Михаил Булгаков «Иван Васильевич»

Пьеса, год

При жизни Булгакова пьесу не ставили в театре и не печатали. Автор безжалостно правил и кромсал своё произведение, стачивая все острые углы, удаляя то, что не стачивалось и не хотело укрощать свой норов. Но цензоры так и не сказали своего «Да», и для многомиллионной страны этой пьесы не было... Её не было до 1965 года, когда она всё же вышла в московском издательстве «Искусство», а через восемь лет Гайдай снимет фильм «Иван Васильевич меняет профессию», сделав сюжет (надо заметить, что Гайдай очень бережно отнёсся к первоисточнику) всенародно любимым и легко узнаваемым.

История такова. Изобретатель Тимофеев, днями и ночами ломавший голову над одним занимательным устройством, добивается положительного результата. Отныне его аппарат может проникать в глубины времени. С этим научным успехом и связана сюжетная завязка. Управдом Иван Васильевич Бунша-Корецкий в сопровождении подозрительной личности в лице Жоржа Милославского перемещаются на сотни лет назад, во времена царя Иоанна Васильевича Грозного. Сам же царь попадает в советскую квартирку к изобретателю Тимофееву.

Научный эксперимент удался, но пора и честь знать, то есть возвратить царя на трон, а граждан СССР в их родное время. И пока наш изобретатель старается вернуть статус кво, управдом пытается руководить Русью, а Иоанн IV исходит праведным гневом в советской Москве.

© VuDu

Произведение создано на основе пьесы «Блаженство» после того, как последняя была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией «Ивана Васильевича», написана в 1936 г.

При жизни Булгакова не ставилась и не публиковалась. Впервые: Булгаков М. Драмы и комедии. М., Искусство, 1965

__________________

Подробнее о судьбе пьесы в булгаковское время читайте по ссылке.

По мотивам «Багрового острова», «Театрального романа», «Ивана Васильевича» и «Мольера» снят фильм «Красный остров».

«Иван Васильевич меняет профессию» 1973, СССР, реж: Леонид Гайдай

Иван Васильевич. Мертвые души
1964 г.
Драмы и комедии
1965 г.
1980 г.
1986 г.
Дьяволиада
Дьяволиада и другие невероятные истории
Избранные произведения
Рассказы. Фельетоны. Пьесы
Том 7. Последние дни
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Зойкина квартира
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Блаженство. Пьесы и инсценировки 20 - 30-х год
Дни Турбиных. Пьесы 1926 - 1937 гг.
Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
Бег
Бег
Бег. Пьесы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Избранное. Том 3
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собачье сердце. Иван Васильевич
Театральный роман
Иван Васильевич (+ DVD-фильм)
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. Пьесы 1930-х годов
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было

Сон инженера Рейна
Белая гвардия

Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Иван Васильевич. Морфий
Классики юмора

Читал приблизительно в 12 ночи. Смеялся ТАК, что перебудил всех в доме. ГЕНИАЛЬНО!!!!! Хотя, по отношению к Булгакову, даже слова ГЕНИЙ не достаточно.

Замечательная пьеса! Правда, когда читала, перед глазами вставали сцены из фильма, да и фразочки некоторые хотелось переделать. Но в целом — шедевр!

Булгаковский «Иван Васильевич» по-своему шедеврален. Не напиши автор пьесу, не было бы замечательной картины Гайдая. Рекомендуется к прочтению для общего развития.

Фильм намного лучше книги, хотя общего между ними не так и много. Наверное я ждал от нее слишком много после просмотра фильма. Думую, если сначала прочитать книгу, то отношение к ней будет другое.

Мне куда больше понравился фильм, чем книга. Неизвестно, что было бы если бы я сначала прочитала пьесу. Но сейчас фильм вне конкуренции. Шедевр!!