Вадим Полищук «Лейтенант Магу»

Лейтенант Магу

Роман, год; цикл «Магу»

Параллельная Земля где-то середины 19 века, Руостийская Империя вяло воюет с горцами и соседним Султанатом. Наследник очень богатого и влиятельного семейства после скандала с дуэлью попал в чине лейтенанта служить на южную границу, где его тут же умыкнул местный бандит и посадил в яму до получения выкупа... После выкупа лейтенант Магу создал отряд карателей и стал похаживать по горам и беспокоить местные банды.

Опубликовано в сети в 2014 г.

— цикл «Магу»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Лейтенант Магу

Несколько раз перечитав «Зенитчика» (и уже примерно зная автора), через энное время мне совершенно случайно попалась его же (данная) книга (как всегда на распродаже, как всегда «по уценке»)) с немного странным названием серии «Магу»... Магу (как оказалось) писалось не в смысле «желания или возможностей», а в смысле имени (а точнее фамилии) персонажа (и обозначения его принадлежности к некой династии))

Первое что сразу бросилось в глаза — это искуственная атмосфера «мира» (в котором действует персонаж). Вполне (казалось бы) ожидаемая «декорация» времен царской монархии (Романовых) внезапно была подменена на некое исскуственное образование-клон (все существующие отличия которой, исчерпываются только номинальным «коверканием» названий — например вместо «русские» пишут рУосские», вместо уже привычного царя батюшки — «Его Императорское Величество Александрис II», вместо «Балканский рубеж» — «рубеж Палканский» и т.д и т.п... )) В общем — как-то странно было «видеть все это»... Единственное объяснение (которое и приходит на ум) — автор настолько НЕ СТАЛ заморачиваться «подгонкой» к реальной истории, что счел «за лучшее» тупо создать ее некий аналог (в котором можно «творить все что душе угодно» и не бояться быть обвиненным в «явном несоответствии эпохе»).

В остальном же (если отойти от вышеозначенной единственной претензии) первая часть получилась весьма удачной (хоть и немного шаблонной). Герой набирает «первые баллы» (сперва чуть крупно «не прогорев»), собирает команду штрафников (прям группу ГБР)) и начинает «кошмарить» классово чуждых душман тире горцев (данной эпохи).

В целом все весьма стандартно (если прочесть ранее Калбазова с его «Горцем» или «Александра Агренева»), но читаемо (как десятый перессказ книга все же «не звучит»). Единственная (уже вторая по счету) претензия — в некой «отмороженности» героя по отношению к некомбатантам (мол, зачем себе наживать врагов — раз их можно уничтожить под корень). Не знаю для чего тут это «Поселягинство» (см. «Дите» тов.Поселягина), но даже Злотниковский «Князь Трубецкой» на этом фоне смотрится явно выигрышней))

P.S Да... и пока не забыл — сразу хочется сказать что ГГ никакой НЕ подселенец в прошлое (ни попаданец ни разу)... Обычный амбициозный офицер придуманного (видимо исключительно из-за Ф.И.О и могущественной родни) мирка (чем-то отдаленно похожего на империю времен Романовых).

P.S.S В итоге полностью согласен с amlobin: «...даже странно читать такое у автора Зенитчика и Деляги, совсем другой стиль»)).

В общем — часть первую я прочел относительно быстро — будем «смотреть дальше»))

Добротный такой военно-приключенческий роман. По содержанию ближе к альтернативной фантастике: Руоссия, Османия и пр. Реалии и быт времен русско-турецкой войны 1878 г. Герой- богат, красив, отважен и т.д. Ему сказочно везет во всех случаях. Сюжет военно-приключенческого типа: граница, бандиты, засады.... Напоминает несколько «Баязет» В. Пикуля.

Даже странно читать такое у автора Зенитчика и Деляги, совсем другой стиль.