Александр Шапочкин «Первая заповедь Империи»

Первая заповедь Империи

Роман, год; цикл «Первая заповедь Империи»

Древняя прародина человечества, планета Земля, не существует уже более двух с половиной веков. Взорванная инопланетными кочевниками из другого рукава Галактики, она навсегда осталась в памяти людей потерянным раем. Но благодаря технологиям виртуальной реальности, на воссозданную по древним картам поверхность разрушенной планеты вернулись разбросанные по космосу потомки землян. Один из них, Денис Максимов, младший лейтенант Звездной Гвардии Российской Империи, становится бойцом в мире игры «Освобождение Терры». В его руки попадает необычайно ценный приз, который мгновенно и кардинально меняет размеренную жизнь простого любителя виртуальных игр…

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3194 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Первая заповедь Империи

У меня было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и амилнитрит. Не то чтобы это был необходимый запас для прочтения книги. Но после аннотации я понял, что мелочиться не стоит.

Вы не подумайте, книга начинается вполне буднично – с войны между Америкой и Россией… за Стамбул… эм… ну, вы же знаете этих современных писателей, их хлебом не корми – дайте только перенести современную политическую ситуацию в художественную литературу.

Но это еще ничего, дальше идет самая абсурдная завязка сюжета со времен античности и наскальной живописи – главный герой, рядовой Иван, попутно отстреливая гражданское население демократичной страны (слово «демократичная» обязательно присутствует при любом упоминании Америки, ведь рядовой Иван является сторонником тоталитаризма и презирает демократию), находит уберзащищенную банковскую карту с уберколичеством на ней эссенций зла (почитай, почти два триллиона злободневных долларов), которую с наскока взламывает его рояльный искин/сваха.

Прочувствовали весь маразм ситуации? Нет? Ничего, автор только начал набирать обороты.

Дальше, вместо того, чтобы пристрелить рядового Ивана и прикопать его в ближайшем лесу, тем самым присвоив себе честно заработанные российским подданным деньги и избавив бедного читателя от дальнейших мучений, сверхдержава решает упрятать Ивана подальше от чужих глаз (видимо, за 500 с лишним лет убийство ноунеймов вышло из моды).

Отдельного слова заслуживает главный герой, который, видимо, в результате детской травмы говорит исключительно рубленными фразами и только на повышенных тонах и является самым невыносимым персонажем из встреченных мною когда-либо.

Количество ахинеи, происходящей на квадратном сантиметре данного «произведения искусства», увеличивается в геометрической прогрессии с каждой перевернутой страницей. Это и свихнувшийся американский посол, почему-то считающий борщ русским блюдом и решивший променять солнечную Атланту на снег и мороз имперской столицы (ведь где еще размещать столицу космической державы, как не на Хоте?), и сюжетная линия главного героя, подпираемая сотней роялей, которые даже в кустах спрятать никто не удосужился, и бесконечное пропагандистское вещание, возвеличивающее «руссоидов» и презирающее европейских «толерантов» (да-да, именно такими терминами оперирует лицо, именующее себя «автором»), и тысячи других лулзов, вызывающих истерический хохот, геморрой 3-й ступени и рак мозга.

Я бы еще много мог здесь написать, но, увы, действие наркотиков проходит, а книга не прочитана даже на треть…

P. S. Единственное, что могло оправдать написание этого кошмара – жанровая принадлежность к «сатире».

P. P. S. Вангую: рядовой Иван в итоге окажется наследником царя и будет сношать свою 16-летнюю младшую сестру. Приятного всем прочтения.

Сейчас читаю, пока дошёл до середины.

Что могу сказать на данный момент — рассмотрена актуальная тема различных сетевых игр, но всё это равномерно разбавлено реальными событиями (вымышленными конечно, но применительно к сюжету реальными), которые тоже достаточно интересны. Собственно по сюжету там всё переплелось воедино, игра — реальность — реальность — игра. В целом оригинально, читается легко. Мне пока нравится.