Иван Оченков «Стрелок. Путь на Балканы»

Стрелок. Путь на Балканы

Другие названия: Путь на Балканы

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Стрелок»

Конец 19 века. Вблизи деревни Будищево Ярославской губернии найден неизвестный молодой человек, который утверждает, что он из будущего. Парень также говорит, что почти ничего о себе не помнит, кроме имени — Дмитрий. Спустя недолгое время его забирают в рекруты, и он отправляется на русско-турецкую войну.

— цикл «Стрелок»

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Стрелок. Путь на Балканы
Стрелок

Вполне читабельное авантюрное попаданчество. Автор явно старается обойти убогие традиции цикла. Мы не знаем предыстории ГГ, а собственно, встречаем уже в новом времени.

Русско-турецкая война 1877. Наш герой — хороший стрелок, сильный боец, остроумный и крайне предприимчивый человек, с жёстко прошитыми уголовными наклонностями. Словом, что среднее между спецназовцем и братком (предыстории мы не знаем, как уже замечали).

Сюжет линейный, с интересными поворотами и хорошей фантазией. Исторический антураж хороший и яркий. Персонажи колоритные, живые и динамичные. Сцены увлекательные, с высоким драйвом. Местами проглядывает Щвейк. На еврейском вопросе автор таки запнулся (как и Гашек, в своё время впрочем), но это, пожалуй, единственная огреха.

В целом роман понравился. Прочёлся с интересом, развлёк.

Ну, вот, для разнообразия, попаданец у нас — раздолбай, бабник и жлоб. Никаких тебе прогрессорских штучек и всяких там прочих технических прогрессов. При этом — исключительно «сам по себе», без лозунгов, хоругвей и патриотизмов.

Не скажу, что пребываю в лютом восторге, но... что-то в этом есть. Что-то из оперы «бытовых приколов» фильма «Мы из будущего», но с весьма специфическим колоритом. «...Шутки его были необычны, злы и скабрёзны...». — ну да, ну да, ну да. Фразы типа «...кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...» для конца 19-ка века, да еще на занятиях для нижних чинов — действительно — не только должны, по идее, выглядеть весьма необычно для хроноаборигенов, но ещё — по той же идее — должны обладать весьма солидным киношным потенциалом для наших современников. Прикольный сериал можно снять, однако. Ржач был бы, однозначно.

Выигрышно смотрится и временной период, задействованный автором. Не замызгано. Из общеизвестных аналогов припоминается исключительно «Турецкий гамбит», и на этом — всё. А эпоха — вполне себе увлекательная, нисколько не беднее событиями и смыслом по сравнению с лидерами. Но, вот, авторами — почему-то — вниманием обойдённая.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — по сумме анализируемых параметров — приемлемое чтиво. Не шибко интеллектуальное, правда, НО — приемлемое. Осталось выяснить, о чем, собственно говоря, в сей книжке речь. Ибо — в соответствии с каноном Светлого Храма Фантастики — любое фантастическое чтиво должно иметь сбалансированную литТриаду (Тема + Идея + Антураж). С Темой — мы определились, нормальная Тема: интересная, познавательная, актуальная, можно даже сказать. С Антуражем — тоже всё понятно, хоть сейчас сериал снимай, наличие зрительской аудитории — гарантировано. А, вот с Идеей — несколько сложнее. Нельзя сказать, что её нет — это было бы несправедливо и более чем пристрастно. Однако.., оная Идея — довольно-таки своеобразна.

Социальную локализацию главного героя — очень близко к истине — можно было бы определить фразами «братва из интеллигентов», «руки растут откуда надо» и «от работы кони дохнут». Получается довольно точная характеристика. Но на Идею — это, мягко говоря, не тянет. Между тем оная Идея — безусловно — есть. Неочевидная, но — есть. А трудности в её формулировке заключаются в том, что идейная подоплёка сего текста — какой бы она ни была — достаточно далека от некой Философии и тяготеет, скорее всего, в некоему Стёбу. При том, что «каркас» оной «подоплёки» — аналогично феномену Чарли Чаплина — концентрируется вокруг понятия «мир маленького человека». Не в смысле «мелкого душой» или «низкого помыслами», нет. Речь о проблематике Личности, позиционирующей себя выше Социума с точки зрения приоритетов и устремлений. Именно это в книжке и привлекает.

Хотя — как раз именно это и есть самый существенный недостаток чтива. Но вот это уже — чистой воды ИМХО, уважаемый потенциальный читатель. Меня — конкретно — в «попаданчестве» больше всего интересует (помимо Антуража, естественно) — как раз геополитика и «мочилово врагов в сортирах». Ну.., тут уж, как говорится, «...на вкус и цвет — ...»

После Принца Мекленбуржского как то слабовато, однако. Ожидал большего, если честно. Начало бодренькое, интересное, сюжет и портрет ГГ оригинальнее чем в похожих произведениях про попаданцев. Интересен контраст воспитания, разговорных оборотов, поведенческих стандартов нашего современника и ТОГДАШНИХ «интеллигентов». Интересна локация как по времени , так и по месту действия. Русско-турецкая война, в последнее время о которой не балуют нас в книгах. Есть еще пара интересных оборотов. Но... Один жирный минус, имхо. Прочитав две трети книги я поймал себя на мысли , что все события повторяются, просто в иных обстоятельствах и в ином качестве. Но в обще все действие сводится к одному сценарию и последующим событиям и даже произносимым фразам в разговорах на фоне этих событий. Как заезженная пластинка. Вкратце все сводится к одному — сначала складывается трудная ситуация в войне, затем приходит Будищев, делает оригинальный ход ( или не оригинальный, но делает именно он, Будищев), и соответственно сразу все проблемы решаются, наши победили, турки убежали ( умерли, сдались, отступили...). Затем происходит обсуждение между офицерами о том , какой же оригинал этот Будищев, вворачивается пара сплетен, Будищев глаголет скабрезностями , все в восторге. ФСЁ..... И так повторяется от главы к главе. В общем прочитал три четверти книги и забросил, т.к. все повторяется.

Нарушу свое правило писать отзывы только на циклы произведений в общем, не разбивая его на отдельные книги.

Данный роман попался на глаза совершенно случайно, в Яндекс.Дзене, как довольно удачная книга для чтения. Как ни странно, я соглашусь с этим.

Во-первых, очень живой главный герой. Да, он циничный, мрачный, сам себе на уме, хитрый и несколько вороватый. Но при этом он по-своему честный, добрый и самоотверженный. Мне несколько надоела эта мода на антигероев, прослеживающаяся в литературе и кинематографе в последнее время. Также как «идеальных» героев без вредных привычек хочется оставить классикам. Здесь мы видим хорошо прописанного глав героя, со своими недостатками, но при этом которому сопереживаешь. Остальные персонажи тоже далеко не картонные, хоть несколько слов и штрихов к характеру автор обязательно добавляет.

В-вторых, временной отрезок, куда переносится попаденец, не приелся и не заезжен. А то все время то средневековье, то будущее, то другая реальность. Здесь же конкретный период времени, причем не настолько далекий, чтобы спорить с тем как там было на самом деле. Это, кстати, дополнительная трудность автору, ведь нельзя просто сказать «а я так вижу», надо чтобы было все исторически достоверно (ну или хотя бы максимально приближено).

В-третьих, хочется отметить реалистичность произведения. Нет огромных роялей в кустах. Нет стандартного хэппи энда в конце. Поведение персонажей подчинено логике. Это оставляет очень приятное впечатление.

Также добавлю про ненапрягающий юмор и самоиронию автора. В итоге у нас получается крепкое хорошее произведение, которое если и не дотягивает до звания отличного, но выше большинства прочитанной мной литературы современников.

Цикл начинается авантюрным романом, где ГГ практически не прогрессорствует (хотя под конец тома случайно, но активно начинает), а приключается в реалиях русско-турецкой войны. Чем-то напомнило «Детство» Панфилова (начало цикла «Россия, которую мы...») скорее всего духом времени в исторических деталях быта с акцентом на восприятие нашего современника сословных отношений и юмором обыгрывающим шутки и просто высказывания ГГ понимаемые хроно-аборигенами добро если на 50%, но зато забавляющих читателя.

Читается легко и увлекательно, обещая вылится в серию моего любимого жанра — попаданца-прогрессора исторического.

Классика. Никому ненужный воспитанник детдома, естественно отслуживший в армии и морально готовый ко всему, тонет в одном болоте и всплывает в другом. Немного пораньше чему утонул. Не вызвал особого удивления. Силком засунут в армию где и показал себя во всей красе.

Как по мне — получилось очень не плохо. Не избитый временной период, бодренький сюжет. Характерный герой, способный и из винтовки мухе крылья на километровой дистанции отстрелить и плохо лежащую головку сыра в котомку прибрать. В нескольких местах откровенно улыбнуло. Что порадовало, так это то что нет этих, уже задолбавших графомановских «я-я-я-я». Всех этих «я пошел», «я подумал», «я сделал», «я всех порвал».

Текст легкий и читается приятно. Сюжет традиционно не замысловат, но отторжения не вызывает. Приключения выглядят вполне естественно (мелочи, вроде огибающих героя пуль оставим в стороне. Если бы пули героя не огибали, то и героя бы не было), рояли из кустов если и выглядывают, то самую чуточку и к месту.

У автора получился на удивление обаятельный герой. Жуликоватый, вороватый убивец, не лишенный чести и честности, вызывающий улыбку и невольную симпатию. Пожалуй это самое яркое в произведении — по настоящему живой главный персонаж.

В общем — афтар пышы исчо! Продолжение прочту с удовольствием. Очень уж интересно, как ушлый отставник-попаданец может нагнуть «родную» деревню. )))