fantlab ru

Артём Каменистый «Практикантка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.01
Оценок:
1883
Моя оценка:
-

подробнее

Практикантка

Роман, год; цикл «Практикантка»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 77
Аннотация:

Прозвучал сигнал тревоги, означающий вторжение сущностей из иного мира. На место была отправлена оперативная группа. Через некоторое время выяснилось, что почти вся она уничтожена. Оставшаяся в живых девушка-стажёр вступает в собственный бой, не на жизнь, а на смерть...

© duke

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Практикантка
2006 г.
Практикантка
2012 г.

Аудиокниги:

Практикантка
2011 г.
Практикантка
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  70  ] +

Ссылка на сообщение ,

Внутренние войска, говорите? Что ж... это многое объясняет.

Общий вывод и рекомендации тем, кто все-таки взял «Практикантку» с опрометчивым намерением найти что-то качественное и/или оригинальное (и давайте сразу выведем за скобки любителей «чтива для электричек» — засорять мозг тоже надо уметь).

Итак:

- гурманы, охочие до красивого русского слова с тонким и изощренным юмором, идут мимо — скверный русский новояз, примитивные казарменные «шутки». Им можно посоветовать «Ойкумена» Олди или «Астровитянка» Горькавого

- интеллектуалы-«шахматисты», привыкшие к добротной интриге, идут мимо — интриги в «Практикантке» нет никакой. Советую им «Кристалл» Вартанова

- психологи-«рефлексологи», наблюдающие за взрослением/развитием героя, его размышлениями, переживаниями, идут мимо — главная героиня уже настолько крута, что круче не бывает... взрослеть ей можно только головой. Но зачем, если все получается руками, ногами, рефлексами и хорошими животными инстинктами? Рекомендую «Оруженосец» Верещагина, «Рыцарь Тьмы» Мамченко или Сергея Садова... почти всего.

- логики-«менталисты», ожидающие целесообразности от событий и адекватности от персонажей, идут мимо и присоединяются к интеллектуалам-«шахматистам» — предсказуемый сюжет: если главная героиня летит самолетом, то его обязательно захватят террористы, при этом сделают это настолько бездарно... наверно, чтобы ГГ могла их легко и «круто» уничтожить. Тут можно отослать к Еськову, Олди, Горькавому, Мах Максу... тысячи их!

- мечтатели и эскейписты, готовые погрузиться в новый для себя мир... опять мимо — вряд ли у кого получится погрузиться в новый мир, читая руководство «Как выжить в тайге» или «Устройство и принцип действия вакуумной бомбы». Отсылаю к Павлову («Волшебный локон Ампары»), Стругацким, «Квесту «Империя»» (Мах Макс), Олди... даже к Зыкову «зайти» будет полезнее по сравнению с ЭТИМ!

Кто у нас тут остался? Остались подростки. По возрасту или по духу. Вот они: щекочут самолюбие, поглаживают свои любимые комплексы, отождествляют себя с ГГ-отморозками (главные герои, действительно, без моральных «рулей и ветрил»), радостно гогочут и гыкают примитивным остротам. Постоянное обсуждение героями длины детородных органов и регулярный проктологический уклон «юмора» наводят на интересные мысли, которые так и подбивают рекомендовать обратиться к врачам-специалистам то ли персонажам, то ли тому, кто их придумал. Советовать что-либо подобное лечебно-профилактическое читателям, умудрившимся получить удовольствие в процессе, я толерантно не буду...

P.S.

Я не рассчитывал на шедевр — особенно после прочтения того, что, как считал автор, мы, читатели, должны знать о нем и о его произведениях.

Специально для автора. Если вам когда-нибудь потребуется обогатить багаж так называемого «армейского юмора» — поищите в сети «флотский юмор». «Смешно юморить» надо вот так:

«Берутся два самых нестриженых «годка» со следами беспробудного пьянства и вечного умственного отдыха на лице, плюсуется лейтенант-пацифист, не способный обидеть жучка-паучка и увлекающийся поздним творчеством Льва Толстого, и формируется устойчивая преступная группа, в народе именуемая «шайкой», а на эсминце «Расторопный» — «гарнизонным патрулем»».

Заметьте, ни одного бранно-экспрессивного слова! Наверно, оттого, что интеллект адмирала, изрекшего эти слова, чем-то отличается от интеллекта прапорщика ВВ.

P.P.S.

Дочитал «творение» на две трети — своего мнения не изменил. Дальше вряд ли осилю — брезглив. А ведь у автора есть вдумчивая и даже немного атмосферная «Пограничная река» — без пошлости, сортирного юмора и скабрезности, взрослая... не без недостатков, конечно, но по сравнению с «Практиканткой»...

Оценка: 5
– [  27  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот текст, названный кем-то романом, ни для метро, ни для туалета, ни для чего! Пустой, пошлый, глупый. Могу даже сказать «тупой»: имею право, так как по сравнению с речью героев, мои оценки — верх благопристойности.

Если бы было можно, еще раз десять проголосовала бы за отзыв лешего...

Оценка: 1
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читать не стал, решил послушать. Потраченного времени не жалко, но и бешеного восторга не получил.

Из положительного — динамично, не очень много логических противоречий, слог повествования (за исключением анальных монологов) не раздражает.

При этом, патетические речи и пафос некоторых сцен вызывает скрежет зубовный, особенно к концу повествования. Множество занимательных диалогов, искусно вращающихся вокруг всего, что связано с процессом дефекации, являют собой авторские попытки разрядить атмосферу лёгкой шуткой, удовольствие от прочтения оных будет обратно пропорционально культурному уровню читающего.

В остальном, имеем лёгкий боевичёк с мистическим уклоном, очень похожий по атмосфере на японские «шедевры» анимации среднего уровня.

Оценка: 6
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может это детская книга?...да вроде нет. Но тогда мне непонятно абсолютно карикатурное описание структуры Ордена который, по автору, является «древнейшей организацией человечества» и при этом:

- При наличии кризиса, их совет ведёт себя как сборище растерянных и трусливых ребятишек, отказывающехся брат на себя ответственность.

- Когда лидер находится, единственный способ которым он проявляет свой могущей и основан на тысячелетнем опыте авторитет, это банальные физические угрозы засунут провинившемуся что либо в зад.

- Оказывается что правила в этой древнейшей и секретной структуре, носят сугубо рекомендательный характер. Потому что совет этой структуры искренне (!) поражён что героиня выполняет дословно их же устав.

- Разглашают свою суть и историю тому кому не совсем положено бы знать её без наличея особо явной на это причины.

...

Ну как вообще можно было слепить такое? Это не фантастика а сюрреализм какой то...

Оценка: 2
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое, что прочел у Каменистого — это «Девятый». Очень понравилось и автор сразу попал в список «надо читать». Но пока читал «практикантку» плевался всю дорогу.

Плюсы — сюжет, упорство персонажа, неплохие моменты в отношении выполнения долга.

минусы:

1. УЖАСНЫЙ ЯЗЫК, то ли редактор был зол на автора, то ли еще что, но от постоянных ляпов типа «наставления наставниц», «в случае случайного» и т.п. просто вянут уши.

2. Усугубляет ситуацию сортирный юмор и постоянные посягательства на седалища всех подряд со стороны сразу целого ряда персонажей. Такое ощущение, что кроме угроз «разорвать задницу» и «засунуть в задницу» автор не представляет себе никаких методов убеждения.

3. Идея о том, что чувство долга можно выработать через постоянно уничижение человека в корне не верна. Таким образом не делают сильных людей, а создают ущербных и озлобленных психопатов. Явный перебор фильмов про злых сержантов.

Оценка: 6
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как бы поточнее сформулировать впечатления... О героях этого романа.

Скажу эмоционально — да они все там больные! На голову. Ладно, почти все.

Сама идея секретной организации, состоящей из людей с явными психическими отклонениями, разной степени выраженности... Мюллер, Чапай, Клещ — да по ним психиатры плачут (и автор, кстати, сам троллит по этому поводу). А уж их лексикон, постоянное упоминание «задниц» и т.п. Вот это действительно напрягало.

То есть временами всё смотрелось вполне органично и забавно. А временами был явный перебор. Который напрягал, да.

Не хочу ругать книгу (в конце-концов, после её прочтения хочется шутить и язвить, а не плеваться — уже неплохо). Но вот не сошлись мы с нею. Было не комфортно.

Хотя да, она динамична, быстро читается, временами забавна. Герои не самые обычные, что тоже вроде как неплохо.

Но не для перечитывания.

Да, по поводу героев. Не могу не отметить, что демон, вопреки всякой логике, оказался чуть ли не самым человечным (похожим по поведению и мышлению) и понятным. Парадокс Дошло до того, что в разыгравшемся противостоянии я желала ему пускай и не победы, но уж точно выживания.

Лина и Кошкин тоже ничего. Это если о героях.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Количество членов в начале отбивает всякую охоту на продолжение! Такое читать стремно...

Оценка: 4
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уже давно не мог найти интересную книгу и тут натыкаюсь на этот самородок. С первых глав полностью погрузился в эту захватывающую историю. Оригинальность сюжета, продуманность, атмосферность, эмоциональность, юмор, прорисованность характеров героев — все на высоте.

Уважаемый (Геном Ньютона), скорее всего, писал свой отзыв прочитав только пару страниц и совершенно не имеет представление о том, что комментирует.

Правильно оценить книгу можно только ее прочитав, а не по комментариям читателей. Советую всем прочитать эту замечательную книгу, большинство из вас не останутся равнодушными.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рамках жанра — очень и очень прилично!

Честный, качественный боевик в лёгком весе)

Повествование логичное, четкое. Язык адекватный. Никаких ляпов и казусов в глаза не бросилось.

Герои понятные и привлекательные — каждый по-своему.

Да, шуточки про 'засунуть в зад' местами зашкаливают — но я лично это воспринимаю как стеб автора

Конечно, особо удачно получилось, что я эту книгу прослушала в исполнении Коршунова. Это резко добавляет ей качества)

Из других произведений Каменистого я знакома только с циклом Девятый — мне лично Практикантка гораздо больше понравилась. Сюжет более динамичный, и история законченная — а это в наше время прямо редкий случай. Все повадились писать бесконечные циклы, каждая следующая книга которого все хуже и хуже...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
позабавил в конце момент про 'вынула иглу из вены...'

Оценка: 8
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

До этого у Каменистого прочитал тетралогию «Пограничная река» — отличное, приключенческое фэнтези, но начинать именно эту дилогию автора особого желания не было, так как в аннотации было написано, что главный герой молодая девушка и почему-то у меня было стойкое нежелание читать о приключениях женщины, написанные автором-мужчиной. Как оказалось очень зря, если у писателя есть талант к сочинению интересных миров, то особой роли не будет играть половая принадлежность его персонажей, а в данном случае Каменистому удалось придать обычной девченке то, что дано далеко не каждому мужчине, а именно — огромное мужество, чувство долга, самоотверженность и желание пожертвовать собой ради выполнения того, ради чего ее готовили долгие годы.

Много сотен лет назад на Земле был создан Орден, который призван защищать планету при вторжении существ из других миров, главной целью для них были и есть обычные люди, убийство приносит им продление жизни в нашей среде. Орден является самым могущественным образованием из всех существующих в мире, магистры могут влиять на принятие любого решения земными правительствами и по сути имеют право приказывать, при возникновении сложных ситуаций. В состав Ордена входит много организаций, большинство засекречено и о существовании некоторых из них известно очень немногим, одной из таких структур является лагерь по обучению маленьких девочек, называемый просто — Монастырь.

Выпускницы Монастыря — самые подготовленные и обученные воины-убийцы, аналогов их подготовке нигде нет, после выпуска они пополняют элитные спецподразделения и играют там ведущие роли. Об одной из выпускниц и расскажет автор в этой книге, зовут ее Алина Ветрова.

То, что ей предстоит преодолеть и пережить будет самым настоящим кошмаром, в который она попадает сразу же, после ухода из Монастыря. Автор подробно описывает все ее ощущения, мысли и показывает насколько может зайти человек, а точнее восемнадцатилетняя девушка, когда у нее есть четкое представление о своей роли в жизни. Самыми сильными моментами в книге были, как раз описания борьбы с самой собой и именно это Каменистому удалось показать в полной мере.

После этой книги Артем Каменистый прочно вошел в список моих любимых писателей.

Оценка: 7
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Унылое предсказуемое пафосное действо с натянутым сюжетом, заштампованными эпизодами, гипсокартонной главной героиней и унитазным псевдоюмором.

Оценка: 1
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем неплохо. И это даже с учетом того, что автор писал всего лишь чисто развлекательную вещь, да еще на отнюдь не новую тему борьбы спецорганизации с вторжением извне.

Кажется, «Практикантка», одно из первых произведений Артема Каменистого, а достоинств у него не так уж и мало: оригинальная сюжетная реализация, неплохой стиль повествования, динамичность, яркие образы главных героев. И прямо-таки мастерское постепенное повышение градуса интриги по мере продвижения повествования к своему финалу.

И, отдельно, по образам настоятельницы монастыря и диктатора инцидента. Бесспорно они ярки и запоминающися, но, кажется, после этой книги слова «задница» и «обделался» будут преследовать читателя далеко не один год :). А если серьезно, то не стоит ко всему относиться всерьез, что-то (как эти образы) можно принять и как некую разновидность стеба. Впрочем, также, как и метод воспитания, принятый в монастыре — его вполне можно рассматривать просто как авторский прием, требуемый Каменистому для реализации своего сюжета....

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самый лучший роман Каменистого. Структура Ордена как-то неубедительна. Монастырская система воспитания бойцов выглядит искусственной и неоправданно-жесткой. Какой-то Каэр Морхен с ведьмаками получается. Зачем же воспитывать девочек в полной изоляции от мира и отдельно от мальчиков? Чтобы потом отчислять за латентную склонность к лесбиянству? И куда девают отчисленных? А главное — зачем? Ведь им потом действовать в нормальном мире и в нормальной спецслужбе со всеми ее бюрократическим проблемами. Они же просто неготовы психологически и умение водить вертолет этого не компенсирует.

Очень раздражают солдафонские замашки и лексикон ихней настоятельницы.

Оценка: 6
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему самую точную и объективную оценку дал nibbles. Сюжет предсказуемый, юмор плоский, с обилием бранных словечек про зад, в различных вариациях. ГГ просто супер агент в свои 20 с небольшим лет и развиваться дальше её некуда. В общем — книга для людей, не очень заботящихся о том, что почитать (послушать), лишь бы «убить» время. Читать или ставить на свою книжную полку не советую.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга! Я давно не получал такого удовольствия, читая боевую фантастику. Нельзя сказать, что сюжет блещет новизной, но зато характеры выписаны замечательно. Я давно скучал по таким персонажам. Честь, доблест, отвага и преданность — эти термины и их носители почти исчезли из нашей современной жизни, а жаль. Зато положительные герои данного произведения демонстрируют все эти качества, можно сказать с избытком. Спасибо автору за его веру в человечество и вдохновение. У меня сложилось впечатление, что вся книга написана на одном дыхании. Буду искать его книги и читать их. Желаю автору больших успехов. Так держать!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх