Брюс Дэниелс «Баалимский вопрос»

Баалимский вопрос

The Baalim Problem

Компьютерная сеть неожиданно получила сообщение, что в районе Ваулка–III обнаружен дрейфующий аварийный буй явно неземного происхождения. По рекомендации Центрального Компьютера для проверки слухов был направлен Первый Капитан флота Федерации Бэлрд. Одновременно с таким же заданием с окраинной планеты был направлен фермер Скотт. Человечество уже давно расселилось по галактике и сообщения о пришельцах были больше похожи на сказки, но в данном случае были выданы самые жесткие рекомендации…

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1968», 1968 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

Телохранитель

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1968
1968 г.

Интересно начинающийся рассказ, но абсолютно с непредсказуемой концовкой. И концовка эта не безупречна.

Как для истории про поиски инопланетян, то огромный минус. Скучно и затянуто. Сами приключения двух разведчиков закончились, так в принципе и не начавшись. И тот неожиданный вывод который они сделали не привел не к чему интересному в плане развития событий.

Но как социальный рассказ(просто не знаю как ещё сказать не взирая на великий и могучий) он состоялся. Тема поднятая в концовке в наше время ещё актуальней, чем во времена написания рассказа. Только вместе мы можем решить проблемы современного мира. Вместе- это значит все: Россия, США, Европа, Азия. И прекратить локальные войны(Сирия, Украина и т.д.), и решить проблему голода и встретить инопланетян(не дай бог воинствующих) если понадобиться.

Не знаю стоит ли надеяться на современные компьютеры. Хочется чтобы первыми это поняли всё-таки люди. И не просто поняли, но и начали действовать.

Довольно длинный и несколько скучный рассказ на тему, в которой переплелось все: пришельцы, приключения, искусственный интеллект и перспективы развития и сосуществования империй, федераций и отдельных планет. К сожалению, рассказ получился больше повествовательный, где выводы делаются на основе размышлений и по подсказке автора, а не на основе полученных данных. Отсутствует само приключение, тайна, загадка... Весь текст просто подогнан под вывод.