастью в виде весьма вредного искусственного интеллекта...

© LAN

Впервые опубликовано в журнале Analog, June 2007.

— журнал «Если 2007'10», 2007 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2008 // Повесть

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение, короткая форма)

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 10, октябрь 2007

Очень необычная трактовка темы Робинзона и Пятницы. Настоящая НАУЧНАЯ фантастика. Читается легко и приятно. В меру драматично. Запоминающиеся персонажи. Рекомендую.

Любопытная история об отвыкшем от гравитации и человеческого общества космонавте Флойде, зарабатывающем на хлеб ловлей грузовых контейнеров, посылаемых из внутренней системы и доставкой их на множественные миры Сатурна. Однажды вместе с очередным контейнером его крохотный корабль случайно ловит мелкий астероид. И хотя камень небольшой, этого хватает, чтобы вынудить главного героя искать спасения на негостеприимной поверхности Титана. Приземлиться на эту поверхность без спускаемого аппарата — еще полдела, предстоит еще преодолеть сотни километров холодной и безжизненной пустыни до ближайшей базы исследователей, имея ограниченный запас воды, воздуха, еды и энергии. Шансы на спасение даже не минимальны, они просто ничтожны. Однако Флойд не одинок в своей беде. Не имеющий собственного тела электронный симбионт, сообщающийся с внешним миром через через органы чувств хозяина и интерфейс скафандра, обладает редкой системой искусственного интеллекта, способной к самопознанию. При этом он мнит себя девушкой, едва достигшей совершеннолетия по человеческим меркам. Способность выполнять миллионы вычислений в секунду и страсть импланта к симуляциям математических моделей, позволяют герою буквально нащупывать верную дорогу к цели. Два разумных существа, заключенных в одном теле, пытаясь выжить становятся друг для друга чем-то большим, нежели синтезом органики и электроники. Что еще больше раскрывается в следующих книгах цикла. Особо хочется отметить интересную идею автора о преодолении песков Титана с помощью техсредства, опытные прототипы которого разрабатывались еще советскими энтузиастами в конце 60-х.

Что касается подачи идеи, хотелось бы более живого языка. Возможно, это вина переводчика, но часто спотыкаешься на этом тексте. Кажется, что одно предложение не вяжется с другим. И для того, чтобы не терять смысл часто приходится напрягать воображение, вызывать в памяти больше ассоциаций. Короче — сжатый текст, нужно еще подбирать кодек )

Замечательное произведение. В нем удачно соединились научная достоверность, драматизм ситуации и необычные персонажи. Пусть их даже «два в одном». Давно мне не попадались такие герои: нелюдимый старатель с комплексами и недавно «родившийся» искусственный интеллект, который считает себя восемнадцатилетней девушкой. Только сотрудничество, я бы даже сказал дружба между ними, поможет им выжить в песках Титана и добраться до научной станции.

Как итог — гимн толерантности и научным знаниям, написанный легко и без занудства.